N°157
01 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.09.2004
От Талмуда до Корана
Сегодня открывается Московская международная выставка-ярмарка

версия для печати
Московская книжная ярмарка -- мероприятие статусное и даже популярное, но немодное. Не случайно в журнале «Афиша», ориентирующемся на все самое-самое стильное, про грядущую выставку вообще не упомянуто. Как ни стараются организаторы, превратить ярмарку в событие, обещая приз за самую длинную очередь за автографом или за «самую тяжелую\маленькую\большую книгу ярмарки», избавиться от специфического духа советского официоза им никак не удается. Ярмарка книги упорно оказывается примерно там же, где и ярмарка меда, -- на месте встречи продавца, желающего похвастаться перед коллегами своими успехами и сбыть побольше товара, и покупателя, надеющегося на покупку подешевле.

17-я Московская международная ярмарка будет проходить с 1 по 6 сентября как всегда в ВВЦ. Два павильона -- слишком тесные и не очень удобные -- каждый год заполняются до отказа, и хотя найти нужную книгу на ярмарке для простого любителя проблематично, это обычно не останавливает энтузиастов. В этом году, впрочем, между павильонами построен торговый городок из 200 мини-магазинов, где книги обещают продавать по ценам издательств, что, как правило, и привлекает на ярмарку большинство обычных посетителей.

Организатор ярмарки -- Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок -- учреждена еще в 1976 году. Первые десять лет ее существование было по-советски предсказуемым и безбедным. Выставки тогда проходили раз в два года, книг было очень много -- до 180 тыс. наименований (сейчас организаторы гордятся цифрой в сто тысяч), на них появлялись члены ЦК, а для простых посетителей они были единственной возможностью познакомиться с зарубежными изданиями (а если повезет, то и стащить западную книжку с иностранного стенда -- на что представители издательств сознательно закрывали глаза). В 1987 году на волне гласности ММКЯ была впервые раскритикована СМИ, а с 1989-го -- стала коммерческим предприятием. Ее организаторы тогда отказались от практики приглашения делегаций из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки за счет Москвы. В 1991 году ярмарку вообще не проводили, но с 1993-го она снова заработала. Кстати, именно тогда посетителям впервые разрешили покупать книги со стендов. С 1997 года ярмарка стала ежегодной.

Проблема сегодняшней выставки-ярмарки в том, что среди ее участников как-то слишком много соотечественников и досадно мало иностранных участников. Их привлечь -- самая сложная и насущная задача для организаторов. Директор знаменитой Frankfurter Buchmesse Лоренцо Рудолф, побывав на ярмарке в 2001 году, удачно сформулировал ее основной недостаток. "Хорошая ярмарка, -- заметил он, -- но какая-то слишком национальная". На этот раз, чтобы привлечь к себе толику международного внимания, приглашены французы (в рамках предстоящего в 2005 году «нового русского сезона» во Франции Россия впервые станет центральным экспонентом Парижского книжного салона), поляки (Россия гостила на Варшавской книжной ярмарке), но главным станет еврейский акцент. Специальным событием объявлен фестиваль еврейской книги. Цель фестиваля -- познакомить российского читателя и издателя (а также продавца) с еврейской культурой: от российской идишистской литературы ХIХ века до современных еврейских авторов, живущих не только в Израиле, но и во всем мире. На ярмарке пройдет «круглый стол» с эффектным названием: «Русский -- международный язык еврейской литературы». Помимо презентаций книг, в программу входят несколько концертов клезмерской музыки, мастер-класс по еврейской кухне, выставка фотографий, показ кинофильмов. То есть еврейская культура будет явлена зримо и осязаемо, задействует все органы чувств посетителей.

Для равновесия, впрочем, будет проведен и поэтический конкурс "Читая сладостный Коран".

Одной из задач ярмарки является соединение традиционной печатной книги с ее новыми видами, подготовлена коллективная экспозиция «Электронная книга», состоится презентация программы «Информатизация образования, электронные издания. Электронный архив», но к сожалению, сайта ярмарки, вещи очень полезной для участников и посетителей, так и не удалось обнаружить.

Сегодня же, в день открытия, будут вручены премии конкурса «Книга года». Наше издательство «Время» представлено в трех из шестнадцати номинаций (всего в конкурсе участвовало 1150 изданий более 180 российских издательств).
Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Выставки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.09.2004
Фото: Михаил Циммеринг
Мэр Лужков подарил галерею любимому художнику
Вчера Москва подарила художнику Илье Глазунову музей, а народный художник СССР, лауреат Государственной премии России, ректор собственной Академии, почетный руководитель реставрационных работ в Большом Кремлевском дворце Илья Глазунов подарил Москве (в подаренный ею музей) 306 своих работ... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  01.09.2004
Сегодня открывается Московская международная выставка-ярмарка
Московская книжная ярмарка -- мероприятие статусное и даже популярное, но немодное. Не случайно в журнале «Афиша», ориентирующемся на все самое-самое стильное, про грядущую выставку не упомянуто вообще... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  01.09.2004
Смотрите со 2 сентября на московских экранах
«Превосходство Борна» -- второй фильм из цикла экранизаций знаменитых шпионских триллеров Роберта Ладлема о спецагенте ЦРУ Джейсоне Борне... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  01.09.2004
Тонино Бенаквиста -- это всегда местоимение первого лица. Даровитый мастер тем от мастеровитого и отличается, что его интонацию ни с чем невозможно спутать... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика