N°138
05 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2004
Ольга Свиблова: Made in Russia -- наш новый бренд
версия для печати
Сезон в Московском Доме фотографии закончился. О некоторых его итогах и планах обозревателю газеты Сергею ХАЧАТУРОВУ рассказывает директор МДФ Ольга СВИБЛОВА.

-- Фотобиеннале этого года запомнилась не только высоким уровнем представленных экспозиций, но и тем, что под занавес организаторы как из рога изобилия осыпали участников всевозможными наградами и призами. Призы в финале биеннале -- декоративное излишество или необходимая часть самой конструкции?

-- Конечно же второе. Система премий выполняет двоякую функцию. С одной стороны, это материальное поощрение художников, без которого невозможно поддержать масштабные проекты. С другой стороны, это стимулирует художника как профессионала. Система премий только-только возрождается в России. В советское время была только одна Госпремия. Сегодня возникло большое количество независимых премий и в литературе, и в театре, и в музыке... И эта система работает безотказно. Повышает статус события во сто крат. Пример -- «Золотая маска». Существующие фотографические премии («Серебряная камера») сыграли важную роль в том, чтобы фотография сегодня получила престиж и обрела публику. Поэтому закономерно, что в рамках Московской фотобиеннале было учреждено несколько премий по разным номинациям. За вклад в мировую фотографию премию в 7000 долларов, учрежденную компанией Volkswagen, получил Уильям Кляйн. Компания MasterCard почтила Александра Родченко. Классик отечественной фотографии жил и умер, не имея ни одной награды, ни одной премии в своей стране. Премию (тоже 7000 долларов) получил его внук, исследователь авангарда Александр Лаврентьев. Меня тронула позиция семьи. Полученные деньги будут потрачены на издание портфолио фотографий Родченко о спорте и монографию о творчестве мастера на русском и английском языках.

Помимо двух основных премий были сопутствующие, но тоже очень важные. Премии от культурного фонда Hennessy в номинации «Открытие биеннале» получил Георгий Первов. На эти деньги был издан первый в его жизни каталог. Был вручен и своеобразный «приз зрительских симпатий». При поддержке компании «Би Лайн GSM» во время работы биеннале люди могли голосовать мобильниками: отправлять SMS с названием понравившейся работы. Большинство голосов было отдано фотосериям группы «АЕС+Ф».

Система поощрений лучших проектов важна еще и потому, что мастера могут потратить спонсорские средства на качественную печать и соответствующее западным стандартам оформление работ. Партнеры Дома фотографии -- ProLab и FotoLab -- сегодня помогают нам делать выставки made in Russia, не уступающие американским или французским. Последний пример -- экспозиция Анатолия Журавлева, высокотехнологичная и концептуально выстроенная. А фирма Nokia учила высоким технологиям всех пришедших на биеннале. Был организован конкурс лучших фотографий, отправленных по системе MMS.

-- Сегодня вовсю идет подготовка Первой Московской биеннале современного искусства. Как Московский Дом фотографии будет в ней участвовать?

-- Как вам известно, второй год Дом фотографии называется Мультимедийным центром актуальных искусств. В таком качестве мы планируем организовать программу Биеннале OFF, бюджет которой не входит в программу Министерства культуры. Мы готовим проект крупнейшего художника Contemporary Art израильтянки Микаэль Ровнер. Уверена, что это будет огромным событием, ведь на Венецианской биеннале прошлого года израильский павильон был конечно же лучшим. Сейчас мы рассчитываем нагрузки на наши полы, так как для инсталляции Ровнер требуются огромные тяжеленные камни, а здание у нас в аварийном состоянии. Кроме того, мы будем делать два-три русских проекта. Мы объявили конкурс, и каждый художник может дать на него свое предложение.
Беседовал Сергей ХАЧАТУРОВ
//  читайте тему  //  Выставки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2004
В Московском Доме фотографии открылись две выставки
В беспощадной борьбе количества с качеством, развернувшейся на территории Московского Дома фотографии, побеждает количество. Без всякой надежды на переход в первого в последнее или хотя бы единства в существовании -- противу затверженного правила диалектики... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  05.08.2004
Сезон в Московском Доме фотографии закончился. О некоторых его итогах и планах обозревателю газеты Сергею ХАЧАТУРОВУ рассказывает директор МДФ Ольга СВИБЛОВА... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  05.08.2004
Будущим летом воскреснет двойник фестиваля «Белые ночи»
Следующим летом в Питере «Белые ночи» будут двух видов -- для любителей классической музыки (уже привычный гергиевский фестиваль «Звезды белых ночей») и для ценителей музыки популярной. Последних в июне пригласит на серию концертов и конкурс поп-исполнителей фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  05.08.2004
«Новая библиотека поэта» приросла сочинениями Ивана Баркова
Реакцией на зеленый том с золотыми литерами «авторского» имени -- И.С. Барков -- может быть только вздох облегчения: «Давно бы так». И вовсе не потому, что справедливость наконец-то восторжествовала... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика