N°106
22 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.06.2004
Reuters
Вознесся выше он главою непокорной
«Питерский» Маккартни перещеголял «московского»

На один день Петербург стал городом Пола Маккартни. Набитые москвичами поезда на вокзале встречали молодые люди в футболках с надписью Paul is here! («Пол здесь!») на фоне расплывчатых контуров с трудом распознаваемого Адмиралтейства. Прямо на платформах перекупщики предлагали билеты в «сидячий партер». Ясные глаза сэра Пола смотрели отовсюду -- с афиш, маек, бортов маршруток. Самым популярным был вопрос: «Как пройти на Дворцовую площадь?» Тема Маккартни на один день затмила даже чемпионат Европы по футболу; к ней никто не остался равнодушен -- ни те, кто с восторгом предвкушал концерт, ни те, кто, стоя в пробках, силился понять, зачем из-за вечернего шоу нужно было перекрывать весь центр города с самого утра. Впрочем, многие питерцы, закаленные общественно значимыми мероприятиями вроде того, что там называют «ЗООлетием», заранее разумно сбежали на дачи.

Публика двигалась на Дворцовую чинно, без давки и суеты. На четырех кордонах, сквозь которые предстояло пройти зрителям, у них отнимали все, что могло представлять опасность, включая пластиковые бутылки с водой. Впрочем, воду можно было тут же купить. По другую сторону кордона и в два раза дороже. Но только в стаканах.

Всего на площади собрались 70 тыс. человек, большая часть из которых стояла (далеко от сцены), меньшая -- сидела (поближе). Сцена являла собой конструкцию высотой с четырехэтажный дом -- ее специально для этого концерта спроектировали и изготовили в Лос-Анджелесе. Колосс обрамляли свисающие гроздьями десятки колонок разной мощности и четырнадцать огромных подвижных экранов -- происходящее на сцене было видно с любой позиции. Для задних, расположенных за Александровской колонной, рядов были установлены дополнительные экраны.

В назначенный час на сцене никто не появился, зато пошел дождь, и мокрые зрители стали жаться друг к другу, группируясь под зонтами. Дождь лил больше часа -- а какой под дождем концерт? С последними каплями на сцене возникли клоуны и принялись под диджейские скетчи выделывать коленца с элементами воздушной акробатики, нося туда-сюда гигантские воздушные шары. Всего через пятнадцать минут начался и сам концерт.

Программа немного отличалась от той, что была представлена год назад на Красной площади. Специальное питерское шоу Маккартни и его команда готовили целый месяц в лондонском «Миллениум Доум». Основу первой части составили песни Маккартни, записанные в составе своей группы Wings и сольно -- от старых Jet и Let Me Roll It до Flaming Pie. Время от времени, для подогрева зрительского интереса, они перемежались классическими битловскими -- All My Loving, You Won't See Me или Long And Winding Road.

В середине концерта, как и в Москве, Маккартни отпустил музыкантов отдохнуть и исполнил под акустическую гитару несколько древних шедевров The Beatles, в том числе и «самую первую песню, которую группа, еще не называвшаяся The Beatles, записала в подвале музыкального магазина, скинувшись на запись по фунту». Прозвучали и Here Today (с альбома 1982 года), Tug Of War -- посвящение Джону Леннону, а в память о Джордже Харрисоне была исполнена All Things Must Pass с одноименного сольного альбома покойного гитариста. (В Москве, как помним, в память Харрисона исполнялась другая его песня -- Something, битловского периода.). Маккартни, как и год назад, много разговаривал с залом, сказал по-русски «Привьет, ребьята!» и появился на сцене с российским триколором.

Заключительная часть, как и ожидалось, состояла из главных шлягеров The Beatles (за исключением, пожалуй, лишь Michelle, которую Маккартни в Москве пел, а в Питере -- нет). Подарком для хозяев стала специально сочиненная краткая музыкальная ода городу, в которой Маккартни рассыпал комплименты Питеру и его жителям с «большими сердцами». Венцом действа стали Back in the USSR, Live And Let Die, I've Got A Feeling, Lady Madonna и Hey Jude. На бис Маккартни выходил дважды: один раз -- чтобы спеть Yesterday, Let it Be, I Saw Her Standing There, второй -- для исполнения Helter Skelter и Sgt. Pepper.

Маккартни обещал устроить в Питере шоу помпезнее московского и слово свое сдержал. Исполинские экраны, на которых демонстрировался то двадцатиметровый Маккартни, то видеоряд, фейерверки, аппаратура, позволяющая покрыть чистым, без искажений, звуком огромное поле Дворцовой площади, -- все это смотрелось и звучало на самом высоком уровне. Стало понятно, почему в группу сопровождения Маккартни входят почти 400 человек, а бюджет концерта, по слухам, составил без малого 3 млн долл. Это действительно было шоу на три миллиона, закончившееся гигантским фонтаном конфетти, которым специальные пушки засыпали публику. И тихо расходившиеся с концерта зрители, выгребающие из карманов и сумок бумажки цветов российского (и английского) флага были абсолютно счастливы.

Сокровища Эрмитажа не пострадали

Недовольство коренных питерцев по поводу концерта пусть даже и самого Пола Маккартни на Дворцовой площади выплеснулось в серию слухов о том, что звуковая волна, порожденная экс-битлом и его командой, нанесла непоправимый урон ряду ценных экспонатов Эрмитажа. В расходившейся после концерта толпе активно обсуждали, сколько же стоили уникальные фарфоровые изделия, якобы не выдержавшие соседства с рок-звездой и буйной 70-тысячной толпой. Однако в пресс-службе Эрмитажа официально опровергли информацию о том, что коллекции музея нанесен какой-либо урон, и выразили недоумение по поводу того, откуда такие слухи берутся. "Фарфор не побился, картины на своих местах, стекла не полопались. Этот концерт планировался давно, все вопросы и нюансы оговаривались с нами, звук был узконаправленный и никак не мог повредить нашим экспонатам", -- заявили корреспонденту газеты "Время новостей" сотрудники музея.
Святослав БИРЮЛИН, Санкт-Петербург -- Москва
//  читайте тему  //  Музыка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.06.2004
Reuters
«Питерский» Маккартни перещеголял «московского»
На один день Петербург стал городом Пола Маккартни. Набитые москвичами поезда на вокзале встречали молодые люди в футболках с надписью Paul is here! («Пол здесь!») на фоне расплывчатых контуров с трудом распознаваемого Адмиралтейства. Прямо на платформах перекупщики предлагали билеты в «сидячий партер»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  22.06.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  22.06.2004
Прогноз на ближайшие дни
После многочисленных циклонов впервые в средней полосе обосновался антициклон. В третьей декаде июня синоптики предполагают, что температура будет на три-четыре градуса выше климатической нормы. Во второй половине дня через среднюю полосу с юго-запада на северо-восток будет проходить атмосферный фронт... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика