N°135
02 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2004
Reuters
Свобода обходится слишком дорого
Конгресс США начал расследование трат на реконструкцию главного символа Америки

версия для печати
Намеченное на вторник открытие для посетителей одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка -- знаменитой статуи Свободы -- похоже, будет сопровождаться скандалом. В минувшую субботу финансовый комитет американского конгресса объявил о начале расследования, в ходе которого планируется изучить целесообразность и адекватность последних затрат на реконструкцию и совершенствование систем безопасности монумента, который ежедневно могут посещать тысячи туристов. Глава комитета Чарльз Грассли подозревает, что директорат Фонда статуи Свободы и острова Эллис, учрежденного в 1982 году специально для сбора средств на поддержание памятника, слишком много тратит на свои собственные нужды. Кроме того, конгрессмены намерены выяснить, виновны ли транжиры из числа руководителей фонда в том, что обновление статуи Свободы, закрытой для посетителей по соображениям безопасности сразу после терактов 11 сентября 2001 года, длился почти три года, а дату открытия монумента пришлось неоднократно переносить.

Один из главных символов США неоднократно становился жертвой атак разного рода леваков и экстремистов. Несмотря на то что монумент, расположенный на острове Эллис в нью-йокской гавани, охраняется и военнослужащими корпуса береговой охраны, и национальной гвардией, и полицией парков, спецслужбам приходилось выкуривать из-под туники Свободы и чернокожих боевиков из "Черного фронта освобождения", и ветеранов войны во Вьетнаме, и студентов-радикалов, и пуэрториканских националистов, а взрыв бомбы в июне 1980-го разрушил часть экспонатов музея, располагающегося в цокольных помещениях монумента. Понимая, что защитить туристов и быстро эвакуировать посетителей в случае атаки террористов «Аль-Каиды» будет невозможно, после разрушения башен Всемирного торгового центра власти города по настоянию спецслужб приняли решение временно закрыть Свободу. Полюбоваться символом Америки можно было или с борта прогулочного теплохода, или из парка, разбитого у его подножия. Используя средства общественного фонда, собирающего пожертвования, планировалось модернизировать охранную систему монументального комплекса, а заодно подлатать и саму Свободу -- ведь последний серьезный ремонт статуи, в ходе которого был заменен пораженный коррозией факел и обновлены стальные опоры, проводился почти 20 лет назад.

Однако модернизация затянулась, что, естественно, вызвало негативную реакцию со стороны турфирм и раздражение мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Весной 2004-го, когда стало ясно, что еще один туристический сезон может обойти стороной остров Эллис, в прессе появились публикации, обвиняющие руководителей Фонда статуи Свободы в разбазаривании собранных денег, что приводит к затягиванию ремонта и переносу даты открытия памятника. Кроме того, их критиковали за то, что фонд, на счетах которого сегодня уже находится около 30 млн долл., объявил новую кампанию по сбору пожертвований.

Для проверки собранных журналистами фактов была создана независимая комиссия во главе с бывшим генеральным прокурором США Гриффином Беллом. В обнародованном на днях отчете отставного прокурора, привлекшего для расследования юридическую компанию King & Spalding, говорится, что комиссия не считает действия совета директоров Фонда статуи Свободы и острова Эллис препятствием для открытия памятника. Более того, г-н Белл подчеркнул, что «фонд сыграл важную роль в модернизации и обслуживании статуи Свободы». В то же время независимая комиссия сочла необходимым порекомендовать руководителям фонда пересмотреть принципы компенсации своих затрат, а также улучшить структуру управления.

Эту оговорку глава финансового комитета конгресса Чарльз Грассли посчитал подтверждением своих подозрений и буквально в тот же день инициировал начало парламентского расследования. В минувшие выходные он сообщил газете The New York Times, что отправил в Фонд статуи Свободы и острова Эллис письмо с просьбой ответить на вопросы, оставшиеся неясными после публикации доклада Гриффина Белла. В частности, конгрессмен-республиканец намерен выяснить, является ли адекватным жалование в 300 тыс. долл. в год для президента фонда Стефена Бриганти, который к тому же регулярно получает гонорары за консультации в других неправительственных организациях. Также г-на Грассли интересует рацион питания собаки, которую администрация памятника использует, чтобы гонять гусей, способных изрядно подпортить внешний облик Свободы, -- на содержание этого доблестного животного, по данным конгрессмена, тратится ежегодно 45 тыс. долл. «Фонд должен объяснить свои расходы. Жертвователи имеют право знать», -- подчеркнул Чарльз Грассли.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.08.2004
Reuters
Конгресс США начал расследование трат на реконструкцию главного символа Америки
Намеченное на вторник открытие для посетителей одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка -- знаменитой статуи Свободы -- похоже, будет сопровождаться скандалом... >>
  • //  02.08.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  02.08.2004
Прогноз на ближайшие дни
Большая часть европейской территории продолжает оставаться под влиянием теплого, но очень влажного воздуха. Поэтому, несмотря на отсутствие атмосферных фронтов, идут дожди. В центральных областях неустойчивая погода с кратковременными грозовыми дождями, при грозах усилится ветер. Температура днем +22...+28оС, на юге района до +30оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика