N°117
07 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2004
Свободные места на кромке поля
После «Евро-2004» ряд сборных остались без тренеров

версия для печати
Прошли первые эмоции после чемпионата Европы. Национальные футбольные федерации провели разборы полетов и задумались о будущем своих сборных. Прежде всего футбольные чиновники должны разобраться с наставниками национальных команд. Главные тренеры, чьи сборные успешно выступили на «Eвро-2004», требуют прибавки к зарплате, а семь специалистов уже подали в отставку. Наш Георгий Ярцев в этом списке не значится. По словам президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, Ярцев останется на своем посту до истечения контракта, то есть еще два года. Другим же неудачникам необходимо найти замену. Времени остается все меньше и меньше: уже осенью этого года в Европе стартует отборочный турнир к чемпионату мира-2006.

В самом трудном положении оказалась сборная Германии. Наставник команды Руди Феллер, взяв всю вину за провальное выступление в Португалии на себя, лишился своего поста, отказавшись от компенсации в 5 млн евро, которые ему причитались за досрочное расторжение контракта. И найти замену Феллеру оказалось совсем нелегко. Сборная Германии -- хозяин грядущего чемпионата мира, а значит, просто обязана через два года выступить успешно. Но, похоже, никто из серьезных специалистов в успех немецкой сборной не верит. Самый реальный кандидат на пост главного тренера Оттмар Хитцфельд от предложения Немецкого футбольного союза отказался, отклонил предложение Кристоф Даум, а шансы заполучить триумфатора Euro-2004 Отто Рехагеля близки к нулю. Так что скорее всего немцам придется приглашать тренера-легионера. Франц Беккенбауэр уже посоветовал соотечественникам обратиться за помощью к голландскому наставнику Гуусу Хиддинку.

В задумчивости и Франция. Жак Сантини, видно предчувствуя провал, еще перед турниром подписал контракт с английским «Тоттенхэмом», а потому может сейчас не беспокоиться о своем будущем. Привередливым французам замену ему найти нелегко. Отказался наставник «Монако» Дидье Дешам, никуда не хочет уходить из «Арсенала» Арсен Венгер. Кстати, его кандидатуру рассматривали и в Германии, помня о том, что Венгер -- этнический немец. Так что на данный момент самый реальный кандидат -- Лоран Блан, с которым уже ведутся переговоры. «Я встретился с руководителями федерации, -- рассказал сам Блан, которому всего 38 лет. -- Они спросили, хотел бы я возглавить сборную. Я согласился». Еще один претендент -- Жан Тигана. И если он возглавит сборную Франции, то станет первым чернокожим наставником национальной команды. В качестве запасных вариантов рассматриваются Бруно Метсю и Раймон Доменек.

А вот итальянцы недолго ломали голову над тем, кого назначить вместо Джованни Трапаттони. Наставник «Ювентуса» Марчело Липпи уже 15 июля должен принять дела у своего предшественника. Именно в этот день истекает контракт Трапаттони, который уже трудоустроился в «Бенфике». Быстро нашли замену неудачнику Иньяки Саесу в Испании. Теперь сборную возглавит Луис Арагонес, который в первом же своем интервью в новом качестве высказался очень резко: «Я не вижу у Испании перспектив. Потому что нам не хватает в первую очередь мотивации. У испанских футболистов нет сильного желания защищать свою родину, как у тех же аргентинцев или бразильцев».

Но это ведущие футбольные державы. И желающих возглавить такие сборные великое множество. Всем остальным федерациям, стесненным в деньгах, приходится выбирать из менее известных специалистов. Ищет тренера раздираемая скандалами сборная Болгарии, экс-наставника которой Пламена Маркова выгнали с позором. Лихорадочно ищут замену Отто Баричу хорваты. Может быть, придется подыскивать сменщика Коби Куну и руководителям швейцарской федерации, в которой, впрочем, вполне адекватно воспринимают итоги выступления в Португалии. А вчера в отставку подал главный тренер сборной Голландии Дук Адвокаат.

Не менее сложно с теми тренерами, работой которых чиновники довольны, -- удержать их достаточно трудно. Проще всего было со шведским наставником сборной Англии Свеном Ераном Эрикссоном: зарплата в 6 млн евро в год не располагает к резким телодвижениям. Позволил себя уговорить остаться еще на два года в Португалии бразилец Луис Фелипе Сколари. А вот с героем чемпионата Европы Отто Рехагелем все не так просто. Греки очень хотят оставить у себя Короля Отто и уже готовы дать ему гражданство и наградить каким-нибудь орденом. Но вряд ли немца теперь устроит годовая зарплата в 149 тыс. евро. Допустим в «Лацио» или сборной Германии, куда настойчиво зовут Рехагеля, он мог бы получать раз в десять больше. Еще меньше получал наставник чешской команды Карел Брюкнер: 105 тыс. евро в год не те деньги, которые платят тренеру полуфиналистов европейского первенства.

Самые высокооплачиваемые тренеры сборных -- участниц Euro-2004
тренер команда годовой контракт
1. Свен Еран Эрикссон сборная Англии 6 млн евро
2. Руди Феллер сборная Германии 2,4 млн евро
3. Луис Фелипе Сколари сборная Португалии 1,6 млн евро
4. Джованни Трапаттони сборная Италии 1,6 млн евро
5. Иньяки Саес сборная Испании 0,971 млн евро
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  07.07.2004
Участники «Тур де Франс» прошли через первые испытания
Самая престижная многодневная шоссейная гонка «Тур де Франс» миновала три этапа. В желтой майке лидера генеральной классификации со вчерашнего дня красуется австралиец Робби Макивэн из команды "Лотто", но вся борьба еще впереди. Основные события на «Большой петле» начнут разворачиваться с 12-го этапа, когда пелотон заедет в горы... >>
  • //  07.07.2004
После «Евро-2004» ряд сборных остались без тренеров
Прошли первые эмоции после чемпионата Европы. Национальные футбольные федерации провели разборы полетов и задумались о будущем своих сборных. Прежде всего футбольные чиновники должны разобраться с наставниками национальных команд... >>
  • //  07.07.2004
Фамилии российских легкоатлетов, которые отправятся на Олимпиаду в Афины, тренерский штаб нашей сборной огласит 9 августа. О подготовке российской сборной по легкой атлетике к летним Играм корреспонденту газеты «Время новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал государственный тренер национальной команды Валерий КУЛИЧЕНКО. >>
  • //  07.07.2004
Гроссмейстер из Узбекистана Рустам Касымжанов стал вторым финалистом мужского шахматного чемпионата мира по нокаут-системе в столице Ливии Триполи... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика