N°74
24 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  24.04.2003
Купец Платонов присмотрел Ясную Поляну
Окрестности усадьбы Льва Толстого застраиваются без оглядки на историю

версия для печати
Очередной историко-имущественный скандал разгорается по соседству с музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная Поляна» под Тулой. Известный тульский предприниматель Юрий Паналиев (владелец ресторана «Купец Платонов») снес представляющий историческую ценность дом в охранной зоне памятника культуры федерального значения. В этом доме когда-то жил один из дворовых людей графа-писателя. Живописное местечко вблизи усадьбы так приглянулось предпринимателю, что он решил именно здесь размышлять на досуге о войне и мире, Однако древняя халупа мешала планам предпринимателя возвести здесь свой дом со всеми подобающими его статусу причиндалами типа подземного гаража и сауны.

По словам праправнука великого писателя, директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимира Толстого, в одноименной деревне сохранилось около двух десятков ценных в историческом плане и охраняющихся государством домов. В середине 80-х годов прошлого века их перечень, дополняющий специальное постановление, был издан областным исполкомом. Перестраивать их (не говоря уже о сносе) без согласования с соответствующими органами запрещено.

Г-н Паналиев оформлял сделку в одной из нотариальных контор ближнего райцентра -- городка Щекино. Предприниматель утверждает, что никто не сообщил ему, что он приобретает собственность в охранной зоне. Спор между «Ясной Поляной» и бизнесменом длился уже давно, а после сноса дома достиг критической точки.

В Ясную Поляну съехались областные официальные лица из департамента культуры и т.п. На руинах исторического сооружения сошлись также Владимир Толстой и Юрий Паналиев с адвокатом. Выяснилось, что предприниматель имел проект на производство строительных работ, но этот документ не был согласован ни с одной из необходимых инстанций, в том числе и с районным архитектурным управлением. Поэтому сейчас природоохранная прокуратура занимается доследственной проверкой в соответствии со ст. 144 и 145 УПК РФ на предмет привлечения г-на Паналиева к ответственности за самоуправство.

Примечательно, впрочем, что тульский ресторатор не отказался от переговоров. И даже, по словам Владимира Толстого, пообещал восстановить дом по сохранившимся фотографиям, а также передать музею якобы найденный в стене при сносе клад -- документы XIX века, касающиеся Ясной Поляны, а также старинные облигации. Правда, никто, в том числе и директор музея-усадьбы, их пока не видел.

Не ясно пока, будет ли как-то наказан предприниматель. «Мое отношение к инциденту двоякое, -- говорит г-н Толстой. -- С одной стороны, если оставить его без внимания, где гарантия, что история не будет повторяться? С другой -- в случившемся большая вина тех, кто, оформляя сделку, не предупредил человека об обязательствах, которые он берет на себя, приобретая дом в охранной зоне».

Юрий Паналиев не первый небедный человек, пожелавший иметь дом в историческом месте. Построиться поблизости от памятников культуры, музеев, «дворянских гнезд» становится престижным. Большой интерес к здешним участкам проявляют в последний год и жители столицы. Цены на землю в толстовских местах уже значительно выше средних по области, и они продолжают стремительно расти. В деревне Ясная Поляна в прошлом году один из предпринимателей ударными темпами вырыл котлован под коттедж, что также сопровождалось эксцессами. Стройку приехала запечатлеть съемочная группа одной из местных телекомпаний, но охрана от греха подальше просто разбила камеру телевизионщиков. Близость к писателю -- дело интимное.
Арсений СЕМЕНОВ, Тула

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.04.2003
Окрестности усадьбы Льва Толстого застраиваются без оглядки на историю
Очередной историко-имущественный скандал разгорается по соседству с музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная Поляна» под Тулой. Известный тульский предприниматель Юрий Паналиев (владелец ресторана «Купец Платонов») снес представляющий историческую ценность дом в охранной зоне памятника культуры федерального значения. В этом доме когда-то жил один из дворовых людей графа-писателя. Живописное местечко вблизи усадьбы так приглянулось предпринимателю, что он решил именно здесь размышлять на досуге о войне и мире, Однако древняя халупа мешала планам предпринимателя возвести здесь свой дом со всеми подобающими его статусу причиндалами типа подземного гаража и сауны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика