N°132
28 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2004
Лена Березницкая
Шведский остров
Направление -- Готланд

версия для печати
Шведы народ упертый. Если они готовились к летнему отпуску, то они по-летнему его проводить и будут. Поэтому на улицах Висбю, средневекового ганзейского города, столицы острова Готланд, в это холодное лето 2004 года очень просто отличить местных от приезжих. Блондины и блондинки в стеганых куртках, а иногда и дубленках -- местные. Блондины и блондинки в декольте и шортах -- отдыхающие из континентальной Швеции. Лето -- значит лето, даже если температура воздуха колеблется вокруг 15 градусов, а воды вокруг 12. Все вспоминают позапрошлый год, когда в это же время Балтийское море прогрелось здесь чуть ли не до 25.

Самое холодное лето за последние 70 лет -- вздыхают торговцы на узеньких прогулочных улицах Висбю. Несмотря на до срока начавшуюся распродажу, кремы, солнцезащитные козырьки и очки особым спросом не пользуются, что уж говорить о плавках и купальниках. А вот торговцы одеялами наверняка потирают руки. На спинке каждого стула в каждом из бесчисленных островных ресторанов и кафе под открытым небом вас ждет плед или одеяло. Без этого никто просто не сядет за столик.

А за столик садиться рекомендуется. В шведском общепите, возможно, самые строгие правила в мире, поэтому питания второй (не говоря уже о третьей) свежести здесь не бывает никогда. Плохо работать у шведов как-то не получается, повара не исключение, поэтому вкусно все и везде -- от черничного торта в любой кафешке до сложных заказных блюд. Рекомендуется, разумеется, местное готландское -- баранина во всех возможных видах и дары Балтийского моря, самым большим островом которого и является Готланд -- около ста километров с севера на юг и менее пятидесяти с запада на восток.

Здесь можно провести и уикенд, и неделю, и две. Особенно рекомендуется для ценителей природы. Красиво повсюду -- и на побережье, и в центре острова. Коренастые леса, вцепившиеся в известковую почву, напоминают о зимних штормовых ветрах. Но сейчас лето, сельская идиллия, пастораль, кони и овечки, поля. Все остальное -- цветы. Море цветов. На обочинах дорог, на полянах, в полях. Вокруг всего этого тоже море - Балтийское, или Восточное, как называют его шведы. Они давно уже любят отдыхать на Готланде, а губа у них не дура. Ингмар Бергман снял здесь все свои фильмы. Здесь же Андрей Тарковский снимал «Жертвоприношение». Поработавшие на острове кинооператоры утверждают, что на Готланде какой-то особенный свет. Впрочем, это видно и глазу непрофессионала. И уж от света ли или от чего-то еще, но появляющееся при первых шагах по острову ощущение покоя и безмятежности не покидает вас до самого отъезда.

Направление -- Готланд

На самом деле попасть на Готланд совсем не сложно. Чартеров сюда, правда, не бывает, но любителям чартерных поездок поездка сюда и не рекомендуется. Готланд -- остров для тех, кто любит выбирать свои собственные маршруты. При этом попасть туда вовсе не так уж и безумно дорого, как может показаться, хотя, конечно, как ни крути, получается дороже, чем поездка в Египет или Турцию.

Авиабилеты Москва--Стокгольм--Москва, если позаботиться об этом заранее, обойдутся вам долларов в 250--300. Еще 100--150 придется выложить, если вы собираетесь, сделав пересадку, долететь и до острова. Хотя, на остров, конечно, надо не лететь, а плыть. И не только потому, что это сильно дешевле. Остров без путешествия по морю воспринимается все-таки иначе. Переправа Нюнэсхамн--Висбю занимает три часа, за которые вы успеваете перекусить и насладиться морскими видами. Небольшое опоздание, которое не исключено, хотя и вещь достаточно редкая, в обязательном порядке несет с собой экономическую выгоду. Автору этих строк вернули 30% стоимости билетов, в связи с получасовым опозданием, причем процедура возврата средств заняла менее минуты и не потребовала от пассажиров даже подписи.

Приплыть на Готланд можно не только из шведского Нюнэсхамна, куда из расположенного в 60 километрах Стокгольма ходят автобусы и электрички. Есть также паромы из Финляндии, Польши и Латвии, что немаловажно, если вы собираетесь путешествовать на своем автомобиле.

К автомобильной теме мы еще вернемся, а для тех, кто подумывает отправиться в Швецию, хотел бы заметить, что шведское консульство в Москве -- одно из редких представительств держав Евросоюза, где вы не рискуете нарваться ни на откровенное хамство, ни на унизительное обращение. Шведы свято чтут чувство достоинства, как своего собственного, так и тех, с кем им приходится сталкиваться.

Каким-то удивительным образом это им удается даже на консульском уровне. Все организованно, все просто, все быстро. И если даже вас и подозревают в том, что вы отправляетесь в Шенгенскую зону исключительно для того, чтобы организовать подпольный публичный дом и заодно совершить несколько терактов, то никак вам этого не показывают. Более того, если у вас не хватает каких-то документов, то по возможности стараются идти вам навстречу и терпеливо объясняют, что именно не так, и почему-то никогда не швыряют документы вам в лицо. Короче, флегматичный спокойный народ.

Свои колеса

Еще до того, как вы оказались на Готланде, желательно подумать о том, на чем вы будете передвигаться по острову. Автобусное сообщение, конечно, есть, и, разумеется, автобусы ходят по расписанию, но свои колеса все-таки предпочтительнее. Как уже было сказано выше, паромные переправы функционируют бесперебойно, так что для автотуристов проблем не существует. Правда, в старый Висбю -- средневековый город внутри крепостных стен -- вас на машине не пустят, но там гораздо приятнее ходить пешком, а у всех крепостных ворот оборудованы паркинги. Тот, кто предпочитает взять машину напрокат, должен иметь в виду, что в сезон многих моделей может и не оказаться и на скидки рассчитывать не приходится. Может случиться и так, что гораздо дешевле взять машину напрокат на материке и заплатить за паромную переправу. Впрочем, бывалый автомобилист узнает обо всех возможностях заранее. Автор же хотел бы обратить внимание читателя на экологически чистое, бесшумное, малозатратное двухколесное транспортное средство.

Велосипед -- самый правильный транспорт для Готланда. Причем вовсе не обязательно везти его туда от самой Москвы или даже из Стокгольма. Прокат велосипедов -- вещь на острове повсеместная. Нет смысла даже спрашивать о том, где находится ближайший пункт проката. Едва вы сойдете с парома ли, с самолета ли, сами увидите. Причем это совсем не дорого, а выбор велик. Хотите тандем? -- пожалуйста. Прицеп для поклажи? -- нет проблем. При этом имейте в виду, что все основные шоссе острова продублированы дорожками для велосипедистов, а по остальным дорогам можно ездить ничего не опасаясь, так как шведские автомобилисты относятся ко всем велосипедистам так, словно это их собственные дети. Более того, Готланд -- остров практически плоский, без изнурительных подъемов, так что все велосипедные поездки суть приятные прогулки, со скоростью, вполне достаточной для того, чтобы на ходу можно было прочесть на примостившейся среди придорожных маков табличке, какое сегодня дежурное блюдо в приморском ресторанчике в паре километров от трассы.

Королевская дача

Естественно, рано или поздно встанет вопрос о том, где остановиться. Здесь выбор тоже достаточно широк. Не для кого, вероятно, не секрет, что в Швеции немало дорогих и комфортабельных гостиниц. Так что о них мы не скажем более ни слова. Поговорим об альтернативном ночлеге. Приятное известие для завзятых туристов, предпочитающих, как и в старые добрые времена, путешествовать со своей любимой палаткой. Можете без колебаний брать ее с собой в Швецию. Есть в этой стране закон под названием «алемансрэттен», дословно переводящийся как «право всех людей». Так вот все люди имеют право бродить по чужой земле (если она не возделана), собирать ягоды и грибы и проводить одну ночь не испрашивая разрешения владельца.

А вот разводить костры, увы, не разрешается, так что если вы хотите сами приготовить себе горячий ужин, то придется вам остановиться в одном из многочисленных кемпингов (это относится, разумеется, и к автомобилистам). Здесь же в вашем распоряжении будут чистые туалеты и душ. Хотите ставьте свою палатку. Хотите арендуйте маленькие и недорогие домики или бунгало. Почти при каждом кемпинге есть и ресторанчики.

Желающие всегда могут найти стол и ночлег у фермеров -- на Готланде, как и во всей Европе, в моде экологический туризм, включающий в себя здоровую пищу местного производства.

Можно устроиться и вовсе по-королевски в буквальном смысле этого слова. Но подчеркиваю: по-королевски, не по-царски. А шведские короли всегда были людьми достаточно скромными. В семи километрах к югу от Висбю находится Фридхем, летняя резиденция середины XIX века принцессы Евгении, известной, кажется, кротостью нрава и благотворительными устремлениями, коим Фридхем служит в наши дни.

Здесь вы можете остановиться либо на основной даче, либо в одном из множества флигелей и избушек, разбросанных по чудному парку, круто спускающемуся к морю.

В основной даче комнаты со всеми удобствами. В избушках удобства могут быть и в коридоре, но зато стоит такая избушка, например, на скале над морем и за окном у вас, соответственно, только море, для того чтобы узреть галечный пляж, надо высунуться из окошка по пояс.

Стоимость ночлега по-королевски от 25 до 75 долларов с носа за ночь. А утром вас ждет еще и завтрак в саду. Если вы можете себе это позволить -- оно того стоит. Они хоть и скромные, хоть и шведские, но короли. И губа у них, как и у всех шведов, не дура.

Потому и ездят на Готланд.
Лев БРУНИ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  28.07.2004
Лена Березницкая
Направление -- Готланд
Шведы народ упертый. Если они готовились к летнему отпуску, то они по-летнему его проводить и будут. Поэтому на улицах Висбю, средневекового ганзейского города, столицы острова Готланд, в это холодное лето 2004 года очень просто отличить местных от приезжих... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика