N°160
06 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2004
Террористический сентябрь в России
Трагедия в Северной Осетии потрясла мир

версия для печати
Мировые столицы шокированы кровавой бойней в Беслане. Со всех континентов в Москву поступают слова соболезнования народам России и жертвам теракта в Северной Осетии.

Вчера совершил молитву за упокой душ погибших в Беслане заложников глава римско-католической церкви Иоанн Павел II. Слова поддержки России в трудный для нее час пришли и от президента США Джорджа Буша. На предвыборном митинге в пятницу в штате Висконсин он заявил: «Мы стоим плечом к плечу с россиянами перед лицом террористических угроз и скорбим о гибели невинных людей». На следующий день в Огайо Буш подчеркнул: «Вчерашний день послужил мрачным напоминанием о сущности противостоящих нам террористов. Именно поэтому наша страна должна быть упорна и решительна и никогда не уступать в борьбе с террористами. Мы должны предать их правосудию».

«Потрясен и глубоко опечален» исходом страшной трагедии в Северной Осетии президент Франции Жак Ширак. В своем послании Владимиру Путину он заверил, что медицинские и спасательные службы Франции готовы в любой момент оказать России всю необходимую помощь. Королева Великобритании Елизавета II направила президенту России личное послание, в котором просила передать «глубочайшую симпатию понесшим тяжелую утрату и раненым».

В своей телеграмме президенту Путину премьер-министр Индии Манмохан Сингх приветствовал «взвешенные действия российских спецназовцев на завершающей стадии кризиса с заложниками». Подавляющее большинство лидеров зарубежных стран не стало комментировать действия российских спецслужб. «Воздержаться от поспешной и необдуманной критики российского руководства» призвал политиков внешнеполитический эксперт парламентской фракции немецкой партии "Союз-90" («зеленые») Лудгер Фольмер. По его словам, с учетом жестокости и беспощадности, с которой боевики обращались с заложниками, мирный исход драмы в школе Беслана был практически исключен. «Российский президент Владимир Путин находился в крайне затруднительном положении -- перед ним стояла дилемма: нужно было спасти заложников и не позволять исламистам в будущем использовать захват невинных детей в качестве средства шантажа целого государства», -- подчеркнул эксперт из ФРГ.

В пятницу, сразу после трагедии, от имени Евросоюза, в котором в этом полугодии председательствуют Нидерланды, выступил министр иностранных дел этой страны Бернард Бот. Он выразил соболезнование российским властям, но попросил их объяснить большое количество жертв в результате захвата заложников в школе города Беслан, заявив: «Мы хотели бы, чтобы российские власти объяснили, как они допустили эту трагедию».

Поскольку Нидерланды и ранее постоянно критиковали Кремль за его политику в Чечне, это замечание вызвало бурю негодования в России. «На фоне этой бесчеловечной трагедии нас удивила, мягко говоря, фраза министра иностранных дел Нидерландов», -- немедленно откликнулся находившийся в тот момент в Каире глава российской дипломатии Сергей Лавров. По его словам, запрос министра иностранных дел Нидерландов выглядит «кощунственно». В субботу посол Нидерландов в Москве Тиддо Хофстее был вызван в МИД России. Из Гааги последовало уточнение: выяснилось, что министр Бот, «не располагая точной информацией, отказался от комментариев относительно того, как российские власти преодолевали кризис». Однако, отмечается в заявлении, «чтобы лучше понять произошедшее в школе, мы хотели бы узнать больше подробностей от российских властей, чтобы мы могли помогать друг другу бороться с терроризмом в любой форме повсюду в мире». Чтобы ликвидировать непонимание, г-н Бот выразил готовность лично переговорить с главой МИД России Сергеем Лавровым.

В эти дни со слов соболезнований в связи с событиями в Беслане начинались все переговоры министра Лаврова в Египте и Ливане, которые он посетил в ходе своей ближневосточной поездки. Египтяне напомнили о давней идее своего президента Хосни Мубарака провести международную конференцию по борьбе с терроризмом. «Египетская инициатива была направлена на то, чтобы выработать конкретное определение, что такое терроризм», -- объяснил Сергей Лавров.

Арабские правительства, как известно, сами страдают от экстремистов. Как заметил «Времени новостей» представитель российских компетентных органов в Каире, эти страны «активно сотрудничают с Россией в этой области». Впрочем, наши офицеры жалуются, что их арабские коллеги скуповаты на информацию. Хотя, конечно, спецслужбы разных стран всегда патологически скрытны друг с другом. Источники «Времени новостей» подтвердили, что к событиям в Беслане имеет отношение «Аль-Каида». Цепочка тянется к египетскому экстремисту Мухаммаду аль-Исламбули -- его младший брат лейтенант Халид аль-Исламбули убил в 1981 году президента Египта Анвара Садата. Появился даже слух, что одним из террористов-арабов, убитых в Беслане, был сам Мухаммад аль-Исламбули. Эта информация сейчас проверяется нашими органами с помощью египетских коллег.

Арабские СМИ сообщают об убитых в Беслане арабах с осторожностью и оговорками, что эта новость нуждается в подтверждении. Неофициально местные чиновники лишь повторяют, что «Аль-Каида» угрожает и арабскому миру, тем более здешним правительствам. Но особенно досталось в эти дни от главы российского МИДа западным странам, которые «потворствуют» чеченским сепаратистам и заигрывают с ними. Г-н Лавров напомнил, что именно на Западе «окопались персонажи вроде Ахмеда Закаева». Этот чеченец, выдачи которого безуспешно добиваются российские власти, живет в Лондоне и время от времени выбирается в другие европейские страны. Так называемый «министр иностранных дел Ичкерии» Ильяс Ахмадов даже получил в начале августа политическое убежище в США.

Активно комментируют трагедию в Беслане зарубежные средства массовой информации. «Чеченский конфликт всегда казался внутренней проблемой в отдаленной части России с небольшим воздействием на остальной мир. К сожалению, это оказалось не так, -- пишет в своей редакционной статье «Смертельный тупик в Чечне» газета «Нью-Йорк таймс». -- Терроризм XXI века перетекает через национальные границы. Чеченские экстремисты изучают технику атак самоубийц у экспертов в Афганистане и на Ближнем Востоке, а группы, подобные «Аль-Каиде», используют страдания чеченских мусульман как призыв к набору новобранцев для глобального террористического джихада».

«Не может быть никакого извинения, оправдания или разумного объяснения варварскому захвату школы, жертвой которого стали дети. Каждый родитель испытывает ту же боль, что и родители в Беслане», -- пишет в редакционной статье газета «Вашингтон пост». По мнению газеты, «в свете последних событий важно, чтобы правительство США выразило России свои симпатии и предложило помощь в поимке и установлении лиц, запланировавших и осуществивших эту атаку». Тем не менее, как замечает газета, «верным остается и то, что Москва должна искать политическое урегулирование в Чечне», которое «подразумевает переговоры с умеренными чеченцами -- даже умеренными сепаратистами -- и создание подлинно представительного чеченского правительства, если уже не поздно».

Критикует действия российских спецслужб британская «Гардиан»: «Каждому, кто помнит, как заканчивались предыдущие захваты заложников на Кавказе, хаос в Беслане знаком. И если чеченцы были готовы, то российские спецслужбы -- нет. Спецподразделения, которые утверждали, что школа окружена, не сделали этого. Не блокировали окруженную школу, не эвакуировали жителей города. В результате Беслан мгновенно превратился в бедлам, где вооруженные чеченцы и заложники стремились вырваться из школы, а спецслужбы, вооруженные осетины, сотрудники МЧС, пожарные, фотографы и родственники -- все пытались прорваться внутрь». Британская «Индепендент» называет случившееся в Беслане «российским 11 сентября».
Андрей ЗЛОБИН, Елена СУПОНИНА, Каир--Бейрут
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  ТЕРАКТ  
  • //  06.09.2004
Reuters
Самый кровавый теракт в истории России
В Беслане вчера до вечера продолжался подсчет жертв трагической развязки драмы с захватом заложников в городской школе №1. Ясно одно -- теракта с такими страшными последствиями в России еще не было... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  06.09.2004
На нашей земле произошла страшная трагедия. Все последние дни каждый из нас глубоко страдал и пропустил через свое сердце все, что происходило в российском городе Беслане. Где мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто использовал оружие против беззащитных детей... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  06.09.2004
Стремительное развитие событий вокруг школы №1 стало полной неожиданностью абсолютно для всех -- руководителей оперативного штаба, членов входившей в него группы «переговорщиков», поддерживавших контакт с террористами, и бойцов спецподразделений. >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  06.09.2004
Сегодня и завтра в России траур по погибшим в Беслане
Президент России Владимир Путин объявил двухдневный общенациональный траур по жертвам трагедии в Беслане... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  06.09.2004
Трагедия в Северной Осетии потрясла мир
Мировые столицы шокированы кровавой бойней в Беслане. Со всех континентов в Москву поступают слова соболезнования народам России и жертвам теракта в Северной Осетии... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  06.09.2004
Израиль призывает к единству в борьбе с террором
Трагедии в Беслане посвятили вчера первые страницы все израильские газеты. Событиям в Северной Осетии уделяют большое внимание не только из-за огромного числа жертв. Борьба с терроризмом -- главная тема на Ближнем Востоке... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  06.09.2004
Москва отметила самый печальный День города
Несмотря на выходные и относительно неплохую погоду, в минувшие субботу и воскресенье на улицах Москвы было немноголюдно. Никаких увеселительных мероприятий, только хозяйственные и спортивные, проводящиеся на фоне усиления мер безопасности, -- именно так столичные власти постановили отметить 857-й день рождения Москвы... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  06.09.2004
«Власть, которая рассчитывает на помощь общества в борьбе с терроризмом, должна говорить правду»
Корреспонденты "Времени новостей" обратились к политикам и экспертам с вопросом: "Что нужно сделать, чтобы трагедия Беслана не повторилась?" >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  06.09.2004
В России наступило другое историческое время
На месте школы №1 в городе Беслан поставят памятник. Еще никогда в истории человечества в терактах не гибло столько детей. Это "еще никогда" и означает начало другого исторического времени для России... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  06.09.2004
Осетино-ингушский мир снова может оказаться под угрозой
Еще до окончания трагических событий в Беслане ряд экспертов, с которыми удалось побеседовать корреспонденту «Времени новостей» как в Москве, так и в Северной Осетии, предупреждали о возможности возобновления осетино-ингушского конфликта в Пригородном районе Северной Осетии -- особенно в том случае, если среди заложников будут жертвы... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика