N°9
21 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  21.01.2003
Между драмой и комедией
«Чикаго» и «Времена» поделили «Золотые глобусы»

версия для печати
В минувшее воскресенье в Лос-Анджелесе были вручены «Золотые глобусы». Эта награда учреждена Ассоциацией иностранных (неамериканских) журналистов, аккредитованных в Голливуде (в этом году эта организация отпразднует свой 60-летний юбилей), и считается второй по значению в США, а также во многих случаях позволяет предсказать, кто будет триумфатором на «Оскарах» пару месяцев спустя.

Впрочем, в этом году оскаровский прогноз трудно назвать однозначным. Причина в том, что «Глобусы» имеют отдельные номинации для драмы и комедии/мюзикла, а на «Оскарах» награду вручают только за «лучший фильм». Поэтому в марте американским киноакадемикам предстоит выбрать между «лучшим мюзиклом» («Чикаго» Роба Маршалла) и «лучшей драмой» («Времена» -- под таким названием собираются выпустить в наш прокат Hours Стивена Долдри, режиссера «Билли Эллиота», на этот раз снявшего фильм о женщинах, в разные эпохи ищущих утешения в творчестве Вирджинии Вульф). За роль знаменитой писательницы во «Временах» «Золотого глобуса» удостоилась Николь Кидман (это ее вторая награда подряд: в прошлом году она получила приз за «Мулен Руж»). Приняв награду, Кидман призвала сценаристов сочинять еще больше удачных ролей для женщин. Ее призыв, похоже, уже услышан. В этом году среди лучших фильмов как никогда много «женских историй», в которых роль героинь не ограничивается тем, чтобы быть «любовным интересом» главного героя.

Рене Зельвегер, сыгравшая в джазовом мюзикле «Чикаго» безнаказанного убийцу своего возлюбленного, которая делает успешную карьеру певички, получила награду за лучшую женскую роль в мюзикле/комедии. Также за «Чикаго» «Золотым глобусом» к собственному, похоже, непритворному удивлению был награжден Ричард Гир. Лучшим актером драмы стал как всегда неподражаемый Джек Николсон, который на этот раз растратил свое нестареющее дарование на затянутый и до тошноты приторный портрет свежеиспеченного пенсионера в семейной трагикомедии Александра Пэйна «О Шмидте». Лучшим режиссером был назван классик Мартин Скорсезе за многострадальную эпопею «Банды Нью-Йорка». Лучшие сценаристы -- Александр Пэйн и Джим Тэйлор («О Шмидте»).

Впрочем, возможно в оскаровский спор «Чикаго» и «Времен» вмешаются и другие участники. Это тем более вероятно, что массовый прокат таких фаворитов, как «Адаптация» Спайка Джоунза («Золотые глобусы» за лучшую роль второго плана в этой эксцентричной комедии достались Мерил Стрип и Крису Куперу), откладывается до последнего момента предоскаровской гонки (чтобы впечатление у критиков и профессионалов было свежим).

Среди явных неудачников -- «Вдали от рая» Тодда Хэйнза, «Властелин колец: Две крепости» Питера Джексона, «Фрида» Джулии Тэймор (этой кинобиографии художницы Фриды Калло, получившей в итоге только «Глобус» за лучшую музыку, прочили куда больший успех).

Едва ли не впервые телевизионные «Золотые глобусы» (в отличие от «Оскаров» эта премия вручается и за телеработы) не оставят равнодушными и российскую публику -- почти все главные американские сериалы уже нашли себе место на российском ТВ. Лучшим драматическим телесериалом неожиданно стал «Щит», победивший «Клан Сопрано» и «Западное крыло». Лучшей актрисой в комедийном сериале провозглашена Дженнифер Энистон, которая к восторгу поклонников заявила, что все-таки не бросит «Друзей» на следующий год. А лучшей исполнительницей второго плана названа Ким Кэтролл за роль в «Сексе в большом городе» (первый эпизод этого сериала вышел вчера на НТВ).

Отдельное спасибо хочется сказать иностранным журналистам за то, что проигнорировали ни на йоту не смешную «Мою большую греческую свадьбу», по недоразумению ставшую кассовым хитом 2002 года (лучшим иностранным фильмом стала драма Педро Альмодовара «Поговори с ней»). Впрочем, видеть в «Золотых глобусах» оправдание и подтверждение своих вкусов и предпочтений по меньшей мере наивно. Что ни говори, и Ассоциация иностранной прессы, и Американская академия не владеют монополией на истину, а лишь выражают мнение киношного истеблишмента, с его здравым смыслом (плюс) и твердолобой ограниченностью (минус). Как водится, те фильмы, которые отнес бы к числу лучших ваш обозреватель, в список не попали. Особенно обидно за горькую и невероятно остроумную комедию палестинского режиссера Элии Сулеймана «Божественное вмешательство» (приз международной критики и приз жюри прошлогоднего Каннского фестиваля). Ее не включили даже в список номинантов в категории «лучший иностранный фильм» (и на «Глобус», и на «Оскара»), так как в титрах ее значится страна, которой нет на современной географической карте, -- Палестина.Лауреаты «Золотых глобусов» -- 2003

Лучшая драма -- «Времена»

Лучшая актриса -- Николь Кидман («Времена»)

Лучший актер -- Джек Николсон («О Шмидте»)

Лучший мюзикл или комедия -- «Чикаго»

Лучшая актриса мюзикла или комедии -- Рене Зельвегер («Чикаго»)

Лучший актер мюзикла или комедии -- Ричард Гир («Чикаго»)

Лучший иностранный фильм -- «Поговори с ней» (Испания)

Лучшая женская роль второго плана -- Мерил Стрип («Адаптация»)

Лучшая мужская роль второго плана -- Крис Купер («Адаптация»)

Лучший режиссер -- Мартин Скорсезе («Банды Нью-Йорка»)

Лучший сценарий -- Александр Пэйн, Джим Тэйлор («О Шмидте»)

Лучший композитор -- Эллиот Голденталь («Фрида»)

Лучшая песня к фильму -- «Руки, построившие Америку» («Банды Нью-Йорка», музыка и стихи группы U2)

Лучший телесериал -- «Щит»

Лучшая актриса телесериала -- Эди Фалько («Клан Сопрано»)

Лучший актер телесериала -- Майкл Чиклис («Щит»)

Лучший телевизионный мюзикл или комедия -- «Сдержи свой энтузиазм»

Лучшая актриса телевизионного мюзикла или комедии -- Дженнифер Энистон («Друзья»)

Лучший актер телевизионного мюзикла или комедии -- Тони Шэлуб («Монах»)

Лучший мини-сериал или телефильм -- «Надвигающаяся буря»

Лучшая актриса мини-сериала или телефильма -- Ума Турман («Истерическая слепота»)

Лучший актер телевизионного короткометражного фильма -- Альберт Финни («Надвигающаяся буря»)

Лучшая актриса второго плана в сериале или мини-сериале -- Ким Кэттролл («Секс в большом городе»)

Лучший актер второго плана в сериале или мини-сериале -- Доналд Сазерленд («Тропа войны»)
Алексей МЕДВЕДЕВ, Ольга КУЗНЕЦОВА

  КУЛЬТУРА  
  • //  21.01.2003
«Чикаго» и «Времена» поделили «Золотые глобусы»
В минувшее воскресенье в Лос-Анджелесе были вручены «Золотые глобусы». Эта награда учреждена Ассоциацией иностранных (неамериканских) журналистов, аккредитованных в Голливуде (в этом году эта организация отпразднует свой 60-летний юбилей), и считается второй по значению в США, а также во многих случаях позволяет предсказать, кто будет триумфатором на «Оскарах» пару месяцев спустя... >>
  • //  21.01.2003
Названы пять «повестей года»
Премия имени Ивана Петровича Белкина вручается ныне во второй раз. Основали ее издательство «ЭКСМО-Пресс» и журнал «Знамя» для поощрения, как легко догадаться по названию, авторов повестей... >>
  • //  21.01.2003
Александр Рукавишников не хочет опускаться до уровня «толпы»
Вчера в Московском Доме журналиста прошла пресс-конференция инициативной группы, созданной в защиту Патриарших прудов. Темой собрания стало обсуждение проекта реконструкции пруда и установки монументальной скульптурной группы-памятника писателю Михаилу Афанасьевичу Булгакову... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика