N°137
04 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2004
Оптовые закупки
Динамовские клубы не жалеют средств на комплектацию

версия для печати
Двукратный чемпион страны пермский «Урал-Грейт» первым из команд суперлиги официально объявил свой состав на предстоящий сезон. Правда, руководители клуба в день начала первого сбора баскетболистов подчеркнули, что комплектование не закончено и в «Урал-Грейте» еще будут появляться новички. Пока их в команде шестеро, из них три иностранца: словенец Юрица Големац, израильтянин Шарон Сасон и американец Сэм Хоскин. От других команд элиты «Урал-Грейт» в последние два сезона отличался в лучшую сторону тем, что, не делая дорогостоящих приобретений, главному тренеру Сергею Белову удавалось сохранять боеспособный коллектив, который на равных соперничает с ЦСКА и казанским УНИКСом. Правда, судя по обнародованному списку, за медали пермяки вряд ли смогут бороться.

Наибольшую активность на трансферном рынке в межсезонье проявило московское «Динамо». В команду приглашены игроки, имеющие опыт выступлений в сборной России: Федор Лихолитов, Руслан Авлеев, Валентин Кубраков. Но основную ставку команда израильского тренера Зви Шерфа делает на легионеров. Причем эти иностранцы преподносятся публике как баскетболисты необычайно высокого уровня, хотя на знающего человека их титулы впечатления не должны произвести. Например, Линн Грир подается как лучший снайпер Евролиги УЛЕБ. Это действительно так, но его прежняя команда польский «Шленск» в континентальном турнире даже не пробилась в топ-16. По сути дела, кроме Грира, забивать в ней было некому. Американца Мориса Эванса, игравшего за «Бенеттон», руководители клуба представляли как лучшего игрока чемпионата Италии. А оказалось, что таковым его признал всего лишь частный интернет-портал, который создал польский любитель баскетбола. Поскольку неевропейских игроков по регламенту чемпионата больше двух в команде быть не может, руководители клубов пристальное внимание обращают на американцев, имеющих паспорт какой-либо страны Старого Света. Поэтому покупку разыгрывающего Ариэля Макдоналда, имеющего гражданство Словении, стоит назвать уместной. Пару лет назад в его услугах был заинтересован ЦСКА, но сейчас Макдоналду уже 32 года.

Селекционной работой в «Динамо» занимается директор по баскетбольным операциям грек Стив Косталлос. Естественно, что в стане «бело-голубых» уже появился его земляк -- Лазарос Пападопулос. На презентации новичков Косталлос уже успел настроить против себя журналистов из центральных и спортивных изданий. Во-первых, он опоздал на встречу, а во-вторых, в излишне категоричной форме не пожелал отвечать на вопросы, касающиеся финансовой стороны контрактов. «Динамо» не жалеет денег на покупку игроков, однако клубу, нацелившемуся на самые высокие позиции в чемпионате, не мешало бы позаботиться и о своем имидже. В прошлом сезоне «Динамо» не могло похвастаться большой посещаемостью домашних встреч. Можно вспомнить, что в середине 80-х годов эта команда спорила по популярности с ЦСКА -- даже на рядовых матчах собиралось по несколько тысяч зрителей.

Один внутрироссийский переход стоит особняком: армейцы не стали удерживать любимца столичной публики Мирсада Туркана, и он оказался в составе «Динамо». Хотя в прошлом сезоне главный тренер армейцев Душан Ивкович говорил много добрых слов об игре Туркана. Главную кадровую проблему -- приобретение действительно сильного центрового -- армейцы так и не решили. Австралиец с датским паспортом Дэвид Андерсен выиграл в составе итальянских клубов много титулов, но смущает его рост -- всего 212 см. Для доминирующего центрового это явно недостаточно. Другими новичками команды стали темнокожий нападающий Антонио Грейнджер (США) и покинувший казанский УНИКС эстонец Мартин Мююрсепп. Продолжаются переговоры о переходе из испанской «Памесы» греческого форварда Димоса Дикудиса, возвращен из аренды Захар Пашутин, игравший в «Урал-Грейте».

Серебряный призер чемпионата УНИКС изменил кадровую политику. Покинули команду прибалты -- уже упоминавшийся Мююрсепп, литовцы Саулюс Штомбергас и Эурелиус Жукаускас. УНИКС не стеснен в средствах, поэтому до начала сезона наверняка сделает несколько громких приобретений. Пока можно говорить о появлении в Казани лишь одного звездного баскетболиста -- чемпиона мира-2002 в составе сборной Сербии и Черногории Милана Гуровича. Ведутся переговоры с центровым Деяном Томашевичем, у которого два титула чемпиона мира (1998, 2002) и три европейских «золота» (1995, 1997, 2001).

Еще одно «Динамо» -- подмосковное -- в год дебюта в суперлиге замкнуло первую шестерку. Президент клуба Владимир Назаров на предстоящий сезон ставит задачу занять место не ниже пятого. Для того чтобы сделать шаг вперед, «бело-голубые» обратились к услугам Валерия Дайнеко, Никиты Моргунова, латыша Сандиса Бушкевица и двух американцев -- обладателя испанского паспорта Чака Карнегая и Стивена Смита, контракт с которым был подписан в минувший понедельник. Помимо стремления финишировать пятыми у подмосковных баскетболистов есть, как и в прошлом сезоне, две локальные задачи -- потрепать нервы столичным одноклубникам и номинальным географическим соседям из БК «Химки».
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  04.08.2004
AP
В понедельник в семь часов утра половина российской сборной по фехтованию отправляется в Афины. Вылет остальных запланирован на 14 августа. В настоящее время спортсмены заканчивают последние приготовления перед Играми, тренируясь на четырех подмосковных базах... >>
  • //  04.08.2004
Энин-Арденн решила выступать на Олимпиаде
Первый номер мировой теннисной классификации бельгийка Жюстин Энин-Арденн вчера заявила, что примет участие в Олимпийских играх. Долгое время ее поездка в Афины находилась под большим вопросом... >>
  • //  04.08.2004
Динамовские клубы не жалеют средств на комплектацию
Двукратный чемпион страны пермский «Урал-Грейт» первым из команд суперлиги официально объявил свой состав на предстоящий сезон. Правда, руководители клуба в день начала первого сбора баскетболистов подчеркнули, что комплектование не закончено и в «Урал-Грейте» еще будут появляться новички... >>
  • //  04.08.2004
Еще один итальянский клуб прошел процедуру банкротства. «Наполи» -- чемпион Италии 1987 и 1990 годов за долги в 70 млн евро -- в лучшем случае будут сослан в серию «С», в худшем лишится профессионального статуса... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика