N°157
01 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.09.2004
Препараты всех мастей
В Афинах дисквалифицировано 18 спортсменов

версия для печати
На афинской Олимпиаде за употребление допинга или нарушение процедуры сдачи тестов дисквалифицировано 18 спортсменов. Впервые в истории золотых наград лишились сразу три атлета, победившие в своих дисциплинах. Предлагаем хронику допинговых разоблачений в Афинах.

10 августа. За три дня до официального открытия Игр первым попался кенийский боксер Дэвид Маньяси. В рамках внесоревновательного контроля его проба была взята в Афинах уже 6 августа. Обнаружено вещество катин, которое обычно используется при изготовлении наркотиков.

12 августа. Представители МОК, прибывшие в расположение греческой сборной по легкой атлетике для плановой проверки, не обнаружили на месте чемпиона Сиднея в беге на 200 м Костаса Кентериса и серебряного призера Игр-2000 на стометровке Екатерину Тану. Спортсмены обнаружились в больнице после якобы имевшей место аварии на мотоцикле. Представителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и МОК туда поначалу не пустили, впрочем, они и не собирались проводить тестирование в больнице. Выписавшись через несколько дней, спринтеры выступили перед комиссией МОК, где так и не дали внятного объяснения, что же помешало им пройти проверку на допинг. В итоге Кентерис и Тану сдали свои олимпийские аккредитации. МОК обвинил атлетов не в применении запрещенных препаратов, а в нарушении процедуры сдачи тестов.

16 августа. Дисквалифицирована бирманская штангистка Нан Ай Хин, занявшая четвертое место в категории до 48 кг. Она употребляла некий анаболический стероид.

20 августа. Зафиксированы положительные тесты у толкательницы ядра из Узбекистана Ольги Щукиной (стероид кленбутерол), а также штангистки из Индии Чану (диуретик фуросемид), которая заняла четвертое место в категории до 53 кг.

22 августа. Попался на тестостероне греческий тяжелоатлет Леонидас Сампанис, выступавший в весе до 62 кг. Он вынужден расстаться с бронзовой медалью. Эта награда перешла к венесуэльцу Рубио. В пробе «А» нашей штангистки Альбины Хомич (свыше 105 кг) найдены следы метандростеналона. Она отстранена от старта.

23 августа. Спустя пять дней после победы в толкании ядра лишена «золота» наша Ирина Коржаненко (станозолол). Новая тройка призеров выглядит так: Кумба (Куба), Кляйнерт (Германия), Кривелева (Россия).

24 августа. Лишен «золота» венгерский метатель диска Роберт Фазекаш. Накануне, во время прохождения допинг-контроля сразу после победы, он пытался подменить пробы. Новая тройка призеров: Алекна (Литва), Коваго (Венгрия), Таммерт (Эстония). В организме белорусского прыгуна в высоту Алексея Лесничего обнаружен кленбутерол.

26 августа. Попалась на эфавимане гребчиха Олена Олифиренко. Незаслуженно пострадали ее подруги по экипажу -- «бронза» украинской четверки перешла к австралийкам. Дисквалифицирован венгерский штангист Золтан Ковач (до 105 кг). Во время соревнований он получил травму и не стал сдавать анализ мочи.

27 августа. Новая жертва станозолола в сборной России -- бегун Антон Галкин. Хотя он даже не прошел квалификацию на дистанции 400 м.

28 августа. Венгерский штангист Ференц Дьоркович расстается с «серебром» в категории до 105 кг (стероид оксандролон). Его медаль перешла к украинцу Разоренову, «бронзу» получает наш Глеб Писаревский. Уличена еще одна любительница станозолола -- пуэрто-риканская участница соревнований по борьбе (55 кг) Мабель Фонсека, занявшая пятое место.

29 августа. Победитель в метании молота венгр Адриан Аннуш лишен «золота». Он выиграл 22 августа, но позже его попросили сдать дополнительный анализ. Аннуш не стал этого делать. Новая тройка призеров: Мурофуши (Япония), Тихон (Белоруссия), Апак (Турция). Колумбийская велосипедистка Калле Уильямс обязана вернуть свою «бронзу» в трековой гонке по очкам -- попалась на гептаминоле. Медаль получает американка Мирабелла.

ВАШЕ МНЕНИЕ
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.09.2004
Reuters
Олимпиады все больше удаляются от идей барона де Кубертена
Олимпийским играм уже более ста лет. За последнее двадцатилетие Игры превратились не только в праздник, но и в доходное коммерческое предприятие. А там, где выходят на первый план финансы, трудно властвовать таким идеалам, какие в конце XIX века провозгласил барон Пьер де Кубертен. Поэтому все чаще Олимпиады запоминаются не только спортивными подвигами или уникальными рекордами, но и скандалами, подозрениями, разоблачениями. Есть над чем поразмышлять и после XXVIII летних Олимпийских игр... >>
  • //  01.09.2004
На Играх в Пекине китайцы могут быть первыми
В Афинах было разыграно максимальное количество комплектов наград за всю историю Игр -- 301. Четыре года назад в Сиднее -- на один меньше. На протяжении трех последних Олимпиад стабильным выступлением могут похвастаться разве что спортсмены сборной США... >>
  • //  01.09.2004
В Афинах дисквалифицировано 18 спортсменов
На афинской Олимпиаде за употребление допинга или нарушение процедуры сдачи тестов дисквалифицировано 18 спортсменов. Впервые в истории золотых наград лишились сразу три атлета, победившие в своих дисциплинах... >>
  • //  01.09.2004
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика