N°165
13 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2004
Акция и реакция
версия для печати
Оставим за скобками поведение власти до, во время и после трагедии Беслана. Поговорим о простых людях. О себе. О том, как мы с вами -- российский народ образца осени 2004 года -- реагировали на самую страшную трагедию в новейшей истории России.

Для начала -- две цифры. Вот первая. По официальным данным, 130 тысяч человек собралось в Москве на организованном федеральными и московскими властями, стыдливо прикрывшимися псевдонимом московских профсоюзов, антитеррористическом митинге на Васильевском спуске. На этот митинг не пустили, например, коммунистов, зато представителей трудовых коллективов и учебных заведений свезли организованно, по разнарядке. Никто особо и не сопротивлялся -- каждому приятно досрочно закончить рабочий день. Вторая цифра. 150 тысяч человек почтили память жертв Беслана в Риме на никем не организованном шествии. Без всяких разнарядок.

На митинге в Москве, продлившемся столько же, сколько длится один тайм футбольного матча, 45 минут плюс компенсированное время, толпа держала наспех написанные в профкоме, быстро розданные и заранее утвержденные начальством лозунги. Назначенные люди произносили заученные и согласованные с начальством слова. Потом эти плакаты были аккуратно выброшены, эти слова немедленно забыты, а люди с митинга разошлись моментально, посчитав задание власти продемонстрировать борьбу с терроризмом выполненным.

Шествие в Риме проходило молча. Вместо лозунгов у людей в руках были свечи. Никто не регламентировал время. Время остановилось. Слабое пламя свечей в ночном римском небе, лица людей с выражением искренней скорби и боли, их молчание в темноте значили несравнимо больше, чем весь этот дутый пафос московского и еще десятков митингов, организованных в других российских регионах.

Часть нашего общества отреагировала на Беслан "действием". Например, московские милиционеры, избившие Героя России, летчика-испытателя Магомеда Толбоева, или группа людей, разгромивших кафе кавказской кухни в Екатеринбурге. Летчика Толбоева, конечно, били не по "паспорту". И кафе громили, разумеется, полагая, что это и есть правильная реакция на терроризм.

Между тем самые правильные, может быть, единственные правильные слова, произнесенные российской властью после Беслана, были сказаны президентом относительно того, что люди, пытающиеся развязать межнациональную вражду на фоне трагедии Беслана и волны терактов в России, будут считаться пособниками террористов.

Разумеется, уже появились в России и некие фальшивые счета Красного Креста -- любители нажиться на чужом горе у нас, к сожалению, находятся всегда.

Но есть на Беслан и другая реакция, о которой практически не пишут в газетах и не рассказывают по телевизору. Люди -- тысячи, десятки тысяч людей -- сдают кровь, приносят одежду и игрушки для жертв Беслана. Молча. Они не называют своих имен и фамилий, они не проводят презентационных пресс-конференций и митингов, чтобы сначала поведать миру о своем благородном поступке, а потом уже совершить его. В этих анонимных актах гражданской солидарности -- единственный шанс России постепенно выпутаться из паутины лжи и насилия, в которой мы с вами (и власть, и общество) оказались.

Любой теракт, особенно такой варварский, выходящий за грань наших, увы, весьма разнообразных представлений о проявлениях человеческой жестокости, всегда рассчитан не на то, что террористы выставляют в качестве требований. В конце концов в истории человечества еще нет ни одного случая, когда публичные требования террористов были бы выполнены. Каждое такое преступление -- попытка разложить общество, посеять в нем одновременно всеобщую ненависть, подозрительность и тотальный страх.

Именно поэтому глупо "организовывать" проявления гражданской солидарности или отвечать на страх перед терроризмом такими мерами, которые вызовут у обывателей страх перед государством. Не просто глупо, но и преступно разжигать своими действиями межнациональную и межконфессиональную ненависть. Это не борьба с терроризмом, это потакание животным инстинктам, на которых и хотят сработать террористы.

...После Беслана мы должны еще больше любить, а не еще больше ненавидеть.
Семен Новопрудский
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  13.09.2004
Силовики Северной Осетии отправлены в отставку. Судьбу глав МВД и ФСБ России решит президент
Первые отставки и назначения после беслановской трагедии произошли в непосредственной близости от места событий -- в Северной Осетии. Там поменяли правительство и силовиков. Будут ли приняты аналогичные меры в отношении членов федерального правительства, в том числе руководителей силового блока, станет известно уже сегодня... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  13.09.2004
Сергей Колотухин покинул Минфин
Вчера стало известно о первой отставке в Министерстве финансов после реорганизации ведомства, проведенной нынешней весной. Сергей Колотухин покинул должность директора департамента госдолга, международных финансовых отношений и государственных финансовых активов... >>
  • //  13.09.2004
Фото: Виктор Васенин
Среднедушевой доход в России в два раза выше уровня бедности
Летом, как говорят статистические данные, опровергая тезис о «сезоне затишья деловой активности», среднестатистический гражданин России стал жить чуть лучше, чем это было в начале года. Правда, цифры Федеральной службы госстатистики подтверждают и то, что по сравнению с годом прошлым уровень жизни в нынешнем году довольно резко упал... >>
  • //  13.09.2004
Российская армия перевооружается по крохам
Впервые за последние несколько лет Россия начинает закупать новое вооружение для собственной армии. Среди новинок отечественного оборонно-промышленного комплекса, которые пойдут не только на продажу за рубеж, но и в российские части, боевой вертолет пятого поколения Ми-28Н, называемый еще «Ночным охотником»... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  13.09.2004
Прокурора Петербурга меняют со скандалом
В Санкт-Петербурге в ближайшие дни появится новый прокурор. Им станет бывший прокурор Чувашии Сергей Зайцев. А бывший прокурор Петербурга Николай Винниченко, при котором в городе с блеском для Валентины Матвиенко прошла прошлогодняя губернаторская избирательная кампания, по некоторым данным, уже сегодня может быть назначен заместителем начальника Контрольного управления президента России... >>
  • //  13.09.2004
Правительство России определяет позицию по Киотским соглашениям
В ближайшее время российское правительство должно обнародовать свою позицию по ратификации Киотского протокола... >>
  • //  13.09.2004
Оставим за скобками поведение власти до, во время и после трагедии Беслана. Поговорим о простых людях. О себе. О том, как мы с вами -- российский народ образца осени 2004 года -- реагировали на самую страшную трагедию в новейшей истории России... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  13.09.2004
Официальная хроника дня... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика