N°164
10 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2004
Ген личной жизни
Автор методики идентификации по ДНК боится, что спецслужбы узнают о нас слишком много

версия для печати
Сегодня утром, в 9 часов 5 минут по Гринвичу, исполняется ровно 20 лет идее идентифицировать людей с помощью образцов ДНК. 10 сентября 1984 года британец Алек Джеффрис, малоизвестный тогда ученый из университета города Лестера, изучавший генетические вариации, впервые в мире выделил несколько участков ДНК, которые являются уникальными для каждого конкретного человека. Тогда же Джеффрису и его команде стало понятно, что у этого открытия есть большое будущее: они осознали, что ДНК-тесты можно использовать в криминалистике вместо привычных отпечатков пальцев. Вдобавок генетик рассчитывал, что за это научное открытие с радостью ухватятся не только судебные эксперты, собирающие улики, но и, к примеру, медики, у которых к тому моменту еще не было механизмов определения отцовства.

Действительно, идея Джеффриса на удивление быстро была воплощена в жизнь. Уже через полгода был проведен первый успешный тест -- иммиграционным властям Британии с помощью анализа ДНК удалось доказать, что въехавший в их страну ребенок из Ганы действительно является биологическим сыном своих родителей. В криминальных же расследованиях тесты Джеффриса стали применяться с 1986 года. При этом первый проведенный тест подтвердил невиновность человека, подозревавшегося в совершении двух убийств. Кроме того, анализы ДНК помогли установить, что кости человека, найденные в Бразилии, принадлежат нацистскому преступнику Йозефу Менгеле. А с 1995 года в Британии начала формироваться общенациональная база «ДНК-отпечатков», в которой сейчас имеются данные более чем на 2,5 млн человек, задерживавшихся полицией. За последние 10--15 лет анализы генетических данных стали в западных странах столь же привычны, как знакомое нам по детективам «прокатывание пальчиков».

Для судебных экспертов тесты, придуманные Джеффрисом, стали революционным открытием: ведь если аккуратный злоумышленник всегда может стереть свои отпечатки пальцев, то для ДНК-анализа достаточно малейшего кусочка «биологического материала», оставшегося на месте преступления. Достаточно капли крови, волоска, кусочка кожи или образца слюны на фильтре сигареты. Однако и у тестов ДНК есть свои ограничения: например, близнецы, как известно, имеют абсолютно одинаковую ДНК. Но даже сам сэр Алек Джеффрис, отец этой технологии, теперь опасается, что нынешняя генетическая идентификация далеко не безгрешна.

Сейчас для сравнения обычно берется от пяти до десяти участков ДНК. Считается, что в принципе этого достаточно для точной идентификации человека, по оценкам, вероятность случайного совпадения равняется как минимум одной миллиардной. Но Джеффрис полагает, что теперь, когда в ДНК-базах лежит по несколько миллионов образцов, риск неверного истолкования тестов слишком велик. Многие эксперты предлагают увеличить точность анализа ДНК и брать для сравнения не 5--10 участков генетической молекулы, а 15--16 -- это радикально снизит вероятность ошибки.

Но несмотря на свои сомнения, ученый считает, что его технология приносит гораздо больше пользы, чем вреда. Более того, Джеффрис надеется, что в будущем эксперты смогут с помощью анализов ДНК определять даже внешний вид человека, оставившего улику, -- например, цвет глаз, волос и основные черты лица. Пока генетики научились вычислять по ДНК лишь рыжий цвет волос. Впрочем, и тут Джеффрис видит опасность: по его мнению, дальнейшее развитие точности тестов позволит правоохранительным органам при желании получать и данные о тех медицинских проблемах человека, которые зависят от его генетики. И по мнению ученого, это уже не дело полиции, поскольку является по своей сути грубым вторжением в личную жизнь.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.09.2004
Автор методики идентификации по ДНК боится, что спецслужбы узнают о нас слишком много
Сегодня утром, в 9 часов 5 минут по Гринвичу, исполняется ровно 20 лет идее идентифицировать людей с помощью образцов ДНК. 10 сентября 1984 года британец Алек Джеффрис, малоизвестный тогда ученый из университета города Лестера, изучавший генетические вариации, впервые в мире выделил несколько участков ДНК, которые являются уникальными для каждого конкретного человека... >>
  • //  10.09.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  10.09.2004
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории от севера до самого юга несколько дней продолжалось поступление арктического воздуха. Зато теперь на северо-западе и в центральных областях погода начнет улучшаться... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика