N°110
28 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.06.2004
Роман Мухаметжанов
Монополия менеджеров
Государство лишилось большинства в «Газпроме»

версия для печати
Собрание акционеров «Газпрома», состоявшееся в минувшую пятницу, все же преподнесло сюрприз. По его итогам в совете директоров концерна оказалось менеджеров больше, чем госчиновников (четыре против троих). При этом глава «Газпрома» Алексей Миллер после собрания пообещал, что до конца года прямое госучастие в акционерном капитале газовой монополии увеличится до контрольного пакета. Однако как именно это будет сделано, объяснить отказался. Рынки скептически отнеслись к итогам мероприятия -- им не понравилось отсутствие конкретных новостей о либерализации рынка акций. За день «Газпром» потерял более 6% капитализации в РТС и 2,26% -- на западных биржах.

Перед собранием рынок акций «Газпрома» был явно на подъеме. Всю неделю не прекращали циркулировать слухи о том, что на собрании наконец объявят о снятии ограничений на торговлю акциями монополии. Однако уже во вступительном докладе г-н Миллер поставил крест на ожиданиях инвесторов. «Этот вопрос явно перезрел, это является минусом для рынка, который ждет этого решения», -- сообщил он акционерам. Но вместо объявления о либерализации или хотя бы информации о шагах в этом направлении предложил им порцию собственного оптимизма на этот счет: «Мы надеемся, что соответствующее решение будет принято в кратчайшее время, и уже на следующем собрании мы будем говорить о том, что принесло это решение акционерам компании».

Жаждущих от «Газпрома» только одной новости (о либерализации рынка акций) инвесторов г-н Миллер взбодрил размышлениями о том, что затягивание решения в какой-то степени положительно для акционеров и является гарантией того, что «решение о либерализации рынка акций компании будет очень хорошо проработано и будет принято в интересах всех акционеров «Газпрома». Котировки акций компании на российском рынке довольно уверенно пошли вниз, и к закрытию торгов капитализация концерна снизилась на 3 млрд долларов.

Этому не смог воспрепятствовать и ряд «сладких» обещаний г-на Миллера по развитию компании. Впервые менеджер такого уровня признал, что система расходования средств в «Газпроме» не выдерживает никакой критики. И заявил, что программа сокращения затрат, которая до сих пор преподносилась как индульгенция от неэффективности монополии, это всего лишь косметическая мера. Как пояснил газете «Время новостей» источник в компании, сейчас активно прорабатывается тема изменения системы формирования расходов и контроля над ними. Над методикой уже около года активно трудятся эксперты PricewaterhouseCoopers, к этой работе подключилось консалтинговое подразделение Merrill Lynch, с которым у «Газпрома» контракт на консультационные услуги в рамках «второго этапа реформы». Впрочем, наученные предыдущими обещаниями менеджмента инвесторы, судя по всему, решили оценивать не инициативы руководства концерна, а результаты работы.

Подсчет голосов занял вдвое больше времени, чем само мероприятие и аналогичная прошлогодняя процедура. Очевидно, что это было связано не с голосованием по техническим пунктам (утверждение годового отчета, дивидендов и аудитора, а также отсеивание поправок миноритариев в устав), которое прошло по сценарию. А с выборами в новый состав совета директоров, с чем основные акционеры -- государство и менеджмент -- определились в самый последний момент.

Как уже писала газета «Время новостей», список кандидатов в совет был утвержден 4 февраля -- до «зачистки» правительства, в результате которой из него выбыли министры энергетики и имущественных отношений Игорь Юсуфов и Фарит Газизуллин, а Александра Левицкая из администрации президента перешла в Министерство здравоохранения и социального развития. Тем не менее в списках альтернативы им не было, и еще в четверг в правительственной директиве по голосованию госпакетом присутствовали все семь действующих членов совета. Помимо «жертв административной реформы» госпакет следовало распределить между главой президентской администрации Дмитрием Медведевым, министром экономики Германом Грефом, руководителем Минпромэнерго Виктором Христенко и главой концерна Алексеем Миллером.

Однако после трехчасового подсчета голосов в пятницу выяснилось, что место Александры Левицкой заняла начальник департамента ценообразования «Газпрома» Елена Карпель. Остальные члены предыдущего состава совета сохранили места. Кроме госпредставителей в него вновь вошли зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков и руководитель аппарата правления монополии Михаил Середа, а также независимые директора -- Буркхард Бергманн из Ruhrgas и Борис Федоров. Последний выиграл сложную схватку с жесточайшим критиком менеджмента «Газпрома» Вадимом Клейнером из фонда Hermitage.

Как рассказал газете «Время новостей» один из миноритариев, все решили голоса фонда Vostok Nafta, который за последнее время увеличил свой пакет до 2% акций. Если бы этот инвестор поделил свои голоса между гг. Федоровым и Клейнером, то выиграл бы последний. Однако пакет фонда Vostok Nafta целиком проголосовал за Бориса Федорова, который полностью устраивает менеджеров «Газпрома». Судя по всему, в Vostok Nafta решили до поры до времени не идти на конфронтацию с Алексеем Миллером и спокойно дождаться выгод от обещанной либерализации.

В результате в совете директоров оказалось четыре представителя «Газпрома» (раньше было три), три госчиновника, два бывших чиновника без определенного места работы и обязательств перед государством, глава Ruhrgas и не слишком строптивый представитель миноритариев. Президент Института энергетической политики Владимир Милов называет это опасной тенденцией продолжения монополизации управления «Газпромом» со стороны наемной менеджерской команды. «Если учесть, что менеджмент является вторым после государства держателем пакета акций, это говорит о еще большем снижении контроля со стороны правительства над происходящим в крупнейшей компании страны», -- говорит эксперт.

В то же время на итоговой пресс-конференции г-н Миллер сообщил журналистам, что до конца года государственный пакет будет увеличен за счет акций, которые сейчас находятся на балансе «дочек» концерна. Возможные механизмы этой транзакции он категорически отказался разглашать, дипломатично заметив, что это произойдет на рыночных условиях и с учетом интересов всех акционеров. Впрочем, иных пояснений на годовом собрании быть и не могло. Все попытки прессы добиться подробностей по главной теме (более половины всех вопросов так или иначе было связано с либерализацией порядка обращения акций) были тщетны. Единственное, что г-н Миллер позволил себе сказать: конкретные предложения менеджмента уже переданы представителям государства. К сожалению, узнать мнение о них у представителя государства не представилось возможным. Г-н Медведев, сразу же вновь переизбранный председателем совета директоров, должен был участвовать в пресс-конференции, но извинился и в спешном порядке отбыл из «Газпрома», сказав, что на все вопросы ответит Алексей Миллер.

На большую часть вопросов председатель правления отвечал односложно или заученными фразами. Лишь последний вопрос -- о планах «Газпрома» в отношении активов ЮКОСа -- вызвал у него бурю эмоций. Алексей Миллер наклонился вперед и с интонациями Владимира Путина, дающего отповедь международному терроризму, обвинил прессу в организации спланированной кампании против «Газпрома». «Вы задавали вопросы менеджерам «Газпрома», которые не имеют к этой теме никакого отношения, -- чуть ли не кричал г-н Миллер. -- Со своей стороны хочу заявить, что «Газпром» не заинтересован в дестабилизации ситуации в ЮКОСе. А заинтересован в том, чтобы развивать с этой компанией совместные проекты, которые имеются». Забавно, что предшественник г-на Миллера Рем Вяхирев тоже подозревал прессу в спланированных акциях, но относился к этому весьма философски. «Вы про нас в прошлом году много писали и хорошего, и плохого, -- сказал он как-то журналистам, поздравляя их с Новым годом. -- Ну что же, горбатого могила исправит».
Алексей ГРИВАЧ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.06.2004
Роман Мухаметжанов
Государство лишилось большинства в «Газпроме»
Собрание акционеров «Газпрома», состоявшееся в минувшую пятницу, все же преподнесло сюрприз. По его итогам в совете директоров концерна оказалось менеджеров больше, чем госчиновников (четыре против троих). При этом глава «Газпрома» Алексей Миллер после собрания пообещал, что до конца года прямое госучастие в акционерном капитале газовой монополии увеличится до контрольного пакета... >>
  • //  28.06.2004
Владимир Баранов
Правительство провело в совет директоров «Иркутскэнерго» представителя РАО «ЕЭС России»
Реорганизация правительства привела к весьма странным перестановкам в совете директоров крупнейшей независимой энергокомпании «Иркутскэнерго». Как известно, государство в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАФИ) владеет 40% акций компании, однако из пяти мест, которые традиционно принадлежат чиновникам, оно заняло лишь два... >>
  • //  28.06.2004
Михаил Фрадков отложил преобразования в электроэнергетике
Премьер Михаил Фрадков в минувшую пятницу провел совещание, на котором заявил о приостановке реформы электроэнергетики до конца года -- до тех пор, пока не будут внесены изменения в план мероприятий в связи с административной реформой и проанализированы отдельные шаги... >>
  • //  28.06.2004
Центробанк позволит банкам пользоваться до 20% ФОРа
Банк России решил облегчить банкам переход на новый порядок расчета обязательных резервов, который, как опасаются банкиры, приведет к росту их затрат на резервирование. Согласно принятому в пятницу решению совета директоров Центробанка, начиная с августа банки смогут использовать до 20% обязательных резервов для поддержания ликвидности... >>
  • //  28.06.2004
Нефтяная компания пришла в авиационную
Акционеры авиакомпании Utair в пятницу на годовом собрании избрали наблюдательный совет, который, как немедленно выяснилось, уже не представляет их интересов. В связи с этим в самые короткие сроки будет созвано внеочередное собрание акционеров... >>
  • //  28.06.2004
Минприроды приступило к «зачистке» лицензий
Минприроды начало выполнять свои угрозы в адрес нефтяных компаний и рассмотрело в минувшую пятницу возможность отзыва лицензий на десять крупнейших месторождений, которые не введены в разработку по вине недропользователей. Правда, весь объем работы чиновники за один день выполнить не смогли и пока провели работу только по трем соглашениям -- ЮКОСа, ЛУКОЙЛа и Shell... >>
  • //  28.06.2004
Представителей компании Vostok Nafta в минувшую пятницу не пустили на собрание акционеров «Славнефти-Мегионнефтегаза». По словам пресс-секретаря «Славнефти» Ильи Медведева, они предъявили около десятка доверенностей, написанных от имени как физических, так и юридических лиц, но ни одна из них не была оформлена должным образом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика