N°114
02 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.07.2004
Этот плач у нас стелой зовется
Американцы не готовы принять в дар от Церетели скульптуру "Слеза скорби"

версия для печати
Зураб Константинович Церетели обладает выдающимся талантом провоцировать скандалы. И ладно бы он ограничивался Россией, где его сооружения поносят на каждом углу, -- теперь академик решил осчастливить своим творчеством еще и Америку. К трехлетней годовщине терактов 11 сентября г-н Церетели собирается установить в штате Нью-Джерси на берегу реки Гудзон монумент «памяти жертв терроризма во всем мире» под условным названием «Слеза скорби». По обыкновению эта конструкция отличается огромными размерами, несложным дизайном, весьма спорными художественными достоинствами, а ее установка сопровождается полемикой в центральной американской прессе и возмущением местных жителей. Зураб Константинович может быть доволен: его сомнительная слава триумфально добралась и до Соединенных Штатов.

Согласно проекту, подписанному Зурабом Церетели, монумент на дамбе Джей Оуэн Гранди будет представлять собой прямоугольную бронзовую плиту высотой 30 метров, поставленную на попа на солидном гранитном основании. Плита рассечена посередине неровной вертикальной трещиной, в которой свисает соответствующих размеров слеза из хрусталя. По большой слезе должны стекать маленькие слезинки -- капли воды. Сейчас этот «фонтан слез», в десятки раз превосходящий бахчисарайский оригинал, уже сооружен в Петербурге и скоро будет привезен в Америку. Открытие плиты намечено на 11 сентября 2004 года.

То, что происходит сейчас в Джерси-Сити, в точности повторяет все то, к чему привыкли все прочие города, имевшие несчастье привлечь к себе внимание Зураба Церетели. Разрешение на установку 175-тонной «Слезы» он получил без особых проблем -- предварительно задружившись, как ему свойственно, с мэром города Гленом Каннингхэмом. После того как Церетели пообещал, что его сооружение не будет стоить налогоплательщикам Джерси-Сити ни единого цента, мэр немедленно согласился и выделил участок на берегу с видом на Манхэттен, где на месте погибшего ВТЦ построят мемориальный комплекс Даниэля Либескинда. Судя по всему, влияние Каннингхэма на городской совет было очень велико, и проект Церетели приняли без лишних вопросов и, по данным «Нью-Йорк таймс», в обход обычной процедуры рассмотрения. Однако мэру не удалось увидеть конструкцию своего российского приятеля на берегу Гудзона: он скончался 25 мая этого года. После смерти главного лоббиста «Слезы» скептики, задавленные авторитетом Каннингхэма, получили возможность опять раскритиковать российский подарок.

Надо учитывать, что американцам не очень удобно ругать церетелиеву металлоконструкцию. Во-первых, 11 сентября -- слишком важная и торжественная дата для США. Те, кто протестует против мемориала, рискуют навлечь на себя обвинения в непатриотизме. А если вспомнить, что 40 жителей Джерси-Сити погибли в развалинах ВТЦ, а часть родственников жертв 11 сентября выступает в поддержку сооружения, то возмущение начинает выглядеть почти аморальным. Во-вторых, Зураб Константинович обещал Каннингхэму полную халяву и сдержал слово. Отливку 30-метрового пилона, его доставку через океан и установку в Джерси оплачивает не город, не штат, а некоммерческая группа Tear of Grief Inc. Говорят же, что дареному коню в зубы не смотрят, хотя, скажем, троянцы могли бы с этим и поспорить. Наконец, есть и такой аргумент. «Городу следует обратить особое внимание на то, что скульптуру привезут из страны, которая непосредственно не пострадала от нападения», -- цитирует The Jersey Journal слова Майкла Раццоли, пожарного из Джерси-Сити. А на многочисленные заявления противников «Слезы» о том, что с художественной точки зрения монумент не выдерживает критики, дается стандартный ответ, что, дескать, на вкус и цвет товарищей нет.

Но у общественных активистов, не желающих воздвигать напротив ВТЦ гигантскую плиту с хрустальной каплей, есть один важный аргумент. Популярный в городе Глен Каннингхэм продавил проект Церетели, не обращая никакого внимания на критиков и оппозицию. Но теперь можно и выслушать глас народа. «Мне непонятно, почему некто из России решил сделать это (установить монумент. -- Прим. перев.). Я считаю, что общественность высказывается ясно, и сейчас я прислушиваюсь к этому мнению», -- заявил один из претендентов на «наследство Каннингхэма», нынешний и.о. мэра Джерси-Сити Гарви Смит. К кампании подключилась серьезная пресса: в течение последних месяцев скептические статьи о Церетели и его неоднозначном монументе поместили «Нью-Йорк таймс», «Вашингтон пост», канадская «Глоуб энд Мейл», лондонская «Таймс». Недостатка в критических отзывах не было, но результата пока нет. Впрочем, Церетели, как известно, отличается потрясающей плавучестью: у нас его критикуют уже много лет, но утопить никак не могут. Скульптор продолжает находиться в фаворе у властей и водружать повсюду свои творения.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.07.2004
Американцы не готовы принять в дар от Церетели скульптуру "Слеза скорби"
Зураб Константинович Церетели обладает выдающимся талантом провоцировать скандалы. И ладно бы он ограничивался Россией, где его сооружения поносят на каждом углу, -- теперь академик решил осчастливить своим творчеством еще и Америку... >>
  • //  02.07.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  02.07.2004
Прогноз на ближайшие дни
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика