N°165
13 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2004
Марка тщеславия
Уже 50 лет "Гиннесс" делает себе рекламу на тех, кто жаждет известности

версия для печати
Издатели Книги рекордов Гиннесса в эти дни начали бурное празднование полувекового юбилея своего детища. 27 августа 1955 года в свет вышло первое издание этого собрания самых невероятных и бессмысленных людских деяний. В честь этого пивоварни Гиннесса в начале сентября решили выпустить юбилейную «Книгу», правда с небольшим опозданием. Причем на этот раз в издание вошли не только упоминания о рекордах, но и интервью со многими из рекордсменов, например с самым богатым человеком планеты Биллом Гейтсом, первым покорителем Эвереста Эдмундом Хиллари или бывшим битлом Полом Маккартни.

Как утверждается, Книга рекордов Гиннесса началась с маленькой птички. В 1951 году одного из топ-менеджеров «Гиннесс Брюэри» Хью Бивера на охоте в ирландской глубинке почему-то посетила мысль, не относившаяся ни к пиву, ни к стрельбе. Пивовар-охотник решил выяснить, правду ли говорят, что золотистая ржанка летает быстрее всех птиц, живущих на Британских островах. По-видимому, вслед за этим в голове мистера Бивера начали появляться и другие столь же любопытные «детские вопросы», вроде знаменитого: «А если слон на кита налезет, то кто кого сборет?» Через четыре года из этого размышления на охоте родилось первое издание Книги рекордов, причем Хью Бивер с присущей ему деловой хваткой не преминул привлечь это собрание курьезов на службу родной компании. «Книга» всегда выходила под маркой «Гиннесса», и кто знает, смогло бы это пиво достичь своей нынешней всемирной известности, если бы не существовало одноименных рекордов.

Хью Бивер, возможно, и не понимал, что именно он придумал в начале 50-х годов. Наверняка мистер Бивер всего лишь выполнял свою непосредственную работу -- продвигал на рынке пиво, варящееся на заводах «Гиннесс Брюэри». Однако он первым в мире угадал, в чем заключается сокровенная мечта обычного «простого человека». Книга рекордов Гиннесса дала каждому «человеческому винтику» шанс на свое «маленькое величие». Ведь таланты, что ни говори, рождаются редко, гении вообще штучный продукт конвейера природы, и даже дар совершить великое злодейство дан далеко не каждому Герострату. Большинству людей очень трудно умудриться прожить жизнь так, чтобы ее заметил хоть кто-нибудь, кроме близких родственников и работников паспортных столов. Но последние полвека любой человек, озабоченный своим местом в памяти потомков, имеет возможность доказать пивоварам, что он умеет что-то такое, на что не способен никто другой во всем мире. Пусть даже это «что-то» всего лишь глубоко бессмысленное умение сворачивать уши в трубочку или оптовыми партиями поглощать вареники со сметаной.

За полвека Книга рекордов Гиннесса достигла такой популярности, что уже вполне может сама попасть на свои собственные страницы. В октябре 2004 года ее совокупный тираж за 50 лет превысил 100 млн экземпляров, а в этом году издатели намерены выпустить более чем в сотне стран мира 3,5 млн «Книг» на 23 языках. Впрочем, до тиражей Библии или цитатников Мао Цзэдуна пивной энциклопедии рекордов еще далеко, но она наверняка может претендовать на первое место в категории «неидеологической литературы». Правда, Стюарт Ньюпорт, один из редакторов «Книги», с притворной печалью замечает, что 50-летний срок сам по себе впечатляет, но, скажем, самая старая женщина, когда-либо жившая на Земле, -- Жанна Луиза Кальман -- достигла 122-летнего рубежа, а Книга рекордов Гиннесса пока не протянула и половины этого срока.

Но вряд ли стоит ожидать, что люди внезапно охладеют к славе и перестанут ставить дурацкие рекорды. Поэтому Книге Гиннесса смерть явно не грозит, и энциклопедия человеческого тщеславия наверняка переживет и мадам Кальман, и любую другую долгожительницу-рекордсменку.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.09.2004
Уже 50 лет "Гиннесс" делает себе рекламу на тех, кто жаждет известности
Издатели Книги рекордов Гиннесса в эти дни начали бурное празднование полувекового юбилея своего детища. 27 августа 1955 года в свет вышло первое издание этого собрания самых невероятных и бессмысленных людских деяний... >>
  • //  13.09.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  13.09.2004
Прогноз на ближайшие дни
На большей части Европейской территории России скажется влияние обширного погожего и теплого антициклона, благодаря которому в средней полосе наступит в свой календарный срок бабье лето... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика