N°8
20 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  20.01.2003
«Благодаря русским Вьетнам победил самых сильных захватчиков мира»
версия для печати
В выходные завершился визит в Россию делегации Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам. Наряду с Китаем эта страна успешно сочетает правящую коммунистическую идеологию с радикальными рыночными преобразованиями в экономике. Как это удается соединить, председатель парламента Вьетнама НГУЕН ВАН АН рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Александру САМОХОТКИНУ.

-- Вьетнам проводит курс на обновление и за 16 лет преобразований добился важных результатов. Мы обеспечили продовольственную безопасность и можем экспортировать ежегодно от 3 до 5 млн тонн риса. Вьетнам -- один из трех самых крупных экспортеров риса в мире. В минувшем году мы вышли на второе место в Азии по темпам экономического роста. Прирост ВВП составил 7,4%. Главная причина успехов -- переход от командно-административной экономики к рыночному механизму. Поощряется развитие всех укладов экономики, мобилизуются все имеющиеся у населения источники, задействуются все внутренние силы. Мы привлекли иностранных инвесторов. Но обновление проходит постепенно. Экономика развивается динамично, но сохраняется и стабильность в стране.

-- Какова роль компартии?

-- Компартия Вьетнама играет руководящую роль в осуществлении курса на обновление, то есть является политической основой и генератором реформ.

-- Вы обогнали китайцев в плане омоложения руководства страны. (Здесь вьетнамец смеется и согласно кивает головой.) Как во Вьетнаме относятся к опыту реформ в коммунистическом Китае?

-- Вьетнам и Китай -- соседние страны с тысячелетними связями и многими сходными чертами. Китайская политика «открытых дверей» и модернизации экономики привела к позитивным результатам. Мы высоко оцениваем и внимательно изучаем этот опыт. Тем не менее каждая страна имеет особенности, а потому должна проводить свою политику.

-- В прошлом Вьетнам связывали со странами соцлагеря особо тесные отношения. Сохранились ли эти связи в наши дни?

-- Вьетнам готов дружить со всеми членами международного сообщества, вне зависимости от идеологии. Приоритетны отношения с соседними странами. Но государствам бывшего соцлагеря, в том числе в Европе, мы действительно уделяем особое внимание. Правда, к Вьетнаму бывшие соцстраны относятся по-разному -- мы считаем это нормальным. В 1995 году Вьетнам установил дипотношения даже с США, в 2001 году подписал с ними торговый договор, уже давший результаты.

-- Ваша оценка экономического сотрудничества с Россией? В частности, деятельности совместного нефтяного предприятия «Вьетсовпетро»?

-- Это сотрудничество позитивно и перспективно. Во Вьетнаме одна партия -- коммунистическая. Но мы осуществляем коренные преобразования. В России многопартийная система и тоже политическое и экономическое обновление. Президент Владимир Путин в марте 2001 года был в Ханое с визитом, ставшим новой вехой в традиционных дружеских отношениях.

С 1996 года растет двусторонний товарооборот. В 2001 году мы наторговали на 570 млн долл. -- это скромная сумма, но по сравнению с 2000 годом прирост составил 57%. А в 2002 году товарооборот достиг 700 млн долларов. Россия завершает список десяти крупнейших иностранных инвесторов в экономику Вьетнама. Но дело не в долларах. Почти все наши важные объекты, особенно в электроэнергетике и нефтегазовой промышленности, построены на российские инвестиции. Недавно наш парламент поручил правительству начать реализацию проекта строительства ГЭС на Черной реке. Его стоимость -- около 4 млрд долларов. Надеемся, Россия победит на главных тендерах и примет участие в проекте.

Разведка и добыча нефти и газа -- высокоэффективная сфера сотрудничества. Символ этого -- СП «Вьетсовпетро». В 2001 году, в 20-ю годовщину его образования, оно подняло с шельфа 100-миллионную тонну нефти. Подписаны новые контракты в сфере разведки и переработки нефти и газа.

-- Хотелось бы уточнить по переработке. Выход России в лице компании «Зарубежнефть» из проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в городе Зунгкуат был не совсем добровольным. Это из-за того, что Вьетнам хочет сам продавать свои нефтепродукты? Без россиян?

-- На встрече с премьером Михаилом Касьяновым в Москве в эти дни мы тоже затронули эту тему. Дело в том, что по строительству НПЗ в Зунгкуате были серьезные задержки. Завершение строительства было запланировано на 2002 год, а оно еще и не начиналось.

-- Так кто же виноват, вьетнамцы или россияне?

-- Это конкретный вопрос. Общей картины он не портит. Но каждая сторона должна извлечь урок.

-- С 1979 года Москва пользовалась военной базой Камрань во Вьетнаме. Но в прошлом году россияне ушли оттуда после того, как Ханой захотел взыскивать плату за аренду. Каковы теперь планы Вьетнама в отношении базы?

-- Вьетнам намерен использовать порт Камрань для нужд социально-экономического развития. Мы превратим Камрань в крупный узел морских и воздушных коммуникаций. Город-порт станет центром вьетнамской индустрии иностранного туризма. Правительство разработало план переустройства Камраня, не предусматривающий создание в этой местности «особого экономического района».

-- Как развиваются связи между парламентами России и Вьетнама?

-- Мы рады укреплению отношений. Мы также заметили, что все российские депутаты -- вне зависимости от партийной принадлежности -- за сотрудничество с Вьетнамом. А на переговорах и ужине с председателем Госдумы Геннадием Селезневым, мы называли друг друга товарищами. Обращаться так друг к другу нас попросил сам российский спикер.

-- Вы приехали из коммунистической страны в посткоммунистическую Россию. Как вы оцениваете изменения в России?

-- Это очень чувствительный вопрос, и я хочу откровенно ответить на него. Я встретил теплый прием народа и руководства России. Отношения между Вьетнамом и Россией никогда не изменятся. Вьетнам победил самых сильных захватчиков мира (американцев в 70-е годы. -- Ред.), не в последнюю очередь благодаря советским самолетам, танкам, пушкам и ракетам. Это уже история, но она никогда не изменится. Многие советские гражданские и военные специалисты отдали жизни во Вьетнаме -- мы никогда их не забудем. Вьетнамцы и россияне доверяют друг другу. Такое доверие на доллары не купишь. Оно должно быть передано грядущим поколениям.
Беседовал Александр САМОХОТКИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.01.2003
Мир протестует против войны в Персидском заливе
В субботу по всему миру прошли демонстрации против планов войны в Ираке. Три десятилетия назад манифестанты смогли остановить войну во Вьетнаме. И сегодня массовые протесты - это то немногое, что еще может поколебать решительно настроенного на войну президента Буша. Крупнейшая со времен Сонгми и Сайгона манифестация прошла в американской столице... >>
  • //  20.01.2003
Конголезские командиры арестованы за людоедство
Вчера в Демократической Республике Конго, где идет гражданская война, по личному распоряжению руководителя альянса мятежных фронтов Жан-Пьера Бембы арестован командующий боевыми операциями в провинции Айтури полковник Фредди Нгаимо и пять других командиров. Причина арестов - обвинения в людоедстве... >>
  • //  20.01.2003
В полной интриг жизни Кремля визит президента Армении в Москву в конце минувшей недели стал подлинным отдохновением. Саму делегацию можно назвать скорее посольством, ибо вместе с президентом в Москву прибыло едва ли не все правительство Армении в лице самых высокопоставленных министров: обороны, иностранных дел, финансов и далее по списку. Давно в Кремле не было таких праздников и такого торжества подлинного стратегического партнерства... >>
  • //  20.01.2003
В выходные завершился визит в Россию делегации Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам. Наряду с Китаем эта страна успешно сочетает правящую коммунистическую идеологию с радикальными рыночными преобразованиями в экономике. Как это удается соединить, председатель парламента Вьетнама НГУЕН ВАН АН рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» Александру САМОХОТКИНУ... >>
  • //  20.01.2003
В субботу в Винницкой области в номере гостиницы, принадлежащей местной исправительно-трудовой колонии, был найден мертвым Сергей Набока -- известный украинский журналист, с 1989 года обозреватель «Радио Свобода» и основатель украинского национального информагентства «Республика». Его творческая группа готовила цикл передач об условиях содержания заключенных в украинских тюрьмах. 48-летний журналист, по предварительным данным, умер от сердечной недостаточности, однако коллеги настаивают на проверке версии насильственной смерти... >>
  • //  20.01.2003
В Пхеньяне спецпосланник президента России Александр Лосюков передал вчера руководству КНДР пакетное предложение Кремля по решению корейской проблемы. Реакция станет известна сегодня. Не исключено, что замглавы российского МИДа примет сам Ким Чен Ир. Хотя ранее в северокорейском МИДе россиянину невежливо заявили, что конфликт касается только КНДР и США, поэтому любое посредничество осложнит ситуацию. В Вашингтоне первый замгоссекретаря Ричард Армитидж допустил возможность «документальной фиксации» того, что у Штатов нет враждебных намерений в отношении КНДР, включая введение против нее санкций ООН. Госдеп опроверг утверждение избранного южнокорейского президента Но Му Хена о том, что в декабре США рассматривали возможность нанесения удара по КНДР. Вчера же в Южной Корее под лозунгом «Корея и США -- кровные братья» состоялась 40-тысячная демонстрация в поддержку присутствия американских войск на Корейском полуострове. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика