N°161
07 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.09.2004
"Лучше десять раз проверить"
Российские регионы включились в войну с терроризмом

версия для печати
Россия находится в состоянии войны с международным терроризмом. Стоило президенту произнести эти слова, как в регионах тут же началась политическая кампания по обозначению отпора новому врагу.

На траурные митинги, посвященные памяти жертв бесланской трагедии, петербуржцы, например, вчера проходили через милицейские кордоны и рамки металлоискателей.

В Санкт-Петербурге вчерашний траурный митинг был организован городской администрацией и полпредством президента в Северо-Западном федеральном округе. Проходил митинг на Дворцовой площади. Безопасность собравшихся обеспечивали около двух тысяч правоохранителей. На манифестацию, по разным оценкам, пришло от 30 до 40 тысяч человек.

Судя по поведению молодых людей -- едва ли не 80% митингующих было от 18 до 25 лет, -- вузовские отряды были свезены на Дворцовую по разнарядке сверху, по старой советской привычке. Студенты расценили митинг как очередное светское мероприятие -- смеялись, пританцовывали, обнимались, целовались, знакомились друг с другом, весело болтали по мобильным телефонам, повернувшись спиной к трибуне, где по лицам некоторых выступавших текли слезы. Пришедших действительно по зову сердца оказалось совсем немного, и они были явно чужими в толпе радовавшейся жизни молодежи.

Впрочем, возможно полпред президента Илья Клебанов, ректор Петербургского университета Людмила Вербицкая, кинорежиссер Алексей Герман, митрополит Владимир, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и смогли бы найти нужные слова, но их почти никто не услышал -- ораторов подвела техника, и они безмолвно раскрывали рот на огромном экране.

Тем временем питерская милиция старается взять под контроль все легальные и нелегальные маршруты, по которым в город прибывают рабочие из южных областей и республик, а также из стран СНГ. Руководство ГУВД вчера собрало директоров частных охранных предприятий и дало указание выделить каждой школе как минимум двух охранников, правда, раскошелиться придется родителям школьников. В ближайшее время не исключены тотальные проверки школ на предмет возможных тайников с оружием и боеприпасами -- в особенности тех, где летом проводился ремонт.

На Урале митинги в память о погибших в Беслане состоятся сегодня. Единственным регионом Уральского федерального округа, где не пройдет митинг, оказалась Челябинская область. Южноуральское отделение «Единой России», уже подавшее в мэрию Челябинска заявку на проведение митинга в центре города, вчера отозвало ее, так как сочло, что областная администрация не сможет гарантировать безопасность участникам акции. В Екатеринбурге общественность ждет выступления губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, который накануне в своем обращении к жителям области заявил о необходимости сокращения прав и свобод россиян за счет расширения полномочий президента России. Ожидается, что на митинге г-н Россель более детально расскажет о своем предложении.

Пока же политические вопросы не решены, свердловские власти занимаются предупреждением терактов, увеличивая численность органов правопорядка и повышая зарплаты работникам патрульно-постовой службы. Правда, не обходится и без перекосов. Председатель свердловского правительства Алексей Воробьев объявил, что в новых условиях необходимо единение всего населения, после чего потребовал от руководителей промышленных предприятий ввести поголовное медицинское обследование рабочих и обеспечить их горячим питанием. По логике премьера, таким образом население области будет здоровым и сможет обеспечить обороноспособность страны.

В Красноярске вводится тотальный паспортный контроль. Отныне все люди, прибывающие в город, должны будут по первому требованию предъявить документы и объяснить цель своего визита. Билеты на все виды междугороднего транспорта, включая автобус, будут продавать только при наличии паспорта. Все сведения о пассажирах внесут в компьютерную базу данных. Весь багаж пассажиров теперь должен проходить тщательный контроль. На въезде и выезде из города будут проверять все грузовые автомобили, включая «Газели». Также по распоряжению губернатора в крае во всех местах массового скопления людей -- на рынках, в супермаркетах, кинотеатрах, развлекательных центрах -- должны быть усилены меры безопасности. Если правоохранительные органы посчитают, что охрана в каком-либо из мест организована ненадлежащим образом, это заведение, независимо от формы собственности, будет закрыто.

Губернатор Александр Хлопонин попросил красноярцев с пониманием отнестись к этим нововведениям: «Может быть это и расходится с теми представлениями о личной свободе, которые есть у некоторых из наших граждан. Однако лучше десять раз проверить, чем потом получить проблему. Раньше мы только готовились к возможным терактам, теперь принципиально другие условия».

Сегодня в 17.00 по местному времени пройдет митинг «Красноярцы против террора».

В Новосибирске общегородских антитеррористических митингов пока не проводилось. Но губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский распорядился ввести дополнительные меры по усилению общественной безопасности на территории региона. Совместно с органами правопорядка, руководством учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, объектов жизнеобеспечения на их территории будет обеспечено круглосуточное дежурство и ужесточен пропускной режим. Все стоянки и парковки автотранспорта будут строго упорядочены. В ближайшие дни будет проведена проверка объектов массового скопления людей, где выполнялись работы по реконструкции и капитальному ремонту. Будет проверено также целевое использование всех сданных в аренду помещений. Кроме того, в области собираются организовать ежедневную проверку чердачных и подвальных помещений жилых домов и объектов социальной сферы.

Вот уже несколько дней в Ростове-на-Дону царит необычайный порядок. На Центральном рынке города заметно уменьшилось число торговцев: тех, кто не захватил с собой документы или не имеет регистрации, просто не пустили к прилавкам. На дверях едва ли не всех магазинов, школ, кинотеатров, на автобусных остановках, вокзалах Ростовской области появились листовки с фотографиями двух разыскиваемых шахидок: 16-летней Медни Мусаевой и 34-летней Луизы Магомадовой. Двух этих уроженок Чечни, которые, по оперативной информации правоохранительных органов, находятся на территории Ростовской области, подозревают в подготовке возможных терактов.

Казачьи дружины Всевеликого войска Донского наряду с милицией патрулируют города и села Ростовской области. При этом особое внимание было уделено северным районам области, где компактно проживают около восьми тысяч чеченцев.

А вот в Приморье экстренные меры безопасности, предпринятые после террористических актов в Москве и Беслане, постепенно сходят на нет. Еще в четверг, 2 сентября, улицы городов края патрулировали около двух тысяч сотрудников милиции, а в школах присутствовали охранники в штатском, которые проверяли входящих внутрь взрослых. Однако вчера в школах остались лишь частные охранники, чьи услуги оплачивают сами родители.

Повышенная бдительность проявляется лишь в том, что отныне велено записывать в специальный журнал фамилии всех посторонних, посещающих школы. Губернатор края Сергей Дарькин считает, что «жители Приморья должны чувствовать себя в безопасности, поскольку перед милицейскими структурами поставлены новые задачи». Правда, о чем конкретно идет речь, глава краевой администрации не пояснил.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург,
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  ТЕРАКТ  
  • //  07.09.2004
Reuters/TV
Ее решали в Беслане бандиты, отпущенные из тюрьмы
Первые достоверные сведения о террористах, участвовавших в захвате школы в Беслане, получили вчера представители Генпрокуратуры. Сразу после этого все материалы следствия были засекречены. Причина для этого имеется весьма убедительная - по информации «Времени новостей», выяснилось, что некоторые из убитых боевиков не только давно находились в поле зрения спецслужб, но, более того, даже арестовывались несколько лет назад... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  07.09.2004
Помочь детям из Северной Осетии пытаются все регионы России
Детей из Беслана, пострадавших во время стихийного штурма захваченной террористами школы, готовы принять лучшие клиники страны... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  07.09.2004
Банковские реквизиты для оказания помощи пострадавшим в результате теракта в Беслане. >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  07.09.2004
Фото: Денис Синяков
У школы №1 в Беслане погибли трое бойцов «Альфы» и семеро - «Вымпела», еще один офицер группы «Вымпел» умер от ран в воскресенье. 24 бойца Центра специального назначения ФСБ были ранены (в том числе 8 - тяжело) и находятся в больницах. За все время существования групп «Альфа» и «Вымпел» - наиболее известных российских спецподразделений - это самые тяжелые потери. О том, как события 3 сентября выглядят с профессиональной точки зрения, мы попросили рассказать президента холдинга Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Игоря СЕНИНА. >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  07.09.2004
Трагедия в Беслане продолжает оставаться на первых полосах зарубежных газет. Пока официальные лица присылают соболезнования России, западная пресса пытается проанализировать и причины всплеска террористической активности в нашей стране, и ответную реакцию российских властей на терроризм. Оценки западных изданий, мягко говоря, неоднозначны... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  07.09.2004
Трагедия в Беслане в очередной раз вызвала споры о месте журналистов в подобных событиях, их долге и праве, алгоритме взаимодействия с властью, балансе между свободой слова и необходимостью не выносить на люди конфиденциальную информацию. Свой взгляд на проблему в беседе с обозревателем «Времени новостей» Николаем ПОРОСКОВЫМ высказал президент Фонда защиты гласности Алексей СИМОНОВ. >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  07.09.2004
Российские регионы включились в войну с терроризмом
Россия находится в состоянии войны с международным терроризмом. Стоило президенту произнести эти слова, как в регионах тут же началась политическая кампания по обозначению отпора новому врагу... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  07.09.2004
Школы Подмосковья обзаведутся собственной спецслужбой
Новый учебный год, так трагически начавшийся в Южной Осетии, в столичных школах будет сопровождаться беспрецедентными мерами безопасности. Как сообщили вчера в московском департаменте образования, уже в октябре каждый ученик в городе получит так называемый «паспорт безопасности»... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  07.09.2004
Роман Мухаметжанов
Теракты могут привести к изменению экономической политики
Серия терактов в России -- взрывы в двух самолетах и около станции московского метро «Рижская», захват заложников в североосетинском Беслане -- по общей оценке экспертов, пока не оказала существенного влияния на российскую экономику. Но это не значит, что не окажет в дальнейшем... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  07.09.2004
Дума решила не казнить террористов-смертников
"Интервенция", как назвал Владимир Путин серию терактов на территории России, закончившуюся трагедией в Беслане, не заставила Думу прервать сезон отпусков. Правда, представители четырех думских комитетов, досрочно отозванные из отпусков, собрались вчера на совместное совещание, чтобы подумать, как еще более ужесточить антитеррористическое законодательство... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  07.09.2004
Результаты экспертизы пока не подтверждают причастность Розы Нагаевой к взрыву на "Рижской"
Список жертв взрыва у станции метро «Рижская» вчера пополнился еще одной фамилией. В НИИ скорой помощи им. Склифосовского в ночь на понедельник скончался 20-летний Алексей Беляев, за жизнь которого врачи боролись шесть суток. Таким образом, теперь число погибших в результате трагедии на Рижской, произошедшей вечером 31 августа, достигло уже десяти... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика