N°104
18 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.06.2004
Photoxpress
Художник может обидеть каждого
Филипп Киркоров еще не знает, что несдержанность обернется для него судом

версия для печати
Почти месяц потребовался для того, чтобы демарш Филиппа Киркорова во время гастролей в Ростове-на-Дону окончательно перешел из разряда скандальной хроники в правовую сферу. Вчера оскорбленная певцом и униженная его телохранителями репортер ростовского еженедельника "Газета Дона" Ирина Ароян объявила, что подает заявление в мировой суд с требованием наказать Филиппа Киркорова по 130-й статье Уголовного кодекса РФ ("публичные оскорбления"). Ранее по факту действий киркоровских охранников, отобравших у журналистки и испортивших редакционный фотоаппарат, было также возбуждено уголовное дело (ст. 161 ч.1 -- "грабеж").

Напомним, что певец отличился в Ростове-на-Дону прежде всего скандалом на пресс-конференции. Разбушевался г-н Киркоров после того, как журналистка "Газеты Дона" спросила, чем обусловлено большое количество ремейков в его творчестве. В ответ тот сначала принялся перечислять длинный список своих хитов, затем перечислил детали туалета и органы вопрошавшей девушки, которые его раздражают, а позже, перейдя на мат, заявил, что ему, в переводе на русский литературный, "все равно, что про него напишет" Ирина Ароян. Дальше уже вступили в дело охранники.

Конфликт быстро стал достоянием общественности. Но поскольку поначалу правоохранительные органы на него не отреагировали, хотя сам факт оскорбления был налицо, и уж к административной ответственности разбушевавшуюся звезду можно было привлечь, ростовские телеканалы и радиостанции решили защищать землячку по-своему. Правда, выглядело «общественное порицание» не очень убедительно. Снять в знак протеста с эфира клипы Киркорова не удалось, поскольку выяснилось, что все донские электронные СМИ ретранслируют федеральные программы, а потому физически не могут участвовать в бойкоте. Жители Ростова собрали всего 330 подписей под воззванием к мэрии и министерству культуры не пускать больше Филиппа Киркорова на Дон. При этом бригадир одной из ростовских строительных организаций Михаил Довтян, наоборот, предложил снова позвать Киркорова в Ростов, выкупить все билеты на его концерт, но делегировать на представление всего одного зрителя. В общем, все это весьма напомнило прошлогоднюю акцию владельцев кафе соседнего с Ростовом Таганрога, которые в знак протеста против оккупации армией США Ирака объявили американцам голодный бойкот. Таганрогские рестораторы на протяжении нескольких недель категорически отказывались обслуживать американцев, хотя последних в Таганроге и так не сыщешь днем с огнем.

Однако на прошлой неделе дело неожиданно сдвинулось с мертвой точки -- и после возбуждения уголовного дела у ростовчан появился шанс стать свидетелями наказания зарвавшейся звезды. Поначалу ростовская журналистка собиралась уладить конфликт с Киркоровым во внесудебном порядке. «Но после того, как Филипп заявил, что он не считает себя виновным, переговоры и поиск компромисса стали невозможными, -- заявила газете "Время новостей" Ирина Ароян. -- Я однозначно буду добиваться, чтобы Киркоров понес уголовную ответственность». Главный редактор «Газеты Дона» Сергей Медведев считает, что для внесудебной процедуры было бы достаточно публичных извинений Киркорова. По его словам, г-жа Ароян «принципиально не требовала никакой материальной компенсации, чтобы это не выглядело вымогательством, теперь же дело дойдет до суда, тем более что для этого есть все доказательства: видеозапись, десятки свидетелей».

Впрочем, едва ли угрозы с Дона сильно беспокоят находящегося на гастролях в США Киркорова. По словам его пресс-аташе Николая Степанова, о том, что Ирина Ароян подала на него в суд, маэстро эстрады «скорее всего не знает». Правда, по возвращении на родину ему, возможно, уже придется иметь дело не с провинциальной барышней-репортером, а восходящей звездой. Ирине Ароян после растиражированных на всю страну высказываний Киркорова в ее адрес сейчас поступают и довольно интересные предложения. Например, сняться обнаженной в популярном журнале. Или выйти замуж и уехать в Канаду, подальше от Киркорова.

«Киркорова будут крутить, пока он интересен телезрителю»

Дмитрий КОННОВ, директор департамента по маркетингу и связям с музыкальной индустрией телеканала "MTV Россия":

-- При выборе того или иного ролика канал ориентируется на вкус зрительской аудитории. Ротация музыкальных клипов на канале "MTV Россия" зависит от востребованности артиста и его музыки. Иногда песни Филиппа Киркорова адресованы аудитории более старшего возраста, нежели аудитория нашего канала. Тем не менее практически все его последние работы в эфир нашего канала попали. Снять клип с ротации мы можем лишь в том случае, если у канала могут возникнуть проблемы с правообладателями или же клип может нарушить тот или иной закон. Также на канале приняты морально-этические нормы, связанные с употреблением в клипах ненормативной лексики, или со способами показа обнаженных тел, или с призывами к употреблению наркотиков, табака и алкоголя. Естественно, половой акт в нашем эфире никогда показан не будет. Ни один клип Филиппа Киркорова под эти запреты не подпадает. Поэтому его работы будут появляться в нашем эфире до тех пор, пока этот исполнитель будет интересен зрителю.

Артем КОРОТКОВ, PR-директор канала "Муз-ТВ":

-- Никаких указаний, касающихся клипов Филиппа Киркорова, от руководства канала не поступало. В эфире "Муз-ТВ" его работ сейчас нет только по той причине, что на сегодняшний момент он не предложил актуального видео. Произошло это задолго до известных событий -- отсутствие Киркорова в ротации на "Муз-ТВ" никак не связано со скандалом в Ростове-на-Дону.

Записала Надежда СТЕПАНОВА

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.06.2004
Photoxpress
Филипп Киркоров еще не знает, что несдержанность обернется для него судом
Почти месяц потребовался для того, чтобы демарш Филиппа Киркорова во время гастролей в Ростове-на-Дону окончательно перешел из разряда скандальной хроники в правовую сферу. Вчера оскорбленная певцом и униженная его телохранителями репортер ростовского еженедельника "Газета Дона" Ирина Ароян объявила, что подает заявление в мировой суд с требованием наказать Филиппа Киркорова по 130-й статье Уголовного кодекса РФ ("публичные оскорбления")... >>
  • //  18.06.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.06.2004
Прогноз на ближайшие дни
Первая половина июня на европейской территории России так и прошла в ожидании лета. Холодный циклон, долго стоявший над севером европейской территории, отбывает в еще более северные широты. А с запада к нам уже устремился погожий и очень теплый антициклон. В северо-западных областях в пятницу +14...+19оС, кратковременные дожди... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика