N°9
21 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  21.01.2003
Королевский ответ Кастро
Куба выбрала парламент

версия для печати
На Кубе в воскресенье состоялись парламентские выборы, которые Фидель Кастро назвал «ответом империи, которая не смогла уничтожить революцию». Он имел в виду почти полувековое противостояние с США.

Кубинцы избрали 609 делегатов в Национальную ассамблею (однопалатный парламент страны). Среди них космонавт Арнальдо Тамайо, певец Сильвио Родригес и отец кубинского мальчика Элиана Гонсалеса (в 2000 году его скандально и безуспешно пытались оставить в Майами родственники после того, как мать утонула при попытке достичь американских берегов на плоту). Имя Фиделя Кастро также было в списках. Ровно половина имен была выдвинута гражданами, другая -- общественными организациями.

Кандидаты на Кубе сначала выдвигаются на всеобщих собраниях жильцов, потом путем секретного голосования избирается кандидат от района. Так последовательно формируется общенациональный список. «Супердемократией» назвал выборы Фидель Кастро (парламентарии к тому же за законодательную деятельность «не получают ни жалованья, ни льгот»).

Запад счел выборы «недемократическими» -- на каждое кресло в парламенте претендовал один человек. «Кубинский Сахаров» диссидент Освальдо Пайа, находящийся в Мексике, назвал выборы «незаконными». Кубинские правозащитники призвали население не участвовать в голосовании. Однако в нем приняли участие 97,61% избирателей.

Кубинские власти отвечают на критику тем, что кандидат, набравший недостаточное количество голосов, в парламент не проходит. Участие в выборах на Кубе не обязательно. Сам Фидель Кастро, который правит страной вот уже 44 года, голосовал в городе Сантьяго-де-Куба. Здесь почти 50 лет назад началась его революционная деятельность. Здесь 105 лет назад американцы воевали с Испанией за Кубу. «Глупостью» назвал диссидентское движение Кастро. «Инкубатором предполагаемых диссидентов», по его мнению, выступает отдел интересов США в Гаване (дипломатические отношения между Кубой и США разорваны в 1961 году).

В начале февраля Национальная ассамблея изберет Госсовет и его председателя, которым является сейчас сам Фидель. Недавно 76-летний лидер впервые за эти годы не присутствовал на заседании высшего законодательного органа страны, сославшись на недомогание (инфекционное воспаление на ноге). В Сантьяго-де-Куба Фидель Кастро выглядел бодрым и живо общался с прессой. На днях 800 ведущих кубинских «бабалао» (представители прижившихся на Кубе африканских языческих культов) опубликовали свой прогноз на 2003 год. Одно из их первых предсказаний вызвало много спекуляций: «Перед смертью Король передаст свою корону».

Москва внимательно следит за тем, как развиваются события в Венесуэле. Во время нынешнего визита российского министра иностранных дел в Нью-Йорк будет обсуждаться и степень российского участия -- возможно, в качестве наблюдателя -- в Группе друзей Венесуэлы. Группа создана по инициативе Бразилии для посредничества в разрешении политического кризиса в Венесуэле. В нее вошли Бразилия, США, Мексика, Чили, Испания и Португалия. Первоначально о своем желании участвовать в деятельности группы активно и на самом высоком уровне заявляла Москва. На включении в ее состав России, Франции, Алжира и Кубы настаивал президент Уго Чавес. Против выступал Вашингтон, опасаясь появления «Группы друзей Чавеса». В результате дипломатических компромиссов, в первую очередь между Бразилией и Вашингтоном, круг "друзей" был ограничен до шести. России там нет.

«Группой, в которой доминируют враги» назвал эту новую группу посредников друг Чавеса Фидель Кастро. Тем не менее президент Уго Чавес согласился принять помощь группы в данном составе на условии, что будет признана законность его правительства.
Андрей ЗЛОБИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  21.01.2003
ООН объединяет мир против непонятного врага
Вчера в Нью-Йорке ведущие страны мира общими усилиями вырабатывали документы, которые должны усилить координацию в борьбе с международным терроризмом... >>
  • //  21.01.2003
Экс-президент Сербии сдался добровольно
Густой туман не помешал вчера правительственному сербскому самолету доставить в Нидерланды 60-летнего экс-президента Сербии Милана Милутиновича. Он решил добровольно сдаться Гаагскому трибуналу... >>
  • //  21.01.2003
До объединения острова осталось меньше месяца
Лидер турецкой общины Кипра Рауф Денкташ вчера заявил, что план ООН по кипрскому урегулированию нежизнеспособен, а предложенные сроки невыполнимы. А ведь всего пару дней назад забрезжила надежда. После трехмесячного перерыва наконец возобновились прямые переговоры между президентом Республики Кипр Главкосом Клеридесом и Денкташем по мирному воссоединению... >>
  • //  21.01.2003
Куба выбрала парламент
На Кубе в воскресенье состоялись парламентские выборы, которые Фидель Кастро назвал «ответом империи, которая не смогла уничтожить революцию». Он имел в виду почти полувековое противостояние с США... >>
  • //  21.01.2003
Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы и друг Саддама Хусейна Владимир Жириновский отправился с визитом в Израиль по приглашению местной Прогрессивной либерально-демократической партии (ПЛДП). Запрос Жириновского о въездной визе в еврейское государство, мягко говоря, удивил сотрудников посольства Израиля и не обрадовал друзей Жириновского в арабском мире. Однако МИД Израиля заверил: «Если бы Жириновский запросил израильское гражданство, мы были бы обязаны предоставить ему таковое». Действительно, недавно Жириновский признал-таки свое польско-еврейское происхождение и даже публично заявил, что его антисемитизм -- выдумка журналистов. «Кроме того, -- заметил представитель израильского МИДа, -- Владимир Жириновский является вице-спикером Думы, что также влияет на решение о выдаче визы». Пригласившая Жириновского ПЛДП объединяет выходцев из бывшего СССР. Зарегистрировалась она только в декабре прошлого года, но намерена участвовать в парламентских выборах 28 января. Судьбой же русскоязычных израильтян Жириновский интересовался всегда. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика