N°159
03 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2004
AP
Взял на измор
Соперник Николая Давыденко не выдержал трехчасовой борьбы

версия для печати
По результатам третьего игрового дня на Открытом чемпионате США в 1/16 финала вышли трое российских теннисисток -- Вера Душевина, Елена Дементьева и Вера Звонарева. У мужчин завершился только первый круг. Его удачно преодолели Николай Давыденко и Михаил Южный.

Душевина установила личный рекорд. Она пятый раз принимает участие в турнире из серии «Большого шлема» и впервые вышла в третий круг. Пока ее самым лучшим достижением остается результат, показанный на состязании четвертой категории ВТА в Хельсинки. В августе прошлого года 17-летняя Душевина на кортах финской столицы пробилась в полуфинал, где была остановлена хорваткой Еленой Костанич, которая в среду в Нью-Йорке стала обидчицей другого российского тинейджера, Евгении Линецкой, -- 6:4, 6:3. Ну а Душевина в непростом поединке взяла верх над француженкой Мариаон Бартоли -- 5:7, 6:2, 6:2. Следующий соперник Веры куда серьезнее -- американка Дженнифер Каприати. Ранее эти теннисистки друг с другом никогда не играли. Скорее всего на этом турнир для юной россиянки завершится.

Елене Дементьевой повезло на француженок -- обыграв 98-ю ракетку мира Северин Бельтран со счетом 6:3, 6:2, серебряный призер Олимпиады-2000 в Сиднее ожидает поединка против жительницы маленького городка Вильнев-д'Аск Натали Деши. У предстоящих соперниц богатая история взаимоотношений, правда, последняя их очная встреча состоялась два с половиной года назад. А до этого турнирные пути Деши и Дементьевой пересекались довольно часто. В семи матчах победу пять раз праздновала россиянка.

Вера Звонарева во втором раунде оказалась сильнее ветерана бельгийского тенниса Элс Калленс -- 6:3, 6:3. Проигравшая проводит 14-й сезон в ВТА-туре, но так и не смогла завоевать хотя бы один титул, зато всегда охотно соглашается выступить за сборную своей страны на Кубке федерации. Далее по сетке Звонарева, дочь руководителя столичной команды «Динамо» по хоккею с мячом, выходит на колумбийку Фабиолу Зулуагу. На майских соревнованиях в Берлине их встреча завершилась победой южноамериканки, но тот матч проходил на излюбленном для Фабиолы грунте. Если и Звонарева, и Дементьева успешно пройдут третий круг, то в 1/8 финала нас ожидает очень интересное русское дерби.

Вообще у женского турнира на Открытом чемпионате США есть интрига, напрямую связанная с борьбой за титул первой ракетки планеты. Если Амели Моресмо пройдет дальше Жюстин Энин-Арденн или прекратит борьбу на одной стадии с ней, то француженка сменит бельгийку на вершине мировой классификации. Наша Анастасия Мыскина в случае неудачи Энин-Арденн и своего хорошего выступления может впервые в карьере занять вторую строчку рейтинга ВТА.

Михаил Южный легко расправился с испанцем Альберто Монтанесом -- 6:1, 6:3, 6:2. Гораздо сложнее пришлось Николаю Давыденко. Его соперник Марк Филиппуссис отказался от продолжения борьбы только в пятом сете при счете 1:6, 6:3, 3:6, 7:6 (7:5), 4:1. Австралиец просто вымотался, через три с лишним часа игры у него от усталости начало сводить мышцы ног, и Марк счел благоразумным уйти с корта -- здоровье дороже. Николаю во втором раунде предстоит сыграть со шведом Робби Седерлингом, который переиграл олимпийского чемпиона Афин в парном разряде чилийца Фернандо Гонсалеса. А Михаил Южный проведет матч с аргентинцем Давидом Налбандяном.

Австралиец Ллейтон Хьюитт победил Уэйна Феррейру --6:1, 7:5, 6:4. Для южноафриканца это был последний матч на турнирах АТП. Он уже объявил о завершении спортивной карьеры. Феррейре осталось лишь сыграть за сборную своей страны в матче первой группы евроафриканской зоны Кубка Дэвиса 24--26 сентября против Греции. Теперь Феррейра может полностью сосредоточиться на руководстве профсоюзом игроков. А вот тайский теннисист Парадорн Шричапан проводит первый турнир в ранге спортивного чиновника. Совсем недавно его назначили министром спорта Таиланда.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  03.09.2004
AP
Соперник Николая Давыденко не выдержал трехчасовой борьбы
По результатам третьего игрового дня на Открытом чемпионате США в 1/16 финала вышли трое российских теннисисток -- Вера Душевина, Елена Дементьева и Вера Звонарева. У мужчин завершился только первый круг. Его удачно преодолели Николай Давыденко и Михаил Южный... >>
  • //  03.09.2004
Стартует престижная гонка «Вуэльта»
Завтра 27-километровым прологом по улицам испанского города Леон стартует последняя в нынешнем сезоне многодневная шоссейная велогонка категории «Гранд Тур» -- «Вуэльта де Испания»... >>
  • //  03.09.2004
Поводом для встречи с президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином БАЛАХНИЧЕВЫМ стал матч легкоатлетов России и США «Вызов России», который состоится в «Лужниках» 5 августа. Однако тема нашей беседы не ограничилась только этим. Речь зашла и о наболевшем -- допинге... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика