N°164
10 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2004
Наследственная тяжба
Собрание акционеров ЦМД решит кадровый вопрос

версия для печати
Конфликт регулятора фондового рынка и Центрального московского депозитария, длящийся более двух лет, может завершиться уже в ближайшее время. Внеочередное собрание акционеров ЦМД состоится 30 сентября. В повестке дня единственный вопрос -- кадровый. В начале августа Федеральная служба по финансовым рынкам отправила депозитарию предписание, в котором предложила рассмотреть вопрос о смене руководителя депозитария Наталии Агафоновой до 2 октября (см. «Время новостей» от 18 августа). Председатель правления ЦМД не включен в единый реестр аттестованных лиц. Следовательно, с точки зрения регулятора, он не может руководить профучастником рынка ценных бумаг. По сведениям «Времени новостей», Наталия Агафонова намерена добиваться своего восстановления в реестре через арбитраж. Заседание суда должно состояться до собрания акционеров. Если решение будет принято в пользу г-жи Агафоновой, она останется руководителем ЦМД. Если нет, собрание назначит нового председателя правления.

Регистрация Наталии Агафоновой в едином реестре была приостановлена ФКЦБ 10 марта 2003 года. Поводом послужило аннулирование лицензии компании «Энергорегистратор», чьим генеральным директором г-жа Агафонова оставалась до 18 февраля 2003 года. Отзыв лицензии у дочернего предприятия ЦМД мотивировался фактами ведения двойных реестров Котласского ЦБК и нескольких других предприятий той же отрасли.

Завершить процедуру отъема лицензии в один прием у ФКЦБ не получилось. Первое решение об аннулировании было принято еще 9 августа 2002 года. Пройдя несколько рассмотрений в арбитражах разных уровней, 15 апреля 2003 года оно было признано недействительным.

Не дожидаясь исхода судебных прений по первой попытке, комиссия 19 февраля 2003 года вновь аннулировала лицензию компании. Предыдущие арбитражи принимали решения в пользу «Энергорегистратора» потому, что ФКЦБ не представила суду акты проверки компании. К началу второго действия акты были готовы. 9 июня 2003 года апелляционная инстанция наконец признала правоту ФКЦБ.

Тогдашний глава ФКЦБ Игорь Костиков, не откладывая дела в долгий ящик, взялся за бывшего директора «Энергорегистратора» Наталию Агафонову, которая с 3 марта 2003 года возглавила ЦМД. 11 июня, через два дня после выигранного комиссией арбитража, ФКЦБ потребовала от ЦМД сменить председателя правления. Основанием для этого послужили вступившие в силу с апреля 2003 года дополнения в закон «О рынке ценных бумаг». В соответствии с новациями лицам, занимавшим руководящую должность в компании в момент аннулирования ее лицензии, запрещается возглавлять профучастников фондового рынка. Наталия Агафонова была отстранена от должности, но затем, через несколько дней, восстановлена в ней собранием акционеров, сославшимся на то, что поправки в закон не могут иметь обратной силы.

Нынешние претензии ФСФР были предъявлены руководителю ЦМД в ходе проверки деятельности депозитария в период 28--29 июля. Тогда ЦМД, ссылаясь на изъятие следственными органами сервера с информацией, прекратил на два дня обслуживание всех реестров эмитентов. Не найдя оснований для санкций против депозитария, ФСФР тем не менее указал на то, что его руководитель не соответствует занимаемой должности.

В результате возникла сложная юридическая коллизия. Поступая в соответствии с законом «О рынке ценных бумаг», финансовая служба не может выдвигать претензий к г-же Агафоновой. В момент «правильного» отзыва лицензии, 19 февраля 2003 года, она уже не была гендиректором «Энергорегистратора». Ее полномочия были прекращены днем раньше, 18 февраля. На посту ее сменила Евгения Соколова. Кроме того, закон не имеет обратной силы.

Средством воздействия на менеджмент ЦМД остается только единый реестр аттестованных лиц. Из него г-жа Агафонова была исключена 10 марта 2003 года, уже после повторного отзыва лицензии, но до вступления в силу поправок в закон «О рынке ценных бумаг». ФКЦБ, принимая решение об изъятии имени предправления ЦМД из реестра, руководствовалась действующим положением «О системе квалификационных требований». А там сказано, что аттестационная комиссия ФКЦБ вправе принять решение об исключении из реестра лица, которое являлось руководителем организации, лишенной лицензии, в период совершения нарушения, повлекшего аннулирование лицензии. В этом случае отсутствие г-жи Агафоновой в реестре вполне обоснованно, если нарушения, обнаруженные ФКЦБ, не пришлись только на ночь с 18 на 19 февраля 2003 года, когда бывший гендиректор «Энергорегистратора» уже оставил свой пост, а ФКЦБ не успела повторно отозвать лицензию у компании.

Тем не менее ситуация с Наталией Агафоновой обнаруживает различное толкование федеральным законом и положением ФКЦБ требований к аттестованным лицам. Согласно закону, в аттестации может быть отказано тому, кто в момент отзыва лицензии возглавлял организацию. Согласно положению -- тому, кто руководил компанией в момент нарушения, повлекшего отзыв лицензии. Закон и подзаконный акт явно противоречат друг другу.

Решение за юристами. Так, очевидно, решили и в ЦМД. Если арбитраж примет сторону ФКЦБ, то долгая распря между ЦМД и регулятором, наверное, завершится. Если же сторону г-жи Агафоновой -- то может следовать продолжение. ФСФР, по примеру ФКЦБ, вправе обратиться в апелляционную инстанцию. К тому же даже если суд решит восстановить Наталию Агафонову в реестре, выполнение этого решения останется, по крайней мере на время, под вопросом. ФСФР до сих пор не является полноправным правопреемником ФКЦБ, в частности не обладает полномочиями для отмены решений упраздненной комиссии.
Игорь ПОЛИЩУК


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  10.09.2004
Михаил Циммеринг
У него осталось лишь 20% «Сибнефти»
Развод ЮКОСа и «Сибнефти» продолжается. Вчера арбитражный суд Чукотского автономного округа постановил признать недействительным договор обмена акциями между компаниями Михаила Ходорковского и Романа Абрамовича, в результате которого ЮКОС получил 72% «Сибнефти», а «Сибнефть» -- 26% акций ЮКОСа. Теперь, чтобы добиться окончательной свободы, «Сибнефть» должна договориться с властями о снятии ареста со своих бумаг, которые пока числятся на балансе ЮКОСа... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  10.09.2004
Собрание акционеров ЦМД решит кадровый вопрос
Конфликт регулятора фондового рынка и Центрального московского депозитария, длящийся более двух лет, может завершиться уже в ближайшее время. Внеочередное собрание акционеров ЦМД состоится 30 сентября. В повестке дня единственный вопрос -- кадровый... >>
  • //  10.09.2004
Statoil нашла взаимопонимание с «Газпромом» и «Роснефтью»
Первым официальным кандидатом на роль иностранного участника консорциума, который формируют «Газпром» и «Роснефть» для освоения гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря, стала норвежская Statoil. Вчера компании сообщили о том, что 8 сентября подписали меморандум о взаимопонимании... >>
  • //  10.09.2004
В приватизации ММК могут принять участие иностранцы
Накануне продажи госпакета (17,8% акций) Магнитогорский меткомбинат демонстрирует рост своей инвестиционной привлекательности и принимает иностранных инвесторов... >>
  • //  10.09.2004
Торговый бум привел к снижению арендных ставок
В Москву приходят крупные западные ритейлоры, и это вызывает изменение арендных ставок на торговые помещения. Из числа последних «новичков» -- британская торговая сеть Kingfisher, предлагающая товары для оборудования дома и дачи... >>
  • //  10.09.2004
Американская экономика растет, несмотря на нефтяные цены
Американская экономика демонстрирует стабильный рост даже в условиях высоких цен на нефть -- таков основной вывод традиционного доклада председателя Федеральной резервной системы США (ФРС) Алана Гринспена перед членами бюджетного комитета конгресса... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика