N°114
02 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.07.2004
Заместитель с иммунитетом
"Открытая Россия" нашла помощника Михаилу Ходорковскому

версия для печати
Общественная организация «Открытая Россия», возглавляемая экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, обрела вчера нового временного руководителя и огласила достаточно амбициозный план своего развития. Как сообщила на пресс-конференции член правления и директор программ «Открытой России» Ирина Ясина, организация намерена довести в этом году финансирование благотворительных проектов до 30 млн долл., что втрое превышает прошлогодний бюджет. Курировать же всю работу предстоит новому заместителю председателя правления Николаю Бычкову. «Мы решили вопрос о руководстве организацией на период вынужденного отсутствия председателя правления Михаила Ходорковского, -- прокомментировал назначение другой директор программ Александр Осовцов. -- Кто-то должен был заменить Михаила Борисовича и взять на себя функции общей координации».

Как рассказала пресс-секретарь «Открытой России» Елена Дикун, Николай Бычков был давно знаком с Михаилом Ходорковским, и, когда в 1998 году случился дефолт, руководитель компании пригласил его на работу в ЮКОС в качестве кризисного менеджера. Таким образом, правой рукой экс-главы ЮКОСа в «Открытой России» становится действительно близкий ему человек. Кроме того, стоит отметить, что у г-на Бычкова есть еще один несомненный плюс для руководства общественной организацией опальных бизнесменов. Являясь членом Совета Федерации (от Мордовии), он обладает неприкосновенностью сенатора. И «Открытая Россия» больше не рискует в один прекрасный момент остаться совсем без руководства.

Правда, и сам Николай Бычков, похоже, намерен действовать осторожно. С одной стороны, он подчеркнул вчера, что центральным проектом организации станет поддержка программ развития гражданского общества в России. С другой, тут же оговорился, что «это не претензия на лидерство» и что «задачу развивать гражданское общество поставил президент в своем обращении к Федеральному Собранию, это было созвучно нашим устремлениям». Не осталось без внимания и другое пожелание президента, обращенное к правым партиям, -- больше заниматься социальными проблемами. «Первое и новое наше направление -- социальные проекты: надо помочь населению в адаптации к реформам», -- рассказал новый зампредседателя правления. Николай Бычков сообщил также, что «Открытая Россия» будет уделять внимание воспитанию интернационализма и патриотизма. В частности, речь идет о финансировании 6-серийного документального фильма под названием «Эвакуация», где будет рассказываться о судьбах людей, которым пришлось перебраться на восток СССР в начале Великой Отечественной войны, и о том, как выходцам из центральных районов страны помогали жители Алма-Аты, Ташкента.

Благотворительная организация продолжит и сотрудничество с правозащитниками в сфере защиты прав заключенных. Как рассказала Ирина Ясина, «Открытая Россия» совместно с Московской Хельсинкской группой и обществом «Мемориал» будет помогать людям, пострадавшим от произвола правоохранительных органов, и детям, находящимся в колониях.

Выступая перед журналистами, члены правления были полны оптимизма и уверяли, что «Открытая Россия» сохранится и продолжит свою деятельность независимо от того, чем кончится судебный процесс над Михаилом Ходорковским. «У нас сверстан бюджет до 2006 года, мы никогда не финансировались из средств ЮКОСа, только из средств акционеров -- членов группы «МЕНАТЕП». Поэтому никаких проблем с финансированием у нас не было, и мы их не ожидаем», -- подчеркнула Ирина Ясина.
Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.07.2004
Наркодельцы получали товар с завода и по госцене
Первые итоги масштабного расследования о происхождении промышленных партий сильнодействующих медицинских препаратов -- сибазона и нитразепама, -- попадающих на отечественный наркорынок, подвели на днях сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств (ФСН). Результаты его, по признанию самих оперативников, оказались просто ошеломляющими... >>
  • //  02.07.2004
"Открытая Россия" нашла помощника Михаилу Ходорковскому
Общественная организация «Открытая Россия», возглавляемая экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, обрела вчера нового временного руководителя и огласила достаточно амбициозный план своего развития... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  02.07.2004
По версии следствия, чернокожего студента в Воронеже убили все-таки не хулиганы
Прокуратура Воронежской области закончила расследование убийства чернокожего студента Медицинской академии Амара Антониу Лима. Африканца зарезали 21 февраля в самом центре Воронежа средь бела дня, прямо у общежития, в котором он жил... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика