N°163
09 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2004
Reuters
Ветеранское движение
Опытные американцы разобрались с хоккейной сборной России

версия для печати
Сборная России по хоккею с шайбой бесславно завершила свое выступление на Кубке мира. В четвертьфинале подопечные главного тренера Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:5 уступили самой возрастной на турнире команде - сборной США. Героем матча стал 32-летний форвард «Сент-Луис Блюз» Кейт Ткачук, забросивший в ворота Ильи Брызгалова четыре шайбы. Причем хоккеисты США победили даже в отсутствие опытного Бретта Халла, обидевшегося на тренера после того, как наставник на первом этапе включал форварда в число игроков запасного звена.

Американцы, действующие обладатели трофея, третий раз подряд встают на пути нашей команды в тех турнирах, в которых участвуют все сильнейшие игроки мира. Так было в полуфиналах Кубка мира-1996 и Олимпиады-2002. Как это ни покажется удивительным, «звездно-полосатые» переиграли нашу сборную за счет более высоких скоростей. Ветеранская дружина, в которой большей половине игроков перевалило далеко за тридцать, провела встречу практически без ошибок, тактически грамотнее соперника, максимально используя мгновенный переход от обороны к атаке.

Хозяева площадки в Сент-Поле (штат Миннесота) эффективно действовали в отборе шайбы, наказывая россиян за нерасторопность, выигрывали борьбу на пятачке у ворот нашей команды, плюс к этому полностью превзошли соперника в таком элементе, как вбрасывание. Надежды на успешный исход четвертьфинала после побед команды Билялетдинова на предварительном этапе над теми же американцами и словаками оказались тщетными. Американцы предельно собранно провели именно нужный матч, а не те, в которых ничего не решалось, кроме распределения команд в сетке плей-офф.

Первые две шайбы в ворота россиян Кейт Ткачук забросил непосредственно с пятачка. Сначала ему не оказал должного сопротивления Дмитрий Калинин, а затем в роли стороннего наблюдателя выступил Сергей Гончар. Он ничего не мог поделать с Ткачуком, замкнувшим передачу Билла Герина из-за ворот. Казалось бы, получив два гола от первой тройки американцев, наш тренерский штаб и сами хоккеисты могли бы как-то скорректировать свои действия и быть начеку, когда на площадке находились неутомимые Ткачук, Герин и Модано. Но этого так и не произошло: трио ветеранов, которым в сумме ровно сто лет, продолжали терзать нашу оборону и забивать.

И до этого поражения команды было известно, что командам, руководимым Билялетдиновым, уступавшим по ходу встречи, редко удавалось переломить игру и вырвать победу. Правда, некая надежда появилась в середине второго и начале третьего периодов. Сначала шикарный, но совершенно справедливо незасчитанный гол организовал Александр Фролов. Он как заправский теннисист вогнал летящую шайбу за спину голкипера американцев Роберта Эша. Однако сыгран был этот эпизод высоко поднятой клюшкой. Через несколько минут в своей зоне шайбу подхватил Артем Чубаров. Вместе с ним на большой скорости пошли вперед Александр Овечкин и Дмитрий Афанасенков. Чубаров решил отдать пас вправо, и Афанасенков точно бросил. Настроения и дополнительных сил россиянам придал нереализованный Джейсоном Блейком буллит -- Брызгалов не позволил пропихнуть каучуковый диск себе между щитками. Настораживало только то, что всплеск в нападении никак не отразился на игре нашей защиты. Ведь Блейк в моменте, предшествующем назначению буллита, элементарно проскочил между двумя игроками обороны сборной России и был остановлен только с помощью недозволенного приема.

В дебюте третьей двадцатиминутки литовец Дайнюс Зубрус сыграл блестящую двухходовку с Алексеем Яшиным и сравнял счет. И тут наступил кошмар, подобный тому, что случился в матче предварительного этапа с канадцами. В кратчайший промежуток времени противник обескуражил россиян -- снова они не смогли удержать игроков главного звена противника. На 45-й минуте Ткачук отобрал шайбу у Калинина, отпасовал ее на ударную позицию Скотту Гомесу -- 3:2. Прошло еще всего-то 22 секунды, когда трио Модано--Ткачук--Герин свободно ворвалось в нашу зону, и главный герой матча сделал хет-трик. В данном случае статистом выглядел Дарюс Каспарайтис -- он не успел помешать бомбардиру хозяев.

Если бы не нарушение Брайана Лича, в безобидной ситуации рассекшего до крови бровь Зубрусу, концовка встречи вряд ли бы стала драматичной. А так Лич получил сразу два двухминутных штрафа, и россиянам удалось реализовать численное большинство, когда от левого борта хлестко бросил Ковальчук -- 3:4. В оставшееся время атаки россиян были безуспешными, а как только Брызгалов по указанию наставника ровно за минуту до окончания основного времени покинул свой пост, все тот же Ткачук отправил шайбу в пустые ворота.

«Мои парни прыгнули выше головы, -- заявил после матча главный тренер хозяев Рон Уилсон. -- При этом хочу заметить, что мы перехитрили россиян: специально не раскрывали весь свой атакующий потенциал в игре на первом этапе турнира». Герой матча Ткачук по-своему объяснил причину победы сборной США: «Мы дисциплинированно играли в защите и активно прессинговали россиян на границе средней и нашей оборонительной зон. Пусть нас называли старой командой, зато теперь все увидели, что опыт бывает куда полезнее молодости». Алексей Ковалев отчасти согласен с автором четырех шайб: «Мы с первых минут неправильно строили игру, хозяева оказались грамотнее нас -- заманивали ближе к своей зоне и начинали оттуда стремительные контратаки. Мы же очень часто ошибались и сами отдали сопернику победу. Они-то ничего выдающегося не показали -- просто использовали все голевые моменты».

Игроки сборной России отправляются по домам. 10 сентября в том же Сент-Поле пройдет первый полуфинал США--Финляндия. На следующий день в Торонто встретятся Чехия и победитель матча Канада--Словакия, который завершился вчера ночью.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  09.09.2004
Reuters
Опытные американцы разобрались с хоккейной сборной России
Сборная России по хоккею с шайбой бесславно завершила свое выступление на Кубке мира. В четвертьфинале подопечные главного тренера Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:5 уступили самой возрастной на турнире команде - сборной США... >>
  • //  09.09.2004
Новые битвы грандов сулят интересный сезон в Италии
В воскресенье последним из элитных европейских чемпионатов стартует итальянская серия «А». И на Апеннины пришло время забыть о сенсационном «Евро-2004» и окунуться в интересные футбольные будни... >>
  • //  09.09.2004
Дементьева помешала Моресмо возглавить рейтинг ВТА
Оба полуфинала Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке пройдут с участием российских девушек. Не исключено, что в конце недели на центральной арене соревновательного комплекса -- стадионе имени Артура Эша вновь, как и в начале июня на «Ролан Гаррос» в Париже, состоится чисто русский финал турнира из серии «Большого шлема»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика