N°161
07 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.09.2004
Кетамин в законе
Правительство разрешило ветеринарам использовать наркотик во время операций

версия для печати
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических веществ, похоже, не сможет записать себе в актив победу над ветеринарами. До сих пор главным успехом нового министерства было возбуждение уголовных дела в отношении нескольких ветврачей, использовавших для наркоза запрещенный к свободному обороту препарат кетамин. Судебные мытарства ветеринаров еще не закончились, но правительство России своим недавним постановлением уже разрешило использовать кетамин для лечения животных. Об этом сообщил вчера начальник управления ветеринарии «Росветнадзора» Иван Рождественский. По его словам, Минсельхоз и Минздрав внесли кетамин в список разрешенных в ветеринарии препаратов еще несколько месяцев назад, однако его использование сдерживалось «отсутствием утвержденного порядка». Постановлением "Об утверждении Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии" правительство такой порядок наконец утвердило.

Документ, обнародованный департаментом правительственной информации, не только определяет порядок хранения препаратов и просвещает, как надо шнуровать журналы учета, но и налагает жесткие ограничения на культивацию некоторых растений. В частности, отныне запрещено иметь больше двух кактусов, содержащих мескалин, более четырех кокаиновых кустов и растения кат, более 10 побегов опийного мака и эфедра, а также более 20 кустов конопли и грибы, содержащие пеилоцибин и псилоцин. Впрочем, большая часть постановления является техническим повтором и отражает уже существующие нормы. А вот разрешение на использованием кетамина уже конкретно затрагивает судьбы многих ветеринаров, которым приходилось его использовать нелегально.

Правда, документ не имеет обратного действия, поэтому нельзя исключать, что отвечать за использование препарата врачам, засветившимся перед Госнаркоконтролем, придется по всей строгости закона. Тем более что наркоборцы пытались представить «кетаминовое дело» в качестве одной из главных заслуг своего ведомства.

Напомним, что проблема кетамина появилась в 1998 году, когда Минсельхоз исключил его из числа препаратов, разрешенных в ветеринарии. В конце прошлого года Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических веществ провела ряд масштабных проверок, единственным результатом которых стало обвинение нескольких ветеринаров в незаконном использовании кетамина. Причем задержанию медиков предшествовала спецоперация, достойная захвата настоящего наркодилера. Ничего не подозревающего врача вызвали для оказания помощи собаке в один из офисов Госнаркоконтроля и, когда тот набирал обезболивающий препарат в шприц, «взяли с поличным», обвиняя в сбыте и хранении наркотических и психотропных средств в особо крупных размерах.

Аналогов кетамина просто не существует, препарат используется абсолютно всеми ветеринарами, и потому Госнаркоконтролю только в столице удалось задержать трех врачей -- Марину Красную, Константина Садоведова и Александра Дуку. Аналогичные «дела ветеринаров» были возбуждены и в нескольких регионах страны.

Обвинение врачей вызвало широкий резонанс как среди общественных организаций, защищающих права животных, так и среди ветеринаров, пообещавших начать забастовку в случае, если суд вынесет обвинительное заключение. Позже дела против г-жи Красной и г-на Садоведова были закрыты в результате изменения законодательства, однако дело Александра Дуки до сих пор находится в суде. Следующее заседание состоится 13 сентября, и если суд не примет во внимание, что инкриминируемое врачу преступление уже таковым не является, то врачу будет грозить два года лишения свободы условно. Причем на приговор, вынесенный в Москве, будут наверняка ориентироваться и судьи, ведущие аналогичные процессы в регионах.
Александр ГУДКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  07.09.2004
Правительство разрешило ветеринарам использовать наркотик во время операций
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических веществ, похоже, не сможет записать себе в актив победу над ветеринарами. До сих пор главным успехом нового министерства было возбуждение уголовных дела в отношении нескольких ветврачей, использовавших для наркоза запрещенный к свободному обороту препарат кетамин. Судебные мытарства ветеринаров еще не закончились, но правительство России своим недавним постановлением уже разрешило использовать кетамин для лечения животных... >>
  • //  07.09.2004
Главный редактор "Известий" покидает свой пост
В старейшей российской газете вновь сменился главный редактор. Вчера Раф Шакиров, менее года возглавлявший «Известия», подал в отставку. Отставку вынужденную -- во всяком случае именно так он заявил утром в понедельник в интервью радиостанции «Свобода»... >>
  • //  07.09.2004
Верховный суд подтвердил виновность адмирала Сучкова в гибели К-159
Вчера Военная коллегия Верховного суда (ВС) подтвердила приговор экс-командующему Северным морским флотом Геннадию Сучкову, обвинявшемуся в халатном отношении к службе, повлекшем гибель людей на затонувшей в августе прошлого года подлодке К-159. Теперь у адмирала, приговоренного к четырем годам лишения свободы условно, остается только один шанс -- подать жалобу в президиум ВС... >>
  • //  07.09.2004
Официальная хроника дня... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика