N°144
13 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.08.2004
Как и весь российский народ...
Депутаты и сенаторы работают над монетизацией собственных льгот

версия для печати
Депутаты хотят, чтобы у них было все как у людей. То есть у избирателей. Поэтому они, приняв недавно закон о переводе льгот в денежные компенсации, намерены реформировать собственные статусные привилегии.

Парламентарии высказывали разные взгляды на реформу. Например, вице-спикер от «Единой России» Георгий Боос утверждал, что все депутатские льготы нужно отменить. А некоторые его коллеги настаивали на сохранении бесплатного проезда депутата в свой округ. Депутат от КПРФ Виктор Тюлькин ратовал за пересаживание членов парламента с иномарок на «Волги», а также предлагал отказаться от бесплатного пользования VIP-залами в аэропортах. Независимый депутат Виктор Похмелкин, в свое время построивший избирательную кампанию на борьбе с депутатскими привилегиями, выступил за то, чтобы сравнять зарплаты парламентариев с зарплатами врачей, учителей и других работников бюджетной сферы.

Еще весной депутатскими привилегиями занялась специально созданная рабочая группа в комитете по регламенту Госдумы. Она трудилась над проектом поправок в закон «О статусе депутата» параллельно с тем, как парламент монетизировал льготы населению. Однако разобраться со своими привилегиями до отпуска депутаты не успели и теперь возобновят эту работу в сентябре.

Закон «О статусе депутата» предусматривает большое количество привилегий для народных избранников. Например, ежегодный оплачиваемый отпуск длиной в 48 рабочих дней с выплатой пособия на лечение в размере двойной зарплаты, бесплатное медицинское и санаторно-курортное обеспечение, доплаты к пенсии после окончания срока полномочий, льготную оплату коммунальных услуг.

Кроме того, депутаты имеют право бесплатно пользоваться всеми видами транспорта -- хоть самолетом, хоть трамваем. К тому же им предоставляются служебные автомобили. В аэропортах народные избранники могут не оплачивать пребывание в VIP-залах. Постоянное рабочее место депутата должно быть оснащено оргтехникой. Междугородные и международные звонки с депутатского рабочего телефона тоже оплачивает государство.

Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев, члены рабочей группы в принципе определились с тем, какие статусные привилегии депутатов нужно упразднить, какие -- монетизировать, какие -- лимитировать.

«Упразднить мы решили льготы по оплате услуг ЖКХ, -- сказал Ковалев. -- Кроме того, есть доплата депутату на всякую канцелярщину. С нашей заработной платой мы считаем это излишним. Монетизация скорее всего коснется права депутата в регионе заказывать автомашину, иметь офис, обеспеченный компьютерами, и так далее. Оплата за эти услуги ведется по сложной схеме -- через администрацию субъекта федерации. Поэтому возможно заменить эту привилегию денежной компенсацией и выдавать депутату определенную сумму, чтобы он сам ей распоряжался по своему усмотрению».

Другие статусные привилегии, необходимые депутатам для исполнения своих полномочий, рабочая группа решила лимитировать. Касается это и права бесплатного проезда по территории Российской Федерации, в том числе в соответствующий регион, закрепленный за депутатом. Скорее всего, будут залимитированы междугородные и международные телефонные переговоры. «Но это не отразится на деятельности тех депутатов, которые умеренно пользовались своими привилегиями, -- успокоил коллег Олег Ковалев. -- Что касается служебной машины, тоже есть предложение перевести в денежную форму заказ автотранспорта в Москве. Но возможно, существующая схема будет сохранена. Ведь машины депутатам действительно нужны».

В сентябре, после того как депутаты вернутся из отпусков, рабочая группа начнет обсуждение этих вопросов с Министерством финансов и подготовит соответствующие поправки в законодательство. «В итоге мы должны получить такую схему, при которой расходы будут максимально целевыми, максимально открытыми и максимально эффективными», -- утверждает г-н Ковалев.

Тем временем к работе по урезанию льгот самим себе подключились сенаторы Совета Федерации. Спикер верхней палаты Сергей Миронов на днях провел пресс-конференцию, на которой с большим энтузиазмом пообещал, что на осенней сессии сенат выступит с законодательной инициативой об упразднении льгот для депутатов и сенаторов. «Мы сейчас разрабатываем изменения в закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы. Специальные льготы надо отменить, и мы готовы начать с себя», -- заявил г-н Миронов.

Спикер верхней палаты вообще был настроен достаточно жестко, заявив, что у парламентариев не должно быть вообще никаких льгот, в том числе на проезд в общественном транспорте. Но при этом, по мнению спикера, у них должна быть нормальная зарплата. Кроме того, г-н Миронов отчасти поддержал идею депутата Похмелкина, заявив, что бюджетники из числа учителей и врачей должны быть приравнены к статусу государственных служащих, иметь хорошую зарплату и хороший отпуск. Правда, в отличие от г-на Похмелкина он предлагает не снизить депутатскую зарплату до учительской, а наоборот -- поднять зарплаты учителей и врачей до депутатских. «Это для меня приоритетная законодательная задача. Чиновник или парламентарий всегда найдет средства на курортно-санаторное лечение, в отличие от учителя или врача», -- сказал председатель Совета Федерации.

Скорее всего, представителям нижней и верхней палат парламента придется вносить этот вопрос на рассмотрение Госдумы совместными усилиями. В последние дни работы обеих палат парламента перед летними каникулами депутаты и сенаторы проводили консультации.

Сергей Миронов также сообщил журналистам, что парламентарии подготовили предложения по повышению зарплаты самим себе. Он также считает возможным приравнять зарплату председателей Совета Федерации и Госдумы к зарплате премьер-министра.

Таким образом, урезав собственные льготы и привилегии, парламентарии наверняка найдут способ компенсировать потери за счет повышения своих зарплат.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  13.08.2004
ИТАР-ТАСС
Бизнес-план правительства отправлен на доработку
Правительство ударными темпами осваивает новый метод работы. Отныне министерства будут планировать себе цели, чтобы выбивать на них средства. Осталось разобраться, как оценивать результаты работы ведомств в новых условиях. Каждый министр хочет быть политическим, но нести политическую ответственность не хочет никто... >>
  • //  13.08.2004
Депутаты и сенаторы работают над монетизацией собственных льгот
Депутаты хотят, чтобы у них было все как у людей. То есть у избирателей. Поэтому они, приняв недавно закон о переводе льгот в денежные компенсации, намерены реформировать собственные статусные привилегии... >>
  • //  13.08.2004
Reuters
Новый российский зенитный ракетный комплекс оставит американский позади навсегда
Представители российского оборонно-промышленного комплекса на днях выдали сенсацию: знаменитый американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Пэтриот», который предназначен равно как для поражения динамических целей, так и межконтинентальных баллистических ракет, может быть оставлен нашим новым ЗРК позади навсегда! >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  13.08.2004
Цену «Юганскнефтегаза» назначит Dresdner Kleinwort Wasserstein
Министерство юстиции заявило вчера о достижении соглашения о проведении оценки ОАО «Юганскнефтегаз» с инвестиционным банком Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW). Пакет акций основного нефтедобывающего предприятия компании ЮКОС после получения независимого заключения о его стоимости поступит на продажу... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  13.08.2004
Президент заявил, что на укрепление обороноспособности и всей силовой составляющей «предусматривается значительный рост расходов» в 2005 году. «Он составит примерно 40% от текущего года», -- заявил Владимир Путин на совещании с руководством силовых и финансовых ведомств... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика