N°8
20 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  20.01.2003
Представление без страховки
Теракт на Дубровке не изменил поведения россиян

версия для печати
Российских граждан события вокруг захвата заложников в Театральном центре на Дубровке, похоже, мало чему научили. Этот вывод, в частности, подтверждается тем, что интерес россиян к страхованию рисков, связанных с терактами, после октябрьской трагедии ничуть не возрос. Страховщики винят в этом низкий уровень страховой культуры, отсутствие у населения денег на страхование и организаторов мюзикла «Норд-Ост».

«Мы действительно ничего не заметили, как будто никакого захвата заложников и не было», -- отметил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заместитель гендиректора страховой компании «Ресо-Гарантия» Игорь Иванов. «Ни до теракта, ни после него в очередь за полисами страхования на случай смерти по любой причине (купив его, страхователь гарантирует семье получение выплаты в случае его смерти) никто не стоял. Насильно же никого страховаться не заставишь», -- говорит зам. гендиректора «Ресо-Гарантии».

Как известно, ни труппа «Норд-Оста», ни здание Дома культуры Московского шарикоподшипникового завода, ни зрители, пришедшие на спектакль, застрахованы не были -- поскольку никто просто не мог предвидеть каких-либо чрезвычайных ситуаций. В 2001 году одна российская страховая компания заключила с руководителями проекта договор, согласно которому артисты страховались от несчастных случаев на репетициях и спектаклях. В прошлом году «Норд-Ост» этот контракт не продлил. Посадочные же места (то есть, люди, пришедшие на мюзикл) в российской практике также очень редко страхуются -- так было и в случае с «Норд-Остом».

В этом, по мнению Игоря Иванова, немалая доля вины организаторов проекта. «Организаторы массовых зрелищ и мероприятий, подобных «Норд-Осту», должны застраховать свою ответственность. Страховщики в свою очередь перестрахуют риски на западном рынке, отдав иностранцам часть премий», -- подчеркнул представитель «Ресо-Гарантии». В этой ситуации не проиграет никто -- родственники погибших по праву получат свои деньги, и им не придется обивать пороги различных инстанций, а страховщики, понятное дело, в убыток себе действовать не будут. Они попросту повысят тарифы.

Так, к примеру, поступили на Западе. После терактов 11 сентября американцы и европейцы, испугавшись повторения событий, бросились в офисы страховых компаний страховать все подряд. Страховщики, увидев такой ажиотаж, мгновенно подняли цены на свои продукты, отчего спрос на них ничуть не уменьшился.

Игорь Иванов называет и еще одну причину, по которой россияне не спешат к страховщикам, -- неразвитую в нашей стране систему продаж страховых продуктов. За рубежом, к примеру, многие страховые компании имеют большую агентскую сеть, чего о России пока не скажешь.

И все-таки «каждый может позаботиться о своих близких», говорит зам. гендиректора «Ресо-Гарантии». Если, к примеру, 21-летний россиянин решил застраховаться на 10 тыс. долларов, то годовой полис страхования на случай смерти по любой причине обойдется ему в среднем всего в 10,3 доллара (существуют различные возрастные коэффициенты). Риск смерти в результате теракта должен быть оговорен в договоре, причем смерть в Чечне (военные риски) под его действие не подпадает.
Алексей РОЖКОВ
//  читайте тему  //  Теракт на Дубровке

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.01.2003
Бывшие заложники «Норд-Оста» планируют получить с правительства Москвы около 60 млн долларов
В минувший четверг начался судебный процесс, который обещает стать самым громким в наступившем году. 16 января Тверской межмуниципальный суд Москвы приступил к рассмотрению первых 24 исков жертв теракта на Дубровке к столичному правительству. Напомним, что в настоящий момент в суде находится уже 61 иск на общую сумму 59,7 млн долларов... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  20.01.2003
Теракт на Дубровке не изменил поведения россиян
Российских граждан события вокруг захвата заложников в Театральном центре на Дубровке, похоже, мало чему научили. Этот вывод, в частности, подтверждается тем, что интерес россиян к страхованию рисков, связанных с терактами, после октябрьской трагедии ничуть не возрос. Страховщики винят в этом низкий уровень страховой культуры, отсутствие у населения денег на страхование и организаторов мюзикла «Норд-Ост»... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  20.01.2003
Судебные тяжбы в Америке будут продолжаться годами
Американская система устроена так, что в случае катастрофы или теракта пострадавшие, их семьи и семьи погибших имеют куда больше возможностей для возмещения ущерба, чем граждане России. Сумма денежных компенсаций складывается как минимум из трех источников... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  20.01.2003
Правомочность исков бывших заложников и родственников погибших зрителей «Норд-Оста» к столичному правительству комментирует известный юрист, депутат Госдумы и экс-министр юстиции Павел КРАШЕНИННИКОВ... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика