N°73
23 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  23.04.2003
«Катаемся с моим любимым президентом»
версия для печати
На прошлой неделе президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид ТЯГАЧЕВ посетил Афины в составе официальной делегации российского МИДа. ОКР и наши дипломаты активно взаимодействуют в подготовке участия российской сборной к афинской Олимпиаде-2004. О проблемах в этой сфере главный «олимпиец» страны рассказал газете «Время новостей».

-- Проведение Олимпиады в Греции привносит какие-то особые требования к подготовке наших спортсменов?

-- Август в Греции -- мертвый сезон, температура зашкаливает за 40 градусов. Это требует с нашей стороны правильной подготовки практически по всем видам спорта. С учетом климатических особенностей и знаний наших тренерских кадров спортсмены будут готовиться или на территории Греции, или в близких климатических зонах -- Кипр, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Волгоград. В подготовке к Играм мы тесно взаимодействуем с правительством Греции. У меня это уже четвертый визит в Грецию, в том числе в составе официальной делегации МИД России и дважды по линии Олимпийского комитета и моих федераций.

-- Разбираться в олимпийских хитросплетениях вам помогает спортивный опыт? Необходим ли он главе спортивных структур?

-- В организационном плане можно быть и чиновником. Практика показывает: многие губернаторы, развивающие спорт в своих губерниях, не были большими спортсменами, играли в школе в футбол, хоккей... Для руководителя же спортивного направления сочетание опыта менеджера и бывшего члена сборной очень полезно.

-- А каков ваш спортивный «багаж»?

-- Я занимаюсь горными лыжами с семи лет. Мастером спорта стал в 16, затем десять лет в сборной СССР. С 28 -- главный тренер сборной СССР. В это время увлекся футболом и стал мастером спорта. А в 1980 году был признан лучшим тренером мира по горным лыжам, поскольку мои воспитанники -- Жиров, Макеев, Цыганов, Андреев -- выиграли во всех дисциплинах. Воспитанников же у меня более ста. С 1996 года три года и два месяца был председателем Комитета по спорту и туризму.

-- И лыжи забросили?

-- Нет, катаемся с моим любимым президентом.

-- Так президент Путин тоже ваш воспитанник? Ну и как он стоит на лыжах?

-- Как лучший инструктор по горнолыжному спорту. Может обучать любого.

-- Спорт и политика -- сложное сочетание. Что делается, дабы избежать проблем, возникших на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в США?

-- Я обратился с просьбой и к президенту, и к министру иностранных дел помочь нам правильно объединить силы. Мы договорились, что я предложу кандидатуру для постоянного взаимодействия с МИДом. (Дипломатический состав посольства России в Греции пополнится куратором российского участия в афинской Олимпиаде-2004. - Ред.). Как показала Олимпиада в Америке, необходимо правильно использовать потенциал, большие международные организационные знания специалистов МИДа. И нынешний официальный визит мы используем для того, чтобы и до, и во время Олимпиады использовать все возможности именно в пользу нашей команды.

Пример успешного взаимодействия спорта и дипломатии у нас есть. Полномочный представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу Леонид Драчевский в конце 90-х был послом России в Польше. Ярка и его спортивная биография: член сборной СССР по гребле, зампред Госкомспорта РСФСР, первый зампред Госкомспорта СССР. Именно он в Барселоне был представителем по Олимпиаде. И в организационном плане это сыграло важную роль. А послом в Испании тогда был Игорь Иванов.

-- Что требуется для подготовки к Играм в Афинах?

-- Технической стороной подготовки самих Игр занимаются правительство Греции и Международный олимпийский комитет (МОК) под руководством Жака Рогге. На строительство олимпийской деревни, спортивных объектов средства выделены правительством Греции. А МОК предоставит стране -- хозяйке Игр кредит -- более 1 млрд долларов.

В организационной же подготовке активно участвуют все национальные олимпийские комитеты, включая ОКР, и международные федерации по всем летним видам спорта. Важно правильно подсказать хозяевам, где лучше проводить конкретные соревнования.

-- Существует у ОКР конкретный план подготовки к этим играм?

-- По окончании зимних Олимпийских игр в России начинает функционировать основной штаб по подготовке к летней Олимпиаде. На этом концентрируются все знания и силы, в финансовом и в организационном плане. Учитываются и недостатки, выявившиеся на зимней Олимпиаде, где подвела медицина и не были отрегулированы отношения с прессой. После январского Госсовета, прошедшего в Кремле под руководством президента, большую помощь в подготовке спортсменов мы получаем от губернаторов, особенно в организации медицины и правильного быта.

-- Президент Путин в курсе олимпийской подготовки?

-- Две недели назад Владимир Владимирович подписал распоряжение о подготовке к Олимпийским играм в Афинах и в Турине (Италия), где пройдут зимние Олимпийские игры. На встрече с ним я докладывал о работе нашего штаба, о финансовых проблемах в подготовке, о том, как надо объединить медицину, как строить работу в отношении допинговой проблемы. По итогам беседы было решено использовать все возможности наших правительственных делегаций, в данном случае делегации МИД РФ, для встреч с греческим руководством, включая президента Греции, председателя правительства, министра иностранных дел и соответствующих специалистов.

-- Что делается для предотвращения «допинговых скандалов»?

-- С командами должны работать постоянно закрепленные специалисты по медицине, допингу. В последние десять лет этого не было. Финансирование спортивной медицины в России на самом низком уровне: средства из госбюджета на приобретение медпрепаратов практически не выделяются. Главный тренер по легкой атлетике не имеет возможности оплаты специалистов по массажу, по медицине! В последние четыре месяца эти вопросы решаем по полной программе. Но еще многое предстоит решить. Тогда не будет «самодеятельности» спортсменов, не знающих, входит ли применяемый ими препарат от головной боли в запретительный список.

-- У наших соперников таких проблем нет?

-- Для работы с допингом там выделяются миллиарды долларов. В области спортивной медицины лидируют китайцы, немцы, американцы, норвежцы и французы. Китай создал огромный институт-лабораторию, затратив около миллиарда долларов. При таком финансировании медицина разрабатывает препараты для сверхпотенциальной физической подготовленности и работоспособности. А потом с помощью других препаратов выводит их следы незадолго до старта.
Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Афины--Москва

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.04.2003
На прошлой неделе президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид ТЯГАЧЕВ посетил Афины в составе официальной делегации российского МИДа. ОКР и наши дипломаты активно взаимодействуют в подготовке участия российской сборной к афинской Олимпиаде-2004. О проблемах в этой сфере главный «олимпиец» страны рассказал газете «Время новостей»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика