N°8
20 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  20.01.2003
Ледниковый период
Капризы погоды оборачиваются для москвичей новыми напастями

версия для печати
Пешеходам в Москве придется смотреть не только себе под ноги, но и следить за происходящим над головой. Сосульки и комья снега будут падать с крыш столичных зданий всю неделю. Об этом сообщил на днях заместитель генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Валерий Лукьянов. Прогнозы синоптиков неутешительны. Температура будет плясать вокруг нулевой отметки ближайшую неделю, поэтому крещенские морозы грозят обернуться весенним половодьем, а город рискует превратиться в огромную полосу препятствий. За минувшие выходные в столице от падения сосулек и сползания снежных масс пострадало семь человек. Трое из них направлены на госпитализацию, остальные от нее отказались. У всех отмечается сотрясение головного мозга разной степени тяжести и ушибы.

Почти во всех случаях неприятности стали следствием несвоевременной очистки крыш зданий. Мэр Москвы Юрий Лужков еще в октябре прошлого года пообещал оборудовать все префектуры города специальными насосными установками и вышками для «расстреливания» сосулек из брандспойтов сильной струей воды под высоким давлением. По мнению г-на Лужкова, «это самый эффективный метод борьбы с ледяными наростами на крышах». Однако надежды мэра на то, что «зимой эта система будет работать» не оправдались. Дворники предпочитают бороться с сосульками старым, проверенным способом -- сбивать их ломами и лопатами с криками: «Туда не ходи, сюда ходи!» Но даже эти предостережения не спасают головы москвичей. По статистике столичных властей, ежегодно в результате падения сосулек погибает от четырех до семи человек.

Несмотря на потепление, число жертв холода в столице тоже продолжает расти и на настоящий момент составляет уже 294 человека. По данным медиков, ежедневно в больницы попадают около 20 человек с диагнозом «переохлаждение» и примерно столько же пострадавших от гололеда с различными ушибами и переломами. Обеспокоены врачи и общим состоянием москвичей. По словам главного кардиолога России Юрия Беленкова, «опасны не только температурные скачки, но и сопутствующие им магнитные и другие колебания». Именно в таких условиях существует особый риск гипертонических кризов и спазмов у больных ишемической болезнью сердца. Врач посоветовал москвичам не переутепляться, поскольку «сверхутепленная одежда при выходе человека на холод увеличивает риск получить радикулит и другие остеохондрозные заболевания». Ситуация осложняется еще и внезапно наступившей «весной». Под снежной кашей прохожих подстерегают огромные лужи: промочив ноги, человек рискует не только заболеть каким-нибудь ОРЗ, но и заполучить грибок, а уж обувь в этих баталиях с водой, снегом и антиобледенителями точно не уцелеет.

Кстати, с начала зимы дворники убрали уже более трех миллионов кубометров снега, на расчистки улиц брошена вся снегоуборочная техника. Но контролировать ситуацию во всем городе коммунальщики все еще не в состоянии. И если в центре города тротуары и крыши более или менее очищены, то жителям «спальных» районов еще долго придется остерегаться ледяных наростов на кровлях и сражаться с грязными сугробами и гололедом на пути к метро. Автовладельцам тоже придется не сладко. По прогнозам московского ГИБДД, из-за гололедицы количество мелких аварий увеличится как минимум в два раза.
Анна ШПАК

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.01.2003
Капризы погоды оборачиваются для москвичей новыми напастями
Пешеходам в Москве придется смотреть не только себе под ноги, но и следить за происходящим над головой. Сосульки и комья снега будут падать с крыш столичных зданий всю неделю. Об этом сообщил на днях заместитель генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Валерий Лукьянов. Прогнозы синоптиков неутешительны... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика