N°9
21 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  21.01.2003
Торг уместен
Прайс-лист на участников Кубка Содружества

версия для печати
Постановлением Юрия Лужкова с 1 января 2003 года все рынки на спортивных сооружениях ликвидированы. Однако один из них, Кубок чемпионов Содружества, проходящий в спорткомплексе «Олимпийский» и манеже «Спартака», мэру столицы закрыть не под силу. И крупнейшая футбольная ярмарка стран СНГ и Прибалтики в одиннадцатый раз открыла свои двери для селекционеров всех мастей.

«Посмотри, какой красавец, -- нахваливает свой «товар» под трибунами «Олимпийского» человек восточной внешности и с соответствующим акцентом, имея в виду голкипера «Пахтакора» Нестерова. -- Ну и пусть рост небольшой. Зато посмотри, как прыгает! И молодой совсем. Слушай, половина клубов первой лиги хочет. Им не отдам -- тебе отдам». Мимо, сверкая улыбками, проходит африканская колония ереванского «Пюника». Теперь армян в составе тамошнего чемпиона не наберется и на полсостава. Вратарь молодежной сборной Армении Апула -- и тот камерунец. Вяло шуршат бумажками в буфете некие личности с помятыми лицами. С поля слышится производственная матерщина. Одиннадцатый Кубок Содружества мало чем отличается от прежних -- рынок, он и есть рынок, на котором и болельщики-то не слишком нужны.

Продавать приехали все. Чемпион Молдавии «Шериф» готов предложить румынского и молдавского нападающих Тудора и Даду. Оба в стартовых матчах сделали по хет-трику, и оба стоят порядка 1 млн долларов. Главный поставщик на рынке, рижское «Сконто», который год подряд в качестве «дорого эксклюзива» привез Колесниченко. Теперь он не нападающий, а атакующий полузащитник, стоит порядка 2,5 млн долларов и даже на поле выходит в сопровождении собственного агента. Готов расстаться с некоторыми своими футболистами и один из самых богатых клубов бывшего СССР донецкий «Шахтер». Например, после ухода из команды итальянского тренера Невио Скала прочно на лавку сел второй вратарь сборной Польши Войцех Ковалевский, чья трансферная стоимость чуть ниже миллиона. И на Ковалевского, и на Колесниченко имеет виды московский «Спартак»

Но есть в составе чемпионов Украины игроки, каких не могут себе позволить другие клубы СНГ. Например, нигерийский нападающий «Шахтера» Джулиус Агахова, за которого в свое время украинцы заплатили 7 млн долларов. Впрочем, в первых матчах «суперорел» не блистал, а неудачный старт «Шахтера» (поражение от «Пахтакора» -- 0:2 и ничья с «Каунасом» -- 1:1) -- главная сенсация турнира.

-- Обидно так начинать турнир, -- поделился переживаниями АГАХОВА с корреспондентом газеты «Время новостей». -- Впрочем, виноваты сами. Надо было забивать, тем более возможности у нас были. И еще один фактор -- поле.

-- Вам не понравился искусственный газон «Олимпийского»?

-- Не то чтоб не понравился. Непривычный он какой-то, отличается от травяного покрытия. Мяч по-другому отскакивает, устаешь быстро. И отчасти наша неудача объясняется тем, что мы еще не адаптировались к искусственному газону.

-- Большую часть времени вы провели не на передней линии, а в середине поля. Поменяли амплуа?

-- Нет. Просто я всегда атакую из глубины поля. Мне так удобнее принять мяч, осмотреться и использовать свои скоростные качества. Тем более в игре против такой вязкой обороны, которую используют наши соперники.

-- Джулиус, периодически возникают слухи о вашем уходе из «Шахтера». На чем они базируются?

-- Да ни на чем. Сам не знаю, откуда они берутся. На мне оранжевая футболка, и мне она нравится. Менять пока не хочется.

Еще один нигерийский легионер «Шахтера», Айзек Окоронкво, мог и вовсе не приехать на Кубок Содружества. Совсем недавно говорилось о переходе этого защитника в английский «Ньюкасл Юнайтед».

-- Спешу успокоить болельщиков -- заявил ОКОРОНКВО. -- Я остаюсь в «Шахтере» и не собираюсь в ближайшее время менять клуб.

-- Айзек, вы расстроены таким стартом?

-- Конечно. Поражение не может не огорчить. Тем более на старте турнира, в котором ты считаешься фаворитом. Но об этом нужно забыть как можно скорее. Еще ничего не потеряно. Более того, даже после этой осечки мы не перестали быть фаворитами Кубка Содружества.

-- Вам нравится турнир?

-- Очень. И сам турнир, и атмосфера вокруг него. Мы приехали в Москву, чтобы подтвердить, что наша победа на чемпионате Украины была не случайной.

-- Айзек, одна из проблем с которой сталкиваются легионеры, -- языковая. Вы смогли ее решить?

-- Перехожу на русский. Конечно, я говорю по-русски хуже, чем местные игроки, но могу объясниться и понимаю, что от меня требуется. Все-таки я уже довольно давно играю в «Шахтере».

-- У вас в контракте есть пункт об обязательном изучении русского языка?

-- У меня нет, насчет остальных легионеров -- не знаю. Но подобное положение считаю правильным и полезным.

В Москву приезжают не только продавать игроков. Перед началом турнира состоялась традиционная встреча президента ФИФА Зеппа Блаттера с руководителями 15 федераций, представленных на Кубке Содружества. О чем говорили, прессе не сообщили. Но по неофициальной информации, руководители украинского футбола, братья Суркисы, были намерены пожаловаться на поведение игрока киевского «Динамо» Владислава Ващука, самовольно заключившего контракт со «Спартаком». Блаттер в Москве не задержался и уже в воскресенье покинул столицу России. Вслед за ним по домам потянулись и все остальные.
Андрей ВДОВИН, Олег ТИМОФЕЕВ

  СПОРТ  
  • //  21.01.2003
Прайс-лист на участников Кубка Содружества
Постановлением Юрия Лужкова с 1 января 2003 года все рынки на спортивных сооружениях ликвидированы. Однако один из них, Кубок чемпионов Содружества, проходящий в спорткомплексе «Олимпийский» и манеже «Спартака», мэру столицы закрыть не под силу. И крупнейшая футбольная ярмарка стран СНГ и Прибалтики в одиннадцатый раз открыла свои двери для селекционеров всех мастей... >>
  • //  21.01.2003
До четвертьфинала из россиян добралась лишь Анастасия Мыскина
Неудачно для россиян сложился очередной день Открытого чемпионата Австралии. Михаил Южный и Елена Бовина своим соперникам уступили, и лишь Анастасия Мыскина одержала победу. Главной же неожиданностью дня стало поражение Ллейтона Хьюитта от Юнеса Эль-Айнауи из Марокко... >>
  • //  21.01.2003
Футбол. Чемпионат Италии. 17-й тур. «Милан» -- «Пьяченца» -- 2:1, «Аталанта» -- «Рома» -- 2:1, «Лацио» -- «Удинезе» -- 2:1, «Модена» -- «Брешия» -- 0:0, «Торино» -- «Комо» -- 0:0, «Перуджа» -- «Интер» -- 4:1, «Кьево» -- «Ювентус» -- 1:4, «Парма» -- «Эмполи» -- 2:0, «Реджина» -- «Болонья» -- 1:0. Лидируют: «Милан» -- 39 очков, «Лацио», «Интер» -- по 36... >>
  • //  21.01.2003
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Айлендерс» -- 1:4 -- Яшин «Айл» (1+1), «Рейнджерс» -- «Филадельфия» -- 2:4, «Детройт» -- «Ванкувер» -- 1:4 -- Быков «Д» (0+1). Руководство «Питсбург Пингвинс» готово расстаться с одним из лучших своих бомбардиров Алексеем Ковалевым. В числе претендентов на россиянина называют «Рейнджерс», «Даллас», «Торонто» «Филадельфию» и «Айлендерс»... >>
  • //  21.01.2003
Безоговорочной победой российского экипажа Владимир Чагин -- Семен Якубов на «КамАЗе» завершились состязания грузовиков на знаменитом ралли Париж--Дакар. Суммарное время прохождения спецучастков на 17 этапах ралли у россиян более чем на час лучше, чем у занявшего второе место интернационального экипажа Томечек (Чехия) -- Де Азеведо (Бразилия) на «Татре». В призерах и еще один «КамАЗ» -- Фирдаус Кабиров и Айдар Беляев заняли третье место, причем они вышли победителями на пяти последних этапах подряд... >>
  • //  21.01.2003
Базовый клуб сборной России белгородский «Локомотив-Белогорье» довел победную серию до 20 матчей. Причем в 16 из них подопечные главного тренера Геннадия Шипулина не отдали сопернику ни одной партии. Второй наш представитель в европейской Лиге чемпионов -- столичный «МГТУ-Лужники» поделил очки с пермским «Уралсвязьинформом», который возглавляет Владимир Путин, полный тезка первого лица государства. Тренерский штаб пермяков, сделав выводы из поражения в первом из двух спаренных матчей -- 0:3, в воскресенье должным образом организовал действия игроков «связистов», и те одержали победу с «зеркальным» счетом -- 3:0. Москвичи который уже тур подряд остаются на самом последнем месте в турнирной таблице, а второй коллектив клуба, выступающий в высшей лиге «А», также находится в ранге явного аутсайдера своего дивизиона... >>
  • //  21.01.2003
После победы пермяков над столичными армейцами в турнирной таблице воцарилось двоевластие. Оно, по всей вероятности, продолжится и дальше, так как в следующем туре соперники в борьбе за титул чемпиона суперлиги играют на своих площадках с командами рангом ниже: «Урал-Грейт» принимает столичное «Динамо», а ЦСКА проведет встречу с «Евразом»... >>
  • //  21.01.2003
Крамник завяз в середине таблицы, а Пономарев вовсе аутсайдер
Супертурнир в Вейк-ан-Зее перевалил через экватор. Главный промежуточный итог после семи туров: оба официальных чемпиона мира пока не блистают. За год добровольного отсутствия в главных турнирах стиль Владимира Крамника подвергся определенной корректировке. Если изменение дебютного репертуара в пользу хода e2--e4 было мини-сюрпризом, то готовности к упрощению позиции с акцентом игры на технику от чемпиона, известного своим агрессивным и динамичным стилем, не ожидал никто... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика