N°137
04 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2004
AP
Кого хочешь выбирай
Новый парламент Белоруссии может принести сюрпризы

версия для печати
В Белоруссии закончено формирование окружных избирательных комиссий для парламентских выборов 17 октября 2004 года. В воскресенье, 8 августа, начнется выдвижение кандидатов в депутаты. Принесет ли новый парламент перемены в размеренную политическую жизнь Белоруссии?

Руководство страны относится к предстоящему голосованию с большим вниманием, но не выказывает по этому поводу особой тревоги. Президент Александр Лукашенко не устает рассказывать, каким ему видится новый депутатский корпус: в нем должно быть около 30% депутатов нынешнего созыва и 30% женщин. Президент заявил, что власть перед выборами обязана «четко рассказать людям, кто есть кто». Г-н Лукашенко верит, что «деструктивная белорусская оппозиция не найдет поддержки у народа».

Секретарь белорусского центризбиркома Николай Лозовик прогнозирует, что на этот раз предвыборная борьба "будет гораздо жестче, чем на прошлых парламентских выборах". "В прошлых выборах не принимали участия партии, которые заявляли о себе как об оппозиции. В выборах участвовали лица, имеющие различные политические убеждения, но не антагонисты", -- сказал в интервью "ВН" г-н Лозовик. Напомним, что в 2000 году белорусская оппозиция парламентские выборы бойкотировала.

Директор белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Олег Манаев считает, что исполнительная власть прибегнет на выборах к административному ресурсу, но его использование будет тонким и аккуратным. Г-н Манаев дал «ВН» такое пояснение: «Второй срок Александра Лукашенко на посту президента заканчивается через два года. Лукашенко не раз намекал, что он может инициировать изменение конституции и пойти на третий срок. Власти, возможно, даже заинтересованы в том, чтобы выборы признало международное сообщество. Иначе исполнение ряда сценариев, связанных с третьим сроком, осложнится. Контроль будет на всех этапах, но он будет более аккуратным, чем на выборах 2000 года».

В июне три депутата палаты представителей провели голодовку, требуя либерализации избирательного законодательства. Но парламент так и не поддержал предложенные ими поправки по расширению функций наблюдателей и отмене досрочного голосования. Запад считает белорусское избирательное законодательство недемократичным, а функции парламента -- ограниченными. На прошлой неделе Минск выступил с критикой резолюции нижней палаты конгресса США по предстоящим парламентским выборам в Белоруссии. Заместитель начальника управления информации белорусского МИДа Руслан Есин особо выделил призыв «оказывать помощь белорусским неправительственным организациям и другим организациям, участвующим в проведении выборов». «Это граничит с вмешательством во внутренние дела Белоруссии», -- заявил г-н Есин.

Полемика о демократических свободах будет жаркой -- к примеру, вчера Верховный суд Белоруссии удовлетворил иск минюста о ликвидации Партии труда. Главной официальной причиной закрытия партии стали претензии, связанные с ее юридическим адресом. Однако лидер партии Александр Бухвостов заявил «ВН»: «Это решение было спланировано, и оно связано с предстоящими парламентскими выборами. Я не исключаю, что, возможно, будут приниматься меры и в отношении других политических партий». Он также отметил, что около полутора месяцев назад государство приостановило выход газеты "Рабочая солидарность", которую выпускала партия. По словам г-на Бухвостова, на предстоящих парламентских выборах Партия труда намеревалась выставить семь человек в качестве кандидатов в депутаты от партии. "Теперь нам придется искать другие способы и выдвигать их путем сбора подписей граждан", -- сказал наш собеседник.

Но глава центризбиркома Николай Лозовик отвергает любые намеки на недемократичность грядущих выборов. "Центризбирком -- не политический орган. Меня искренне огорчает, что любое наше действие расценивается как направленное против оппозиции. Для нас вообще нет такого термина «оппозиция», мы стараемся его избегать, для нас равны все участники", -- заявил г-н Лозовик.

Как бы то ни было, белорусской оппозиции едва ли удастся получить значительное количество мест в парламенте. По прогнозам, из 110 депутатских мандатов представители оппозиции получат три или четыре. При этом, по мнению независимых экспертов, общественная поддержка оппозиции составляет порядка 25%. Низкие шансы оппозиции объясняются не только вероятным административным давлением, но и ее внутренними проблемами. За последние четыре года белорусская оппозиция окрепла, но не настолько, чтобы уверенно победить на выборах.

"В 2000 году демократические силы проводили бойкот, сегодня они активно участвуют в предвыборной кампании. Процесс консолидации оппозиции идет, но он далек от завершения", -- считает Олег Манаев. К нынешним выборам готовятся пять или больше оппозиционных блоков со сходными программами. По мнению г-на Манаева, создание коалиции значительно увеличило бы шансы оппозиции на парламентских выборах. По опросам НИСЭПИ, выше всего шансы у так называемых независимых кандидатов, которые не связывают себя ни с какими партиями. Так, за независимого кандидата выразили желание проголосовать 54,4% опрошенных, в то время как за объединения оппозиционных партий -- от 15,9 до 20,9%.

Специалист по связям с общественностью Сергей Ложкин считает, что у белорусской оппозиции проблемы с имиджем. Ее выступления сводятся к критике действующей власти. Понятной избирателю конструктивной программы при этом не предлагается. "Именно поэтому предпочтение может быть отдано независимым кандидатам, которые не будут упирать на контрпропаганду, а предложат позитивную программу по решению местных и общих проблем. Примерно на треть новый парламент будет состоять из таких депутатов", -- сказал "ВН" г-н Ложкин.

Все же есть надежда, что новое законодательное собрание будет интереснее, чем действующее. Хотя большинство депутатов не готово идти на конфронтацию, изменение внутриполитической ситуации может стимулировать работу парламентариев. "Вряд ли новый парламент будет просто штампом для легитимизации решений исполнительной власти. Могут быть и сюрпризы, даже если число оппозиционеров в парламенте будет ничтожно мало", -- считает Олег Манаев.
Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  04.08.2004
Буш и Керри состязаются в реформировании спецслужб США
До президентских выборов в США осталось менее трех месяцев, и схватки двух основных претендентов становятся все более захватывающими. Вчера президент-республиканец Джордж Буш и кандидат от демократов Джон Керри наперебой реформировали американские спецслужбы... >>
  • //  04.08.2004
AP
Новый парламент Белоруссии может принести сюрпризы
В Белоруссии закончено формирование окружных избирательных комиссий для парламентских выборов 17 октября 2004 года. В воскресенье, 8 августа, начнется выдвижение кандидатов в депутаты. Принесет ли новый парламент перемены в размеренную политическую жизнь Белоруссии?.. >>
  • //  04.08.2004
Для них построят еще 600 домов
Израильский премьер Ариэль Шарон одобрил план строительства 600 новых домов на территории Западного берега реки Иордан. Предполагается расширение поселения Маале-Адумим, расположенного в нескольких километрах к востоку от Иерусалима... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  04.08.2004
Генерал Блашкич вышел на волю в пять раз быстрее срока
В ближайшие дни вышедший на свободу Тихомир Блашкич, которому апелляционная палата Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) скостила приговор за военные преступления, намерен выехать из Загреба в родные места Центральной Боснии... >>
  • //  04.08.2004
Нарушено железнодорожное сообщение с Молдавией
Власти Приднестровья вчера заблокировали железнодорожное сообщение непризнанной республики с Молдавией, выставив на рельсы в городе Бендеры бетонные заграждения и вооруженную охрану. Активисты общественных организаций призывают "стоять до конца", а также "вооружаться и готовиться к худшему"... >>
  • //  04.08.2004
Беженка из зоны грузино-осетинского конфликта, осетинка по национальности Зинаида Бестаева назначена заместителем госминистра Грузии Зураба Меликишвили, который курирует национальные проблемы. Это назначение состоялось по инициативе президента Михаила Саакашвили... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика