N°77
29 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  29.04.2003
«Единая Россия» -- партия общенационального успеха»
версия для печати
Если я скажу, что «Единая Россия» определяет себя как партия политического центризма, этого будет недостаточно для того, чтобы определить наш электорат. Важно не так называемое позиционирование партии, а ее реальная деятельность. «Единая Россия» ставит на первое место не написание глубокомысленных идеологических документов, которые сами по себе ничего не дают, а решение наиболее важных и трудных реальных проблем, стоящих перед страной.

Традиционные идеологии в современном мире мало чему соответствуют. Потому что людей интересует результат -- достойная жизнь. Именно поэтому «Единая Россия» выступила с лозунгом общенационального успеха. Это не абстрактный национальный престиж, а успех каждого россиянина, каждой российской семьи. Успех в житейском, то есть человеческом, смысле слова. Только тогда Россия займет такое место в мире, которое достойно ее великой истории.

Этой задаче подчинена политика президента, и мы последовательно поддерживаем ее в Государственной думе. C этой политикой солидарно большинство россиян. Таким образом, «Единая Россия» стремится отражать и защищать интересы большинства граждан нашей страны.

Первоочередная задача «Единой России» -- убедительная победа на очередных выборах в Государственную думу. За три с половиной года работы в Думе нынешнего созыва мы добились принятия важнейших, необходимых стране законов. Среди них Трудовой и Земельный кодексы, пакеты по судебно-правовой, пенсионной, налоговой реформам, законодательные акты, направленные на реформирование естественных монополий. Однако это лишь фундамент для тех перемен, которые инициировал президент. Речь идет о преемственности курса. Мы не можем никому отдать инициативу, потому что хорошо помним, как отстала законодательная работа за годы коммунистического торможения в парламенте. Чтобы сохранить инициативу, «Единая Россия» должна иметь большинство в Государственной думе нового созыва.

Задача-минимум -- повторить результат думских выборов 1999 года, когда «Единство» и «Отечество -- Вся Россия» в совокупности набрали 37% голосов. Задача-максимум -- добиться абсолютного большинства депутатских мандатов.

«Единая Россия» -- это партия, которая поддерживает определенную политику, определенные принципы. Эти принципы, этот курс сегодня олицетворяет президент Владимир Путин. Его убежденность, твердость и последовательность позволили нам заранее высказаться в его поддержку на будущих президентских выборах. Что касается кабинета министров, то отношения с его членами более сложные. Согласно духу и букве Конституции правительство осуществляет исполнительную власть, то есть обеспечивает проведение определенной политики. Наши претензии к отдельным членам кабинета связаны именно с осуществлением политики, с тактическими действиями. Механизм нашей работы с правительством -- диалог и партнерство. До сих пор нам удавалось договариваться. К сожалению, в последнее время правительство заметно тормозит ход президентских реформ. Ощущается явный спад энергии, недостаток инициативы в решении наиболее острых и актуальных проблем страны.

Наши потенциальные избиратели, сторонники партии -- это те россияне, кто поддерживает президента. Это объективно, поскольку цели и пути их решения у «Единой России» те же, что и у главы государства. Мы уже много сделали, и многое делаем для достижения этих целей.

«Единая Россия» стремится быть партией большинства. Мы убеждены, что только при условии консолидации можно добиться общенационального успеха. Мы будем добиваться объединения большинства россиян вокруг наших целей, потому что они -- мы в этом уверены -- отвечают их интересам.
Владимир ПЕХТИН, руководитель фракции «Единство», член генерального совета партии «Единая Россия»

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.04.2003
Каждая партия идет на выборы со своим идеологическим месседжем, в наибольшей степени адекватным для ее избирателей. Наиболее идеологизированными из ведущих участников нынешней избирательной кампании являются давние антагонисты -- коммунисты и либералы, КПРФ и СПС. Сторонники Геннадия Зюганова синтезировали в своей идеологии программы компартии разных лет. Здесь и сталинская державническая составляющая, и ностальгические интонации по благостным (для сторонников левых сил) брежневским временам, и налет перестроечных формулировок -- например, признание, хотя и сквозь зубы, и со значительными ограничениями, института частной собственности. Однако именно такой «коктейль» наиболее соответствует умонастроениям избирателей КПРФ, среди которых есть и твердокаменные ортодоксы, и протестно настроенные избиратели, которым нет дела до Маркса с Лениным... >>
  • //  29.04.2003
Главная идея, которую отстаивает Народная партия: самобытность российского народа -- у России свой особый путь. Необходимо восстановить и реабилитировать в общественном сознании истинный образ России: надо вернуть людям веру, любовь к своей стране. Россия немыслима без духовного начала, без поиска правды и справедливости, без Бога... >>
  • //  29.04.2003
Идеология «Яблока» представляет собой социально-либеральный синтез современного европейского типа. В современном политическом спектре России (коммунисты -- бюрократы -- демократы) наша партия относится к демократическому флангу. Твердость в отстаивании демократических ценностей отличает нас как от КПРФ, для которой демократия -- это тактический лозунг, так и от «Единой России», для которой демократические ценности не являются абсолютными... >>
  • //  29.04.2003
Одной из основных ошибок аналитиков, пишущих о КПРФ, является представление об этой структуре как о некоем монолите. На самом деле компартия -- это демократическая организация, внутри которой сосуществуют самые разные течения. Во-первых, это умеренные социалисты (не путать с социал-демократами -- о разнице см. ниже). Многие из них являются успешными предпринимателями и представителями творческой интеллигенции. Во-вторых, так называемые «патриоты» и националисты (иногда даже с уклоном в монархизм), тяготеющие к известной парадигме «православие--самодержавие--народность». Это, по всей видимости, самая многочисленная группа членов КПРФ, хотя и не имеющая большинства. В-третьих, относительно немногочисленные, но активные ортодоксальные коммунисты сталинского типа... >>
  • //  29.04.2003
Если я скажу, что «Единая Россия» определяет себя как партия политического центризма, этого будет недостаточно для того, чтобы определить наш электорат. Важно не так называемое позиционирование партии, а ее реальная деятельность. «Единая Россия» ставит на первое место не написание глубокомысленных идеологических документов, которые сами по себе ничего не дают, а решение наиболее важных и трудных реальных проблем, стоящих перед страной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика