N°110
28 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.06.2004
Раз-два и обчелся
У русских не оказалось конкурентов на первые роли в драфте НХЛ

версия для печати
Бомбардир столичного «Динамо» и сборной страны Александр Овечкин, как и предполагалось еще два года назад, на драфте НХЛ выбран под первым номером. Триумф российской школы хоккея на церемонии смотра молодых дарований в американском городе Роли (штат Северная Каролина) дополнен выбором под вторым номером нападающего магнитогорского «Металлурга» Евгения Малкина. Наши ребята перекрыли отечественный рекорд образца 2001 года, когда список задрафтованных возглавил Илья Ковальчук, а на третьем месте был Александр Свитов. Итак, Овечкин примерил свитер «Вашингтона», Малкин отныне принадлежит питсбургским «пингвинам».

Ажиотаж вокруг фигуры Овечкина в Северной Америке в преддверии субботнего вечера в Роли царил огромный. В то же время упорно муссировались слухи, что «Вашингтон» на правах победителя драфт-лотереи, безусловно, выберет Александра, но тут же его обменяет в «Питсбург» или «Чикаго». Однако ничего подобного пока не случилось. В субботу прошло три раунда драфта, остальные шесть состоялись минувшей ночью. Даже в трех кругах количество россиян впечатляет: Александр Радулов (15, «Нэшвилл»), герой недавнего юниорского чемпионата мира Роман Волошенко (42, «Миннесота»), Энвер Лисин (50, «Финикс»), Кирилл Лямин (56, «Оттава»), Михаил Юньков (62, «Вашингтон»), Денис Паршин (72, «Колорадо»), Сергей Огородников (82, «Айлендерс»), Виктор Александров (83, «Сент-Луис»), Алексей Емелин (84, «Монреаль»), Андрей Плеханов (96, «Колумбус»). Набирается уже дюжина хоккеистов, после второго дня церемонии это число могло увеличиться вдвое.

«В спорте я всегда хочу быть первым, поэтому я полностью доволен итогами драфта, -- сказал Овечкин. -- Прилетел в Америку за несколько дней до начала церемонии и, естественно, немного волновался. Теперь все позади, хочу быстрее оказаться в России, Очень соскучился по своей команде, ребятам из «Динамо» и жду не дождусь выхода на лед». В детстве самым любимым клубом НХЛ у Александра был «Сан-Хосе Шаркс» -- ему сильно нравилась символика «акул», но к своему появлению в «Вашингтоне» Овечкин относится вполне нормально.

Официальный сайт «Кэпиталс» сразу разразился новостью под красноречивым заголовком «Мы получили Александра Великого!». Есть еще одно немаловажное для молодого хоккеиста обстоятельство: в «Вашингтоне» сейчас свободен любимый игровой номер Овечкина -- восьмой, и если Александр начнет играть в НХЛ за «Кэпиталс», он наверняка наденет свитер с этой цифрой на спине. Под №8 в «Динамо» и сборной СССР выступала лучшая разыгрывающая мирового баскетбола 70-х -- начала 80-х годов, двухкратная олимпийская чемпионка Татьяна Овечкина. Сама же мама хоккеиста в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» призналась, что на заре карьеры выбрала восьмерку, стараясь быть в игре похожей на своего одноклубника Владимира Цинмана. Он не так давно помогал в сборной России Станиславу Еремину, сейчас является штатным работником нашей федерации баскетбола.

Кстати, в свое время наставник ЦСКА Виктор Тихонов предлагал родителям Овечкина согласиться на его переход в стан армейцев -- мэтру интересно было поработать с таким ярким дарованием. Отец игрока Михаил Викторович тогда несколько колебался, однако решающее слово осталось за Татьяной Николаевной. Она фанатично предана обществу «Динамо» и не мыслила своего сына на российском льду ни в какой другой форме, кроме бело-голубой.

Малкин уже заметил: «Некоторые здесь считали, что я тоже мог бы получить самый высокий номер драфта. Ничего страшного. Когда мы будем играть в НХЛ, тогда и станет ясно, кто же из нас лучше». По словам Евгения, он также считает правильным еще один сезон посражаться в российской суперлиге. В его контракт с «Магниткой» включен пункт, позволяющий игроку в любой момент беспрепятственно отбыть за океан. Само же будущее НХЛ пока покрыто мраком -- вероятность локаута весьма высока. Поэтому наверняка наши болельщики еще как минимум сезон будут с удовольствием вживую наблюдать за игрой двух самых талантливых юниоров мира.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.06.2004
AP
Героями чемпионата становятся вратари
Редеют некогда стройные ряды фаворитов первенства Старого Света. Вслед за Испанией, Германией и Италией, закончивших свое выступление еще после группового этапа чемпионата Европы, турнир недосчитался еще нескольких команд, считавшихся главными претендентами на титул. В число неудачников попали сборные Франции и Англии... >>
  • //  28.06.2004
У русских не оказалось конкурентов на первые роли в драфте НХЛ
Бомбардир столичного «Динамо» и сборной страны Александр Овечкин, как и предполагалось еще два года назад, на драфте НХЛ выбран под первым номером. Триумф российской школы хоккея на церемонии смотра молодых дарований в американском городе Роли (штат Северная Каролина) дополнен выбором под вторым номером нападающего магнитогорского «Металлурга» Евгения Малкина... >>
  • //  28.06.2004
Дождь отменил выходной на «Уимблдоне»
Вчера организаторам Уимблдонского теннисного турнира пришлось в третий раз за более чем столетнюю историю состязаний пренебречь священной традицией. Из-за того что всю субботу лил дождь и уже вторые сутки на минувшей неделе полностью прошли без игр, пришлось назначить воскресенье рабочим днем... >>
  • //  28.06.2004
Мужская сборная России по волейболу с победы начала свое турне по США, которое проводит в рамках подготовки к Олимпийским играм в Афинах. В Хьюстоне подопечные главного тренера Геннадия Шипулина победили национальную команду хозяев -- 3:1 (25:19, 25:22, 26:28, 25:22)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика