N°165
13 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.09.2004
Две минуты молчания
На русском финале в Америке вспоминали о жертвах терактов в Нью-Йорке и Беслане

версия для печати
Светлана Кузнецова стала третьей российской теннисисткой, выигравшей в нынешнем сезоне турнир из серии «Большого шлема». В решающем поединке Открытого чемпионата США 19-летняя Кузнецова победила свою соотечественницу Елену Дементьеву -- 6:3, 7:5. Это был уже второй русский финал на турнирах такого ранга 2004 года -- в мае на Открытом чемпионате Франции в Париже успех праздновала Анастасия Мыскина, которая взяла верх над той же Дементьевой. Напомним, что чуть позже, в июле, знаменитый «Уимблдон» закончился триумфом самой юной из тройки блистательных россиянок -- Марии Шараповой.

Финал US Open проходил 11 сентября, в траурный для США день, -- ровно три года назад Америка подверглась невиданной по масштабам и последствиям атаке террористов. Кузнецова и Дементьева вышли на корт в кепках с символикой пожарной охраны Нью-Йорка и городской полиции -- и пожарные, и полицейские гибли в тот день, спасая людей из-под обломков зданий. Кроме того, в связи с трагическими событиями в Северной Осетии весь этот матч, как и предыдущие поединки, наши девушки играли с траурными бантиками на теннисках.

Перед началом встречи стадион минутой молчания почтил память погибших в Нью-Йорке, а во время церемонии награждения инициативу взяли на себя наши спортсменки. Елена Дементьева предложила еще одну минуту молчания -- в память о жертвах Беслана. «11 сентября -- трагическая дата в истории США, но я хочу, чтобы все присутствующие вспомнили о недавних событиях в маленьком североосетинском городе", -- сказала финалистка. А Кузнецова добавила: «Эти соревнования не самое главное, что происходит в мире. Я хочу посвятить свою победу памяти жертв террористических актов в Нью-Йорке и в Беслане».

Если говорить о спортивных итогах Открытого чемпионата США, то в мировом женском теннисе произошло уникальное событие -- впервые за всю историю проведения состязаний «Большого шлема» разные спортсменки из одной страны одержали победы на трех турнирах подряд в течение сезона. Причем все триумфы состоялись на разных покрытиях. Мыскина праздновала успех на парижском грунте, Мария Шарапова завоевала титул на траве Уимблдона, и, наконец, Кузнецова стала лучшим игроком на харде Нью-Йорка.

Кузнецова и Дементьева в полуфиналах US Open превзошли местных теннисисток. Победительница турнира прервала серию из 23 побед подряд у Линдсей Дэвенпорт, Дементьева впервые в карьере взяла верх над Дженнифер Каприати. В результате своего блестящего выступления Кузнецова в рейтинге ВТА переместилась с девятой позиции на шестую, Дементьева поднялась с шестого места на пятое. Номинально лучший игрок России Мыскина, выбывшая из борьбы во втором круге после проигрыша юной москвичке Анне Чакветадзе, тем не менее также шагнула вверх, сменив третью строчку в мировой классификации на вторую.

У всех троих новые позиции в рейтинге -- высшие в карьере. Из-за поражения от еще одной россиянки, Надежды Петровой, бельгийка Жюстин Энин-Арденн лишилась титула первой ракетки мира. Вакансию теннисной королевы могла занять Дэвенпорт, но ее остановила Дементьева. В итоге мировую классификацию впервые в жизни возглавила француженка Амели Моресмо, хотя Елена на кортах Нью-Йорка расправилась и с ней. Логическим исходом тотального наступления российских теннисисток на мировой арене должна стать победа сборной страны на домашнем «Финале четырех» Кубка федерации в ноябре и лидерство кого-то из наших соотечественниц в мировом рейтинге.

А ведь на первом турнире «Большого шлема» в январе 2004 года ничто не предвещало таких фантастических выступлений россиянок. На Открытом чемпионате Австралии до четвертьфинала дошла одна лишь Мыскина. Зато потом наши девушки смогли набрать сумасшедший темп, побив большинство национальных рекордов в разных номинациях. Весьма характерна история, рассказанная Дементьевой: «Недавно я общалась с Верой Звонаревой, и она призналась: «Когда я вошла в топ-10 мирового рейтинга, не почувствовала ничего особенного. Ведь среди россиянок я была только пятой». Кстати, Звонарева тоже покидает Нью-Йорк с новым титулом -- она в паре с американцем Бобом Брайаном выиграла турнир в миксте. Кузнецова и Елена Лиховцева вчера поздно ночью по московскому времени играли парный финал. Могла дойти до решающего матча в этом разряде и Дементьева, выступавшая в тандеме с японкой Аи Сугиямой, но Елена благоразумно отказалась от полуфинальной встречи, так как она по времени была назначена сразу после ее матча с Каприати, где россиянка победила в третьей партии на тай-брейке.

Кузнецовой титул в одиночном разряде принес ровно миллион долларов. Однако петербурженка, дочь известного велотренера Александра Кузнецова, не зациклена на материальных ценностях: «Одни играют в теннис, чтобы заработать деньги, другие занимаются этим потому, что так хотят их родители. Я отношусь к третьему типу -- выхожу на корт, чтобы сделать что-то важное в своей жизни, чтобы добиться успеха. Для меня важно, когда люди помнят мое имя».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  13.09.2004
На русском финале в Америке вспоминали о жертвах терактов в Нью-Йорке и Беслане
Светлана Кузнецова стала третьей российской теннисисткой, выигравшей в нынешнем сезоне турнир из серии «Большого шлема». В решающем поединке Открытого чемпионата США 19-летняя Кузнецова победила свою соотечественницу Елену Дементьеву -- 6:3, 7:5. Финал US Open проходил 11 сентября, в траурный для США день, -- ровно три года назад Америка подверглась невиданной по масштабам и последствиям атаке террористов... >>
  • //  13.09.2004
Российские баскетболисты размялись на шведах
Мужская сборная России по баскетболу в матче второго тура отборочного цикла «Евро-2005» на арене универсального спорткомплекса ЦСКА легко переиграла национальную команду Швеции -- 97:64... >>
  • //  13.09.2004
Судьи опять в центре скандалов
Почти три четверти чемпионата России позади. И 22-й тур первенства если не стал определяющим в распределении медалей чемпионата, то существенно скорректировал планы и задачи команд на последний отрезок чемпионата... >>
  • //  13.09.2004
Шумахер-старший любезно пропустил Баррикелло
Победный дубль гонщиков «Феррари» подарил настоящий праздник итальянским поклонникам команды, заполнившим трибуны автодрома в Монце. Рубенс Баррикелло финишировал первым, а досрочный чемпион мира Михаэль Шумахер закончил дистанцию вслед за бразильцем... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика