N°136
03 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2004
Универсальный солдат
Федерер выиграл три турнира подряд на разных покрытиях

версия для печати
Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер, победив в финале турнира «Мастерс-серии» с призовым фондом 2,564 млн долл. в Торонто американца Энди Роддика (7:5, 6:3), повторил уникальное достижение Бьорна Борга, установленное им в 1979 году. Федерер, как и знаменитый швед, выиграл три состязания подряд на разных покрытиях, показав себя настоящим «универсальным солдатом» большого тенниса. После успеха на траве Уимблдона Федерер праздновал победу на грунтовом турнире в Гштааде у себя на родине, а продолжил великолепную серию триумфом на канадском харде. Более того, надо вспомнить, что непосредственно перед Уимблдоном швейцарец первенствовал на травяных состязаниях в Халле (Германия). Таким образом, он завоевал четыре титула подряд, а его беспроигрышная серия достигла 23 матчей.

Этим перечень заслуг Роже в нынешнем сезоне не ограничивается. Победа на турнире в Торонто -- восьмая в соревнованиях АТП и третья на «Мастерсах» в 2004 году. Соотношение побед и поражений у него просто фантастическое -- 57:4. Причем с учетом результатов прошлого года Федерер выиграл свой десятый финал подряд. В Торонто безоговорочный лидер «Чемпионской гонки АТП» добавил на свой лицевой счет 100 баллов и 420,8 тыс. долл. У Роже в ежегодном рейтинге уже 881 очко, в то время как у Роддика, который занимает второе место, 552. Колоссальная разница! К тому же надо учесть, что лидер провел на три турнира меньше, чем его ближайший преследователь.

Еще более ощутимым выглядит разрыв в суммах заработанных за семь месяцев премиальных денег. Федерер с начала года успел разбогатеть на 3 745 721 долл., американец пополнил банковские счета на 1 818 940 долл. По количеству премиальных за карьеру швейцарец среди действующих игроков занимает уже пятое место, пропустив вперед в списке миллионеров только Андре Агасси (США), Горана Иванишевича (Хорватия), Густаво Куэртена (Бразилия) и Ллейтона Хьюитта (Австралия). А если посмотреть такие данные за всю историю профессионального тенниса, то Федерер уже на 16-м месте.

Финальный матч в Торонто собрал 11 100 зрителей. Швейцарец в восьмой раз играл с Роддиком. Теперь число его побед в личных встречах выросло до семи. Кстати, «сеяные» под двумя первыми номерами теннисисты дошли до финала этого турнира также впервые с 1979 года, когда Борг сражался со своим извечным соперником Джоном Макинроем. В первом сете при счете 4:4 на подаче Федерера американец имел три брейк-пойнта, но швейцарец успел сконцентрироваться и сделал три эйса подряд. Это и был ключевой момент поединка. Роже показал, что у него практически нет слабых мест.

Итоги состязания в парном разряде также заслуживают внимания, особенно с учетом предстоящей Олимпиады. С мая 2002 года не выигрывала титулы индийская пара Леандер Паес -- Махеш Бхупати. Потом они долгое время играли с другими партнерами, а перед Афинами вновь объединили свои усилия. В финале индусы взяли верх над Максимом Мирным (Белоруссия) и Йонасом Бьоркманом (Швеция) -- 6:4, 6:2. Паес наряду со своим товарищем известен как отличный парный игрок, но единственную в своей коллекции олимпийскую медаль он выиграл в одиночном разряде, выступая в Атланте-1996, где получил «бронзу». Почти все участники событий в Торонто дружно перебрались в Цинциннати. Вчера там начался следующий «Мастерс».

Под стать неутомимому Федереру выступает и Линдсей Дэвенпорт. Потерпев поражение в полуфинале «Уимблдона» от Марии Шараповой, она словно с цепи сорвалась. В Сан-Диего, где на соревнованиях первой категории ВТА разыгрывались 1,3 млн долл., американка в решающем матче взяла верх над Анастасией Мыскиной -- 6:1, 6:1, выиграв уже третий турнир подряд. Дэвенпорт стремительно ворвалась на вторую строчку мировой классификации, а бельгийка Ким Клийстерс, занимавшая ее прежде, откатилась на пятое место. 28-летняя Линдсей более чем удачно использует вынужденный простой Клийстерс и ее землячки Жюстин Энин-Арденн, вызванный травмами и недомоганиями. До вершины рейтинга, которую пока еще занимает Энин-Арденн, осталось совсем немного. Вполне вероятно, что уже после Открытого чемпионата США, где однозначно не сыграет Клийстерс и под вопросом остается участие Энин, Дэвенпорт вернет себе некогда принадлежавшее ей звание первой ракетки мира.

Мыскина, накануне сыгравшая три сета против Веры Звонаревой и самый длинный решающий тай-брейк в истории ВТА (17:15), посетовала на усталость: «У меня было на сон всего семь часов. Это недостаточно. Для того чтобы побеждать Линдсей, надо быть готовым на 200 процентов, а я показала только половину своих возможностей». Мыскина в мировой классификации поднялась с пятой строчки на четвертую и вместе с остальной элитой женского тенниса направилась на аналогичный по статусу турнир в Монреале. В Канаде, правда, не будет взявшей передышку Дэвенпорт, обеих сестер Вильямс и, естественно, бельгиек.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  03.08.2004
Reuters
В олимпийской команде легкоатлетов остались вакансии
В минувшее воскресенье в Туле завершился самый протяженный по времени чемпионат России по легкой атлетике. После того как был разыгран последний комплект наград, тренеры сборной огласили состав олимпийской команды. На данном этапе в нее вошли 67 женщин и 53 мужчины (итого 120 человек)... >>
  • //  03.08.2004
Наши олимпийцы готовятся к греческой жаре
В преддверии Олимпиады в Афинах, где во второй половине августа ожидается чрезвычайно жаркая погода, российские команды сознательно проводят заключительный этап соревновательной подготовки в условиях, максимально приближенных к боевым... >>
  • //  03.08.2004
Федерер выиграл три турнира подряд на разных покрытиях
Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер, победив в финале турнира «Мастерс-серии» с призовым фондом 2,564 млн долл. в Торонто американца Энди Роддика (7:5, 6:3), повторил уникальное достижение Бьорна Борга, установленное им в 1979 году... >>
  • //  03.08.2004
По просьбе питерского «Зенита» его первый матч 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА с австрийским «Пашингом» перенесен с 12 августа на 11 августа... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика