N°149
20 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.08.2004
Кирилл Каллиников
Иппо-мода
Август в Москве проходит под знаком лошади

версия для печати
Эпидемия лошадиного гриппа и сезон отпусков не помешали работе очередной, VI Всероссийской конской выставки «Эквирос-2004» в Сокольниках. Возможностью увидеть вблизи, пощупать, погладить, померить, купить, попробовать, покататься, как и в прежние годы, воспользовались десятки тысяч людей. «Эквирос» -- самая большая российская выставка лошадей и всего, что с ними связано. Это пять выставочных павильонов, 100 денников для больших лошадей и 50 для маленьких (пони и американских миниатюрных лошадок) и «магазин» общей площадью 4 тыс. кв. метров. «Впервые в этом году выставка продлится две недели -- это российский рекорд для выставок, -- рассказывает инициатор и организатор «Эквиросов», вице-президент выставочного холдинга MVK Любовь Архипова. -- В прошлом году за шесть дней у нас побывали 40 тыс. человек, и мы приняли решение продлить время работы выставки. Сначала, на первом этапе, «выставлялись» упряжные породы, а сейчас пришло время верховых. Желающих показать своих лошадей было гораздо больше, чем способны вместить наши денники. И мы выбирали лучших из лучших, старались, чтобы традиционные породы были представлены элитой». Лошадей будут не только показывать, но и продавать. Впервые «Эквирос» станет не только выставкой, но и ярмаркой. Здесь запланирована выводка-продажа лошадей-двухлеток.

Как рассказали корреспонденту «Времени новостей» в пресс-центре выставки, такое мероприятие, как конская выставка почти в центре мегаполиса, требует совершенно уникальной подготовки. Например, для устройства денников и манежей в Сокольники пришлось завозить тонны песка, несколько сотен кубометров опилок, а также заранее заготовить сотни специальных мешков для «лошадиных яблок». На «Эквирос» можно зайти утром и уже не выходить до вечера. В программе выставки -- показательные выступления конников и вечерние шоу «Под знаком лошади». Каждый день специалисты проводят так называемую выводку лошадей -- то есть показывают и оценивают лошадиные стати. Здесь есть и совсем уж редкости. Например, лошади уникальной розовой «изабелловой» масти. Или миниатюрные американские лошадки размером с собаку. Между прочим, когда селекционеры «уменьшали» их из обычных животных, как основное породное качество они развивали их добродушный нрав.

Августа каждый год традиционно ожидает огромное количество любителей лошадей и спортсменов, тех, кто увлекается конным туризмом и постигает азы выездки или конкура. Именно для таких посетителей в программу включены семинары «Примерка и коррекция седла» или же «Выбираем обувь для занятий конным спортом». «Российский товарный рынок, связанный с производством и продажей снаряжения и амуниции, насыщен на 25%, -- говорит г-жа Архипова. -- У производителей и экспортеров есть стимул вкладывать деньги в их производство и ввоз из-за рубежа». В «амуничном» павильоне -- запах кожи и радуга расцветок одежды и снаряжения для верховой езды. «Кстати, в этом году самый модный цвет жилетов, вальтрапов и бейсболок конников -- оранжевый», -- заметила Любовь Архипова. Здесь представлены одежда и обувь, корма для лошадей и подковы, проекты конюшен и маршруты конного туризма, кумыс и коневозки. Работает, например, представительство одной американской фирмы, которая изготавливает седла не просто «дамские» или «для верховой езды», но под конкретную лошадиную спину и соответствующую ей часть тела и соответствующими примерками и пожеланиями.

Не случайно одними из первых посетителей выставки стали представители посольства Германии, которые первым делом направились в павильон снаряжения: ведь у немцев традиционно очень развит конный спорт и конный туризм. Россия тоже идет по этому пути: среди участников выставки поровну представлены как частные владельцы, так и знаменитые российские конные заводы. А человек с седлом под мышкой и с новенькой уздечкой на плече, с довольным видом идущий от выставки в направлении метро, в последние годы в августе в московских Сокольниках уже не является таким уж необычным зрелищем.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.08.2004
Кирилл Каллиников
Август в Москве проходит под знаком лошади
Эпидемия лошадиного гриппа и сезон отпусков не помешали работе очередной, VI Всероссийской конской выставки «Эквирос-2004» в Сокольниках. Возможностью увидеть вблизи, пощупать, погладить, померить, купить, попробовать, покататься, как и в прежние годы, воспользовались десятки тысяч людей... >>
  • //  20.08.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  20.08.2004
Прогноз на ближайшие дни
В средней полосе Европейской России средняя суточная температура воздуха на 5--6 градусов выше обычной для этих дней августа. В ближайшие дни в центре России жара усилится: при южном ветре днем температура воздуха повысится до 30оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика