N°128
22 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.07.2004
Кирилл Каллиников
С Чебурашкой на пьедестал
Ушастый герой анекдотов стал символом российского спорта

версия для печати
Россия придумала оригинальное олимпийское ноу-хау: на играх в Афинах обязательным атрибутом каждого российского спортсмена станет Чебурашка. Мультипликационный зверек неизвестного происхождения выбран талисманом олимпийской сборной 2004 года. Об этом было объявлено вчера в Москве на презентации экипировки российских спортсменов. Создатель Чебурашки детский писатель Эдуард Успенский, обычно довольно трепетно относящийся к своим авторским правам на ушастого персонажа, на сей раз довольно легко предоставил Олимпийскому комитету России право на привлечение его к спортивной карьере -- по крайней мере до конца афинских Игр.

Как сообщило РИА «Новости», в Афинах герой популярных мультфильмов постоянно будет появляться рядом с российскими спортсменами, причем не только на официальных церемониях, но даже на пьедестале, во время вручения медалей нашим победителям и призерам Игр. Афинский вариант Чебурашки будет ходить в красной или белой футболке, и, как пообещали в ОКР, ушастая кукла достанется каждому российскому болельщику, приехавшему в Грецию.

Олимпийские талисманы появились довольно давно -- еще в 1968 году на Играх в Мехико и Гренобле. Но талисман всегда символизировал Олимпиаду целиком: например, наш олимпийский Мишка в 1980 году был своим для любого участника Игр, из какой бы страны тот ни приехал. До сих пор, кажется, ни на одну Олимпиаду никакая команда не приезжала с собственными животными -- всем было достаточно общего талисмана Игр. Чебурашка же станет в Афинах исключительно российским зверьком, своего рода дополнительным национальным символом, наряду с двуглавым орлом, триколором и гимном Александрова--Михалкова. В принципе Чебурашкин "папа" ничуть не возражает против такой геральдической карьеры ушастого мультгероя. "Я думаю, что это событие -- начало большого пути Чебурашки к тому, чтобы стать гербом России", -- в шутку заявил Эдуард Успенский журналистам.

Почему для талисмана российских олимпийцев был взят именно этот неуклюжий и совершенно не спортивный плюшевый зверь, подробно не объяснялось. Открытого конкурса на лучший образ российского олимпийского зверька тоже не проводилось. Впрочем, наверное, оно и к лучшему: если посмотреть на талисманы последних Олимпиад, честно выбранные по конкурсу, оторопь берет. Во-первых, если раньше, в 70--80-х годах, Игры как-то обходились одним талисманом, то нынче каждый уважающий себя организатор выбирает целую компанию зверенышей. Уже в Калгари в 1988 году символами была парочка белых медведей, а теперь талисманов меньше трех уже почти и не бывает. Кроме того, если раньше символика Игр отличалась аскетичностью рисунка (даже наш простецкий московский мишка для Олимпиад той эпохи был на редкость детально проработан), то нынче изображения зверей отличаются прихотливостью и чаще всего отчаянно напоминают персонажей комиксов средней руки. Возможно, именно из-за этого талисманы Игр крайне недолговечны: уже через пару месяцев после окончания очередной Олимпиады почти никто не в состоянии вспомнить, как звали тех уродцев, которых выбрали символами уходящего в историю праздника спорта.

Так что бог с ним, с конкурсом, ведь если бы ОКР устроил соревнование художников, то скорее всего в победители вышел бы какой-нибудь компьютерный покемон-телепузик с невнятным имечком. Наш Чебурашка уж тем лучше, что в любимого персонажа нескольких поколений детей никто не решится бросить камень. Да, конечно, спортивности ему не хватает, до мишки, который и бегал, и прыгал, и штангу на грудь брал, Чебурашке далеко. Да и происхождение у него сомнительное: если верить книжке, в Москву тогда еще безымянный ушастик прибыл в ящике с апельсинами, то есть скорее всего из Марокко, снабжавшего этими цитрусами СССР. Но зато симпатяга, любимец нации с почти стопроцентным «рейтингом доверия», да еще и герой кучи анекдотов. В любом случае абстрактных кукол Афину и Феба (Фивоса), объявленных талисманами летней Олимпиады-2004, наш простой плюшевый Чебурашка, пожалуй, по обаятельности легко обгонит.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  22.07.2004
Кирилл Каллиников
Ушастый герой анекдотов стал символом российского спорта
Россия придумала оригинальное олимпийское ноу-хау: на играх в Афинах обязательным атрибутом каждого российского спортсмена станет Чебурашка. Мультипликационный зверек неизвестного происхождения выбран талисманом олимпийской сборной 2004 года. Об этом было объявлено вчера в Москве на презентации экипировки российских спортсменов... >>
  • //  22.07.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  22.07.2004
Прогноз на ближайшие дни
Лето неумолимо приближается к своему климатическому апогею. Ведь у последней недели июля репутация самого теплого времени года. А минувшая десятидневка месяца особенно не баловала теплом жителей Центральной и Южной России. Перспективы на ближайшие дни на европейской территории относительно тепла обнадеживают... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика