N°126
20 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2004
Сергей Иванов: Армстронг в горах никому не оставляет шансов
версия для печати
Вторая неделя элитной велошоссейной многодневки «Тур де Франс» не вывела пятикратного победителя «Большой петли» американца Лэнса Армстронга на первое место в генеральной классификации. Сегодня желтую майку лидера общего зачета на очередной этап оденет француз Томас Веклер. Зато отрыв идущего вслед за Веклером Армстронга от своего самого принципиального конкурента немца Яна Ульриха составляет почти семь минут. Правда, одноклубник германского гонщика по команде «Т-Мобайл» россиянин Сергей ИВАНОВ категорически не согласен с мнением тех, кто считает, что борьба между двумя главными героями «Тур де Франс» последних лет уже закончена. В этом он постарался уверить корреспондента «Времени новостей» в телефонной беседе.

-- Ожидал ли Ульрих столь значительного преимущества своего главного соперника?

-- Ян выглядит довольно подавленным. Много времени проводит на массажном столе, тренируется, беседует с тренерами, что-то рассчитывает на компьютере. Видно, что он здорово озабочен сложившейся ситуацией. Как он заезжал на Плато-де-Белль, я не видел -- моей задачей на 13-м этапе было просто добраться до финиша, но вид у него был неважный. Похоже, ему немного мешает лишний вес.

-- То, что Андреас Клоден, считающийся номинальным грэгари Яна, значительно лучше едет в гору и вообще находится сейчас в общем зачете выше Ульриха, не натолкнуло директорат команды на мысль о смене лидера в конкретной гонке?

-- Если такие мысли и посещают наших боссов, вслух они не произносятся. Сам Ульрих тоже не ничего не говорит, и по всему видно, что ждет первую из двух индивидуальных разделок. Возможно, по ее результатам и будет сделана корректировка. Вопрос ведь еще в том, а готов ли Клоден бросить вызов Армстронгу. Разрыв между ними составляет чуть меньше трех минут. В горах американец пока никому шансов не оставляет. Посмотрим, что будет на разделке.

-- А как же Иван Бассо? На двух этапах подряд он не отпускал Армстронга от себя ни на шаг.

-- Типичная оборонительная тактика. Многие гонщики, обладающие здоровьем и опытом, способны долго висеть на колесе у лидера и даже отобрать у него победу на каком-нибудь из финишей, что и произошло на 12-м этапе. Но ведь для победы в общем зачете этого мало. Умение атаковать дано не каждому, и не похоже, что Бассо способен на это.

-- Правильно ли я понимаю, что вы считаете, что бороться с Армстронгом способен лишь Ульрих? А куда девать шесть с половиной минут отставания?

-- Шесть с половиной минут еще не пропасть. У Яна железная выдержка и мощный индивидуальный ход. Могу напомнить, что на «Туре Швейцарии» он перед финальной разделкой имел более трех минут отставания и выиграл в итоге одну секунду. Он из породы тех людей, которые не опускают рук ни при каких обстоятельствах.

-- Что думаете о Томасе Веклере? Благодаря чему ему до сих пор удается держать желтую майку?

-- Об этом парне сейчас много говорят и пишут. Французы чрезвычайно рады, что их соотечественник до сих пор не отдает американцу первую строчку в генеральной классификации, -- ведь никто из их велосипедистов уже много лет не боролся всерьез за победу. А тут такое событие. Во многом благодаря поддержке публики Веклер, на мой взгляд, до сих пор и держится. На отдельных подъемах порой казалось, что он на последнем издыхании, но Томас неожиданно «просыпался», вставал на педали и работал с новой силой. Трудно сказать, что с ним будет через день-другой, когда Лэнс отнимет у него желтую майку. Может, будет по-прежнему отчаянно сопротивляться, а может, опустит руки. Впрочем, последнее вряд ли произойдет -- он ведь еще молодежный зачет возглавляет.
Беседовал Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  20.07.2004
Reuters
Легкоатлетов США накрыла волна допинговых скандалов
До открытия летних Олимпийских игр в Афинах остается три с половиной недели. Состав сборной России практически сформирован, известны имена наших участников в большинстве индивидуальных видов спорта, через несколько дней главные тренеры команд в игровых дисциплинах также должны окончательно определиться, кого они возьмут в Афины... >>
  • //  20.07.2004
Вторая неделя элитной велошоссейной многодневки «Тур де Франс» не вывела пятикратного победителя «Большой петли» американца Лэнса Армстронга на первое место в генеральной классификации. Сегодня желтую майку лидера общего зачета на очередной этап оденет француз Томас Веклер... >>
  • //  20.07.2004
Аргентинец выиграл титул и автомобиль
Июльские теннисные турниры ВТА и АТП, несмотря на их самодостаточность в международном календаре, приличный призовой фонд и значение с точки зрения возможного заработка рейтинговых очков, рассматриваются прежде всего сквозь призму надвигающейся Олимпиады... >>
  • //  20.07.2004
Отлично выступили наши юниорские сборные на чемпионатах Европы по баскетболу в своих возрастных категориях. Команда девушек под руководством питерского специалиста Киры Тржескал в финальном матче в Братиславе разгромила испанок -- 77:59. Если к успехам юных российских баскетболисток мы уже привыкли, то высокие результаты юниоров большая редкость... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика