N°167
15 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2004
За время ядерной гонки армия США потеряла как минимум 11 боезарядов
Три с половиной тонны "холодной войны"
Американцы нашли потерянную в 1958 году атомную бомбу

версия для печати
Утерянная почти полвека назад американскими ВВС мощнейшая атомная бомба Mark-15 обнаружена в море, в десяти километрах от побережья штата Джорджия. Боезаряд, который списали еще в1958 году, был обнаружен на днях группой гражданских исследователей, занимающихся источниками сильного радиоактивному излучению. Смертоносная находка, по сообщению телеканала CNN, немедленно вызвала дискуссию: жители близлежащих районов, естественно, требуют убрать остатки бомбы подальше, военные же в свойственном людям в погонах любой страны стиле заверяют, что бомба совершенно безопасна для окружающих.

Специалисты военно-воздушных сил Америки уверяют, что Mark-15 -- это учебная бомба, практически муляж. По словам военных, она не может взорваться, поскольку на ней отсутствует одна из важнейших деталей -- капсула с плутонием, соединяющая заряд тринитротолуола с боеголовкой. Однако по заверениям ветеранов ВВС США, участвовавших в операциях тех лет, все бомбы, использовавшиеся на учениях в 1957--1959 годах, были заряжены и являлись полностью боевым оружием. О том, что бомба может сдетонировать, свидетельствуют и документы, рассекреченные Пентагоном в конце 90-х годов прошлого столетия. В бумагах говорится, что заряд пропавшей почти полвека назад бомбы в сто раз мощнее, чем у «Толстяка», сброшенного американцами на Хиросиму в 1945 году.

Согласно официальным архивам, Mark-15 массой в 3450 кг был сброшен с бомбардировщика B-47 Stratojet после его столкновения в воздухе с истребителем F-86 во время тренировочных полетов. Несмотря на повреждения корпуса, летчики предприняли три попытки посадить самолет вместе с бомбой на борту. Однако все они закончились неудачно, после чего пилот B-47 майор Ховард Ричардсон получил приказ опустошить бомболюки над устьем реки Саванны. В Пентагоне утверждали, что эта операция прошла благополучно, а детонации зафиксировано не было.

Mark-15 искали более двух месяцев, однако на десятой неделе поиски пришлось прекратить. Согласно документам Пентагона они были приостановлены после того, как еще одна атомная бомба была случайно сброшена американскими летчиками в штате Южная Каролина. В результате столкновения разорвался заряд тринитротолуола, но атомная головка не сдетонировала. После этого команде, работающей на поисках Mark-15, пришлось спешно вылавливать из воды остатки взорвавшейся боеголовки. Обратно, к острову Тайби в штат Джорджия, поисковики так и не вернулись.

В настоящий момент представители ВВС США решают вопрос о том, что делать с бомбой. Несмотря на то что жители Джорджии требуют поднять взрывной механизм со дна океана, власти уверяют, что «оставить ее на дне гораздо безопаснее». Сейчас она лежит под 6-метровой толщей воды, заваленная 15 м песка. И согласно данным военных проведение операции по обезвреживанию и эвакуации бомбы может занять пять лет и обойтись бюджету США в 11 млн долларов.

К тому же американским военным наверняка не хочется ворошить в своей памяти, да и напоминать соотечественникам о не слишком приятных событиях времен "холодной войны". За время ядерной гонки армия США потеряла как минимум 11 боезарядов. Самый скандальный инцидент произошел в январе 1966 года в небе над Испанией. Тогда из бомболюков стратегического бомбардировщика B-52 выпали аж 4 снаряда. ЧП произошло в результате столкновения в воздухе легендарного самолета и самолета-заправщика КС-135. Два снаряда сдетонировали при ударе о землю, третий не взорвался и был обнаружен поисковым отрядом, а четвертый рухнул в Средиземное море. Для того чтобы провести эвакуацию последней бомбы, военным пришлось потратить более трех месяцев и несколько миллионов долларов.

О потерянных американскими военными бомбах даже снимают фильмы в Голливуде -- причем далеко не все они рассказывают о героических действиях по спасению мира от ядерной угрозы. Так, в 2002 году состоялась премьера фильма-катастрофы, предсказывающего миру ядерную войну, которая началась после того, как солдаты США в 1973 году потеряли боезаряд в пустыне на Ближнем Востоке.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2004
За время ядерной гонки армия США потеряла как минимум 11 боезарядов
Американцы нашли потерянную в 1958 году атомную бомбу
Утерянная почти полвека назад американскими ВВС мощнейшая атомная бомба Mark-15 обнаружена в море, в десяти километрах от побережья штата Джорджия. Боезаряд, который списали еще в1958 году, был обнаружен на днях группой гражданских исследователей, занимающихся источниками сильного радиоактивному излучению... >>
  • //  15.09.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  15.09.2004
Прогноз на ближайшие дни
В сентябре в средней полосе есть замечательная пора бабьего лета, когда среди дождей и заморозков вдруг возвращается лето. В этом году бабье лето пришло вовремя, но срок ему отпущен совсем небольшой... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика