N°76
28 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  28.04.2003
Похмелье за чужой счет
Саратовские медики требуют восстановить систему медвытрезвителей

версия для печати
В больницах Саратова Пасху ждали с ужасом. Дело в том, что по опыту других праздников медики уже знали: приемные покои будут переполнены. Причем не пациентами, нуждающимися в неотложной помощи, а пьяными горожанами, которых будут привозить с улиц милиционеры. Это повторяется уже пять лет -- с тех пор как, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков подписал постановление о ликвидации медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел Саратовской области. Свое решение губернатор обосновал следующим образом: «Мы говорим о правах и свободах граждан, а в то же время у нас существуют такие позорные учреждения, как вытрезвители. Разве не унизительно, когда человека, даже и отяжелевшего от спиртного, употребление которого, кстати, не запрещено, силой препровождают в клетку, лишают свободы».

В итоге по воле губернатора 25 вытрезвителей были стерты с лица области. И все граждане, находящиеся в состоянии опьянения, стали поступать в приемные покои больниц, превратившихся еще и во временные пристанища для неумеренных в питии саратовцев. Чиновники обещали медикам быстро исправить ситуацию, создав специальную милицейскую структуру. Даже название ей придумали -- «Служба спасения 002», и закупили для городского УВД 40 автомобилей, оборудованных всем необходимым для оказания помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме медицинских услуг в обязанности этой службы должна была входить и доставка нетрезвых граждан домой. Однако наладить работу новой службы так и не удалось. С той поры утекло немало воды, да и выпито в Саратове было тоже достаточно. Мечты г-на Аяцкова так и не удалось воплотить в жизнь. Зато врачи за свою практически нищенскую зарплату получили новых и не самых благодарных «клиентов».

«Что ни праздник, то настоящее мучение. «Пэпээсники привозят всех подряд: и бомжей, и дебоширов, и людей пьяных настолько, что сами пошевелиться они уже не могут, -- говорит заведующая приемным отделением 9-й городской больницы Татьяна Елисеева. -- А нам их девать-то некуда. Приходится класть в обычные палаты». Естественно, обычные пациенты больниц от таких соседей не в восторге. Тем более что, по подсчетам медиков, треть поступающих в больницы «жертв зеленого змия» в медицинской помощи не нуждается -- им нужно просто выспаться. А вот случаи нападений на врачей приемных покоев стали учащаться.

Саратовский комитет здравоохранения пытался было самостоятельно исправить положение, подготовив для пьяниц специальное помещение в 1-й городской больнице. Однако «клиентов» оказалось так много, что одно отделение не смогло справиться с обязанностями по их приему и размещению. Только за прошлый год через него прошло более шести тысяч человек.

При этом милиционеры вовсе не намерены вновь открывать вытрезвители. Во всяком случае, начальник милиции общественной безопасности Саратова Сергей Язиков утверждает, что в существовании вытрезвителей необходимости нет: «Пьяные -- это больные люди, их лечить нужно, а не вытрезвители открывать». Однако председатель комитета здравоохранения города Александр Михайлов, которому в первую очередь и поступают жалобы из больниц, уже заявил, что не допустит «существования пунктов протрезвления на базе медицинских учреждений». Своим оппонентам в погонах г-н Михайлов напомнил, что «бороться нужно было со злоупотреблениями милиционеров, ущемляющих права человека при задержании, а не принимать популистские решения».
Анна УШАКОВА, Саратов

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  28.04.2003
Саратовские медики требуют восстановить систему медвытрезвителей
В больницах Саратова Пасху ждали с ужасом. Дело в том, что по опыту других праздников медики уже знали: приемные покои будут переполнены. Причем не пациентами, нуждающимися в неотложной помощи, а пьяными горожанами, которых будут привозить с улиц милиционеры. Это повторяется уже пять лет -- с тех пор как, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков подписал постановление о ликвидации медицинских вытрезвителей при органах внутренних дел Саратовской области. Свое решение губернатор обосновал следующим образом: «Мы говорим о правах и свободах граждан, а в то же время у нас существуют такие позорные учреждения, как вытрезвители. Разве не унизительно, когда человека, даже и отяжелевшего от спиртного, употребление которого, кстати, не запрещено, силой препровождают в клетку, лишают свободы»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика