N°120
12 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2004
«Здесь» и сейчас
Завершился кинофестиваль в Карловых Варах

версия для печати
В воскресенье в Карловых Варах подвели итоги очередного международного кинофестиваля. Жюри основного конкурса под председательством американского продюсера Эла Рубана присудило главный приз, «Хрустальный глобус», итальянскому фильму «Детская история» Андреа и Антонио Фрации, социально-психологической драме о неприкаянных подростках, которых безделье и уличные нравы неуклонно подталкивают к опасным и предосудительным экспериментам. Спецприз жюри достался фильму совместного производства Хорватии, Боснии и Герцоговины «Здесь» режиссера Жринко Огресты, лучшим режиссером был назван Хавьер Бермудес, поставивший фильм «Леон и Олидио» (про женщину, вынужденную после смерти матери взять на себя заботу о брате-дауне), а сыгравшая в нем же Марта Ларральде поделила приз за лучшую женскую роль с Карен-Лизой Мюнстер, появившейся на экране в датском фильме «Тяжелые последствия» (о проблемах супружеской пары). Лучшим актером стал немец Макс Римельт, участвовавший в фильме «Напола» Денниса Ганселя (про талантливого молодого боксера, в 1942 году попавшего в элитную нацистскую школу). Приз экуменического жюри получила картина американки Лизы Холоденко (у нас шел и пользовался определенной популярностью ее предыдущий фильм, «Лорел Каньон») под названием «Кэйвдвеллер» -- драматическая история женщины средних лет и трудной судьбы. Приз ФИПРЕССИ достался очень тепло принятой ленте Валерия Тодоровского «Мой сводный брат Франкенштейн». Кроме того, впервые в истории фестиваля свой приз «Независимая камера» вручало Чешское телевидение -- из 16 фильмов, сделанных в последние два года и показанных в рамках «Независимого форума», был выбран лучший, им оказался американский «Данделион» Марка Милгарда -- довольно нетрадиционное кино о маленьких людях и их проблемах. Призом, как несложно догадаться, оказалась именно камера -- цифровой камкордер фирмы Sony.

В документальном конкурсе победу одержала получасовая российская картина Павла Медведева «Свадьба тишины», невыдуманная история о том, как глухая женщина устраивает свое личное счастье. А специальные призы за вклад в мировое киноискусство получили американский актер Харви Кейтель, чешский актер Мирослав Ондричек и режиссер-космополит Роман Поланский. Традиционный приз от города Карловы Вары на сей раз увезла с собой французская актриса Жаклин Биссе.

Фестиваль вызвал огромный интерес как со стороны профессионалов (по официальной статистике, Карловы Вары посетили в этом году 372 кинематографиста, включая самых именитых мировых звезд, более полутысячи кинокритиков и журналистов и почти 800 кинобизнесменов -- фестивальных отборщиков, дистрибьютеров, продюсеров). А на фестивальные просмотры (проходившие с неизменными аншлагами) было продано более ста тысяч билетов, что свидетельствует о том, что киносмотр на самом деле является важным событием в культурной жизни страны и настоящим кинофестивалем категории «А» -- не только по букве, но и по духу.

Подпись к фото:

Российский фильм "Мой сводный брат Франкенштейн" получил только приз международной критики (жюри ФИПРЕССИ), хотя не менее тепло был встречен и зрителями
Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  12.07.2004
Наука, бизнес и музей нашли друг друга на новой петербургской выставке
От темы «русский сезаннизм» (искусство художников -- последователей живописной системы Поля Сезанна) все уже слегка устали. Не так давно в Эрмитаже и в ГМИИ проходила выставка «Сезанн и русский авангард». Чтобы карта «валет» сезаннистской масти не стала битой, необходимо играть по-крупному... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  12.07.2004
Завершился кинофестиваль в Карловых Варах
В воскресенье в Карловых Варах подвели итоги очередного международного кинофестиваля... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  12.07.2004
По старым образцам
Обзор новинок музыки на CD... >>
//  читайте тему:  Музыка
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика