N°126
20 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2004
Виктор Васенин
"Летнее предложение"
Рост цен на московском рынке недвижимости замедляется

версия для печати
Летом на московском рынке недвижимости наступило заметное замедление роста цен. Так, по данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», в апреле жилье подорожало на 3,5%, в мае -- на 2,5%, а в июне -- всего на 0,6%. В первой половине июля цены на квартиры вообще не росли. Более того, на некоторые типы жилья в середине июля (в первую очередь это монолит классов «эконом» и «бизнес» по цене от 1800 до 2500 долл. за кв. м) застройщики и риэлторы начали предлагать скидки от 2 до 5%, называя это летними предложениями. Таких акций не было в Москве уже три года -- все то время, пока продолжался сумасшедший рост цен на недвижимость.

Действительно ли эти явления свойственны обычному «мертвому сезону» или у инвесторов, привыкших к высокой динамике цен, есть реальный повод паниковать?

Ряд аналитиков усмотрели в этих событиях скорую стагнацию и даже падение рынка жилой недвижимости. Подлила масла в огонь и общая макроэкономическая неопределенность: недавний банковский кризис (который, впрочем, так же быстро закончился, как и начался) и, как следствие, возросший вывоз капитала за рубеж.

Однако московский рынок недвижимости рано хоронить. Более того, десятки факторов, которые определяют развитие и жизнь квартирного рынка, свидетельствуют о скором возобновлении роста на нем. Например, цены на нефть -- один из главных факторов влияния на этот экономический сектор -- по-прежнему высоки. По мнению главы аналитического департамента агентства «МИЭЛЬ» Геннадия Стерника, критической ценой, после которой на московском рынке недвижимости наступает стагнация, является уровень нефтяных цен 18--21 долл. за баррель.

Не прекращается и миграция в Москву самых обеспеченных (а значит, и платежеспособных) жителей регионов, предъявляющих крайне высокий спрос на столичную недвижимость. Более того, есть данные, что в последние полгода (благодаря все тем же высоким ценам на основные сырьевые товары) поток мигрантов в Москву вырос. Так, депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, курирующий в законодательном собрании строительную отрасль, утверждает, что сегодня 80% всего жилья «среднего и высокого уровня» в столице приобретается приезжими.

Есть все основания утверждать, что в среднесрочной перспективе эти и другие факторы никуда не исчезнут и, значит, московский рынок недвижимости будет стремиться к новым заоблачным вершинам, в первую очередь ценовым.
Ольга ПРЯНИКОВА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  20.07.2004
Виктор Васенин
Рост цен на московском рынке недвижимости замедляется
Летом на московском рынке недвижимости наступило заметное замедление роста цен. Так, по данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», в апреле жилье подорожало на 3,5%, в мае -- на 2,5%, а в июне -- всего на 0,6%. В первой половине июля цены на квартиры вообще не росли... >>
  • //  20.07.2004
Мнения экспертов. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика