N°118
08 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2004
В надежде на попутный ветер
версия для печати
На Олимпийских играх в Афинах российские байдарочники и каноисты выступят в девяти из 12 видов программы, рассчитывая завоевать три медали -- золотую, серебряную и бронзовую. После недавнего чемпионата России тренерский совет назвал список участников предстоящих Игр: каноисты -- Максим Опалев, Александр Костоглод, Александр Ковалев, Константин Фомичев; байдарочники -- Владимир Грушихин, Анатолий Тищенко, Андрей Шкиотов и Ольга Костенко. Подробнее об олимпийском отборе и о подготовке к Играм корреспонденту газеты «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал государственный тренер российской сборной по гребле на байдарках и каноэ Сергей ФЕДОРОВ.

-- Отбор на Олимпийские игры проходил в два этапа, первым из которых стал чемпионат мира прошлого года. Вторым -- международный турнир, проходивший в мае этого года с участием спортсменов из Европы, Африки, Австралии и Океании. По итогам двух туров российская команда получила право участвовать в семи «номерах» олимпийской программы. У мужчин -- на байдарке-одиночке на дистанции 500 метров, байдарке-двойке (500 м), каноэ-одиночке (500 и 1000 м), каноэ-двойке (500 и 1000 м), а также на байдарке-одиночке (500 м) у женщин. Однако по правилам Международной федерации гребли на байдарках и каноэ спортсмены, завоевавшие олимпийские лицензии, могут быть заявлены и на других дистанциях. Посему наши байдарочники выступят не только на дистанции 500 м, но и на 1000 м. Иными словами, имея семь олимпийских лицензий, мы будем участвовать в девяти видах программы.

-- Кто является нашими главными соперниками?

-- В неофициальном командном зачете -- венгры, канадцы, поляки, румыны, немцы, возможно, китайцы. В каждом конкретном виде программы конкуренция будет более острой, поскольку на последнем чемпионате мира гребцы из 12 стран получили золотые медали в разных дисциплинах, включая как олимпийские, так и не олимпийские. Если говорить о состязаниях дуэтов каноистов, то главными конкурентами наших ребят станут спортсмены из Польши, Венгрии, Китая, Кубы, Румынии. «Одиночники» Максим Опалев на дистанции 500 метров и Константин Фомичев на «тысяче», скорее всего, будут соперничать с представителями Германии, Канады, Китая, Чехии. Что касается байдарок, то соревнования двоек непредсказуемы, хотя круг претендентов на медали очерчен. Это немцы, белорусы, литовцы, поляки. На чемпионате Европы в этот квартет вклинились и российские спортсмены, ставшие бронзовыми призерами.

Но, как ни странно, судить о соперниках мы можем только теоретически, поскольку в этом году участвовали в одном международном турнире -- чемпионате Европы. Причиной тому стал нестабильный международный календарь соревнований. По не зависящим от нас обстоятельствам мы пропустили оба этапа Кубка мира. Первый должен был пройти в Греции в мае. Но организаторы попросили перенести его на июнь, а потом и вовсе отказались от проведения. Как и устроители следующего этапа Кубка мира -- венгры. В итоге второй этап прошел в Германии, но его сроки совпали с чемпионатом России.

-- Какое-то представление об олимпийском канале вы имеете?

-- Гребной канал представляет собой озеро с островом посередине. С одной стороны озера, скажем так, ближе к месту старта гребцов, расположены горы, а через 500 метров после финиша -- море. Соревнования, как правило, проводятся в утренние часы, следовательно, холодный воздух с гор будет спускаться к морю, и, вполне вероятно, начнет дуть попутный ветер. Он может вызывать волну, хотя заранее предсказать это трудно.

-- Где готовились наши спортсмены к Олимпиаде?

-- Пара наших байдарочников Владимир Грушихин и Анатолий Тищенко по линии сборных Москвы и Ростова-на-Дону работала в Китае. Каноисты Костоглод и Ковалев три месяца провели в ЮАР. Пребывание там им оплатило министерство спорта Ростовской области, а деньги на билеты выделил Госкомспорт. Остальные ребята тренировались в Хорватии, поскольку в России фактически этого сделать негде. Единственное место -- Краснодар. Но там небольшое озеро протяженностью всего два с половиной километра, и когда собираются вместе 400--500 спортсменов, получается каша. Да и готовиться там можно в основном летом. В советские времена зимой наши спортсмены отправлялись в Грузию, в Гале. Сейчас зимней базы у нас нет.

-- Во время Игр ваши подопечные будут жить в олимпийской деревне?

-- Нет, от олимпийской деревни до канала довольно далеко. На автобусе поездка в один конец займет порядка одного часа и еще 15--20 минут. Плюс к этому в некоторых местах дорога переходит в горный серпантин, после которого чувствуешь себя, мягко говоря, некомфортно. Поэтому мы сняли домик в деревне Схинья, что находится примерно в 2--3 километрах от канала. Там разместится вся команда, за исключением Оли Костенко. Она, скорее всего, будет проживать в олимпийской деревне, если не решится вопрос с дополнительной квартирой вблизи канала. Привозить спортсменов на соревнования будет «рафик», который доставит лодки из Москвы в Афины.

-- То есть лодки прибудут в Грецию не самолетом?

-- Нет, на машине, поскольку не все лодки помещаются в самолет. Вылетаем мы в Афины 20 августа, за два дня до старта, потому что существует такая процедура, как обмер и взвешивание лодок. Не только спортсмены, но и лодки должны быть документально допущены до Олимпийских игр.


  СПОРТ  
  • //  08.07.2004
Трава в Петровском парке вдохновляет на подвиги
У болельщиков, посещающих стадион «Динамо», праздник! В перерыве чемпионата России на этой арене был положен новый газон. И похоже, новое поле вдохновило российские команды на результативную игру... >>
  • //  08.07.2004
Анна Курникова сыграла в клубном чемпионате США
Забытая всеми как спортсменка, но постоянно мелькающая на страницах газет и журналов в светских и скандальных новостях Анна Курникова вернулась на теннисный корт. На фоне ее недавнего визита в Москву вместе с бойфрендом певцом Энрике Иглесиасом, судебной тяжбы против собственных родителей за право считаться единственной владелицей роскошного особняка стоимостью 5 млн долл. мало кто обратил внимание на согласие Анны участвовать в клубном чемпионате США за «Канзас-Сити Эксплорерс»... >>
  • //  08.07.2004
На Олимпийских играх в Афинах российские байдарочники и каноисты выступят в девяти из 12 видов программы, рассчитывая завоевать три медали -- золотую, серебряную и бронзовую. Об олимпийском отборе и о подготовке к Играм корреспонденту газеты «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал государственный тренер российской сборной по гребле на байдарках и каноэ Сергей ФЕДОРОВ. >>
  • //  08.07.2004
Первую партию суперфинала шахматного чемпионата мира по нокаут-системе в Триполи англичанин Майкл Адамс и гроссмейстер из Узбекистана Рустам Касымжанов завершили миром... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика