N°166
14 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.09.2004
Фото: Дмитрий Борко
Контрпаразитическая операция
Москва выделяет 11 млн рублей на зачистку вшей у бездомных

версия для печати
Московские власти намерены осчастливить всех столичных бомжей. Путь в светлое будущее пока начнется для них с самого малого -- избавления от вшей и прочих паразитирующих на их теле простейших организмов. Согласно распоряжению столичного правительства, подписанному вчера мэром города Юрием Лужковым, в ближайшее время санитарные службы проведут медицинскую обработку находящихся в Москве лиц без определенного места жительства. Готовившие этот важный в плане социальной ответственности власти перед обществом документ чиновники утверждают, что на такие меры пришлось пойти в связи с участившимися обращениями бомжей с жалобами на постоянный зуд. Кроме того, подчеркивается в официальном заявлении мэрии, лечение педикулеза среди городских попрошаек направлено и на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия всего московского населения.

Несмотря на то что мэр дал городским службам четкое распоряжение, пока еще толком не ясно, каким образом будет организована поголовная дезинфекция всех столичных бродяг. Если верить статистике, в настоящий момент в Москве живет более 60 тысяч бомжей. Они сидят на улицах, вокзалах, могут целыми днями спать в вагонах метро или на скамейках в скверах. Как собрать их вместе и провести масштабную санитарную обработку, власти города не объясняют. Судя по всему, это остается загадкой и для медиков -- прояснить подробности общегородской контрпаразитической операции в Центре Госсанэпиднадзора Москвы корреспонденту «Времени новостей» не смогли.

Зато известно другое -- борьба с вшами будет стоить городскому бюджету 11 млн руб., которые согласно распоряжению мэра в ближайшее время будут выделены Центру Госсанэпиднадзора. По подсчетам чиновников, этой суммы будет достаточно для того, чтобы за три осенних месяца вывести вшей у всех столичных бомжей. Все заботы по лечению и профилактике педикулеза среди бездомных Москвы возьмет на себя государственное санитарное предприятие «Московский городской центр дезинфекции».

Между тем все предыдущие попытки избавить обитателей улиц от их «верных спутников» до сих пор заканчивались неудачей. Правда, операции по выявлению и ликвидации паразитов проводились не в таких масштабах и на деньги неправительственных организаций. Так, например, еще в 1994 году международная организация «Врачи без границ» организовала на базе первой городской дезинфекционной станции пункт приема бездомных. Любой из бомжей мог прийти туда и пройти курс лечения от педикулеза. Однако, судя по состоянию нынешних бомжей и санитарной обстановке в городе, усилия были тщетными. Да и не могли быть иными -- ни для кого не секрет, что люди, постоянно живущие на улицах и в подвалах, о собственном здоровье не заботятся и добровольно к медикам обращаются только в крайних случаях. К тому же после разовой обработки бездомные в любом случае возвращаются в привычную для них обстановку.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.09.2004
Фото: Дмитрий Борко
Москва выделяет 11 млн рублей на зачистку вшей у бездомных
Московские власти намерены осчастливить всех столичных бомжей. Путь в светлое будущее пока начнется для них с самого малого -- избавления от вшей и прочих паразитирующих на их теле простейших организмов. Согласно распоряжению столичного правительства, подписанному вчера мэром города Юрием Лужковым, в ближайшее время санитарные службы проведут медицинскую обработку находящихся в Москве лиц без определенного места жительства... >>
  • //  14.09.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  14.09.2004
Прогноз на ближайшие дни
По северу России один за другим кочуют циклоны, на которые не скупится неспокойная Атлантика. Погода в северных широтах соответствующая -- ветреная, пасмурная и дождливая. Зато центральным областям циклоны пока не грозят... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика