N°152
25 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.08.2004
Телефонное лево
Смотрите с 26 августа на экранах Москвы

версия для печати
«1 пропущенный звонок» (Япония, 2003, Такаси Миике). Весьма беззастенчивая (впрочем, как всегда) вариация главного японского кинохалтурщика и любимого режиссера Квентина Тарантино на тему «Звонков» Хидео Накаты -- фильм ужасов о смерти, приходящей по линиям мобильной связи. Когда телефон сыграет незнакомую мелодию, а на автоответчике окажется пропущенный звонок -- жить абоненту останется всего три дня. Гораздо более традиционный, чем можно было бы ожидать от автора «Кинопроб» и «Города потерянных душ», но, возможно, именно поэтому вполне выносимый и эффектный триллер. В ролях Ко Сибасаки, Синити Тсутсуми, Казуи Фукиисе, Горо Киситани.

«Гарфилд» (США, 2004, Питер Хьюитт). Семейная комедия с живыми актерами (Брекин Майер, Дженнифер Лав-Хьюитт, Стивекн Тоболовски) и компьютерным котом Гарфилдом (в оригинале за него говорит Билл Мюррей, в русской версии -- Олег Табаков), который постоянно пытается навязать своим хозяевам собственное видение мира, совершенно определенно вращающегося вокруг него, любимого. Экранизация серии культовых мультфильмов 80-х годов, которая позабавит киноманов занятными отсылками к «взрослой» классике вроде «Апокалипсиса наших дней» и «Мыса страха», а всех остальных -- потешными трюками и общепримиряющим пафосом.

«Рецепт колдуньи» (Россия, 2004, Татьяна Воронецкая). «Музыкальная комедийная мелодрама» о попытках решить личные вопросы с помощью магии и колдовства. Исчерпывающе и точнее всего об этом фильме с участием Амалии Гольданской, Виктора Ракова, Александра Лазарева-младшего, Татьяны Васильевой и Наташи Королевой говорит режиссер: «Нам захотелось с легкой иронией рассказать добрую историю с любопытными жизненными наблюдениями, комедийными ситуациями». Прибавить к этому нечего, разве что тот факт, что звучащая на финальных титрах песня в исполнении Королевой «Твой мир» получила приз на последнем «Кинотавре». Приз вручал Александр Розенбаум.

«Евротур» (США, 2004, Алек Берг, Джефф Шефер). Из Лондона в Берлин через Париж и Амстердам несется в компании друзей выпускник Скотт, жаждущий познакомиться с другом по переписке, который оказался на поверку роскошной блондинкой. Ядреное молодежное развлечение, проходившее на ежегодной кинопремии «Выбор тинейджера» в номинации «Фильм, который ваши родители не рекомендовали бы вам для просмотра» и увенчанное не совсем типичным для подростковой продукции драконовским рейтингом R. В ролях Скотт Мехлович, Джейкоб Питтс и Мишель Трахтенберг, кроме того, ненадолго на экране появляются Мэтт Дэймон, Винни Джонс, Удо Кир и Рада Сербеджиа.

«Весьегонская волчица» (Россия, 2004, Николай Соловцов). Экологический боевик, весьма своеобразно переносящий в тайгу перипетии «Смерти среди айсбергов»: после того как охотник похищает из логова маленьких волчат для продажи, умная и свирепая мать-волчиха возглавляет стаю, вступающую в противоборство с миром людей. В ролях Олег Фомин, Елена Дробышева, Владимир Гостюхин, Лев Дуров и специально натренированные и обученные для фильма настоящие волки.

«Волшебный остров» (Чили, 2002, Алехандро Рохас). Первый полнометражный чилийский мультфильм, экранизация комиксов Хемо Лобоса об удивительном путешествии современного мальчика Мампато и пещерного человека Огу на острове Рапа Нуи (более известном как остров Пасхи) -- сквозь пространство и время к подножью знаменитых истуканов. Стилизованная этнографическая экзотика, немного национально-освободительной борьбы с туземным диктатором и приключений без счета.

«Переполох в общаге» (США, 2003, Дэвид и Скотт Хилленбранды). Похабная молодежная комедия. В общежитии колледжа появляются две барышни по имени Доменик: одна -- девушка по вызову, которую наняли студенты для младшего брата одного из них, другая -- французская студентка, приехавшая в колледж по обмену и почти не знающая английского. В ролях Татьяна Али, Боти Блисс, Джеймс Дебелло. Фильм вышел под шапкой комедийного шоу National Lampoon, ответственного, среди прочего, за эталонную студенческую комедию «Зверинец» с Джоном Белуши, -- но сегодня некогда влиятельная марка прикрывает собой что-то совершенно непотребное. Рекомендуется всем, кто когда-нибудь мечтал посмотреть фильм с таким рекламным слоганом: «Все началось за три дня до рождественских каникул с помощью проститутки и большой французской сосиски...» (в прокате с 19 августа).

«Меркано-марсианин» (Аргентина, 2002, Хуан Антин). Мультипликационная антиглобалистская сатира про марсианина, который волею космического рока оказался в современном Буэнос-Айресе, где попал в лапы транснациональной корпорации. Фильм, снятый по принципиально новым экономным технологиям, изрядно нашумел в среде профессионалов от анимации, получил призы и признание на Каталонском кинофестивале, «Серебряного кондора» от аргентинских кинокритиков и приз жюри на главном мировом мультфестивале в Нанси (в прокате с 19 августа).
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  25.08.2004
Сергей Петров
Юбилейная выставка самого старого музея на поле боя открылась в Москве
Война 1812 года -- благодарная тема для выставок, коих на недавней памяти было немало. Блестящие мундиры, портреты лихих и романтических генералов, изящные походные вещицы, ампир, Наполеон -- на это всегда будут ходить... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  25.08.2004
Смотрите с 26 августа на экранах Москвы
Кинопремьеры недели. >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика