N°73
23 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  23.04.2003
Каналы им. мэра Москвы
Чиновники предлагают Юрию Лужкову заняться реками не в Сибири, а в столице

версия для печати
Озвученное недавно мэром Москвы Юрием Лужковым предложение возродить проект поворота сибирских рек в Азию, оказывается, было воспринято всерьез в средних эшелонах столичного правительства. Поскольку градоначальника с его идеей превращения воды в жидкую валюту раскритиковали и экологи, и экономисты, и представители федеральных властей, чуткие подчиненные решили хоть как-то сгладить ситуацию для г-на Лужкова. Уловив основное направление мысли мэра, столичные чиновники предложили реализовать амбициозный водный проект в границах города Москвы. На вчерашнем заседании городского правительства были рассмотрены сразу два документа, посвященных московским водным ресурсам: концепция восстановления малых рек и проект благоустройства поймы Яузы.

Правда, авторов этих проектов изначально ждало разочарование. Сам Юрий Лужков не смог по достоинству оценить их порыв, так как предоставил право провести заседание вице-мэру Валерию Шанцеву. Последний же к инициативам отнесся прохладно, тем более что обе программы на поверку оказались столь же «насущными», как и поворот сибирских рек.

Несмотря на значительную протяженность Яузы, проект ее благоустройства предусматривает массу мероприятий лишь в одном, Северо-Восточном округе столицы. Основные мероприятия традиционно свелись к ликвидации гаражей, стихийных свалок и принуждению промпредприятий к строительству очистных сооружений. Правда, говоря о спасении Яузы, префект Северо-Восточного округа Ирина Рабер напирала на необходимость реконструкции Раменского акведука XVIII века, последний ремонт которого относится почти к тому же историческому периоду. Акведук, правда, не имеет непосредственного отношения к Яузе, но представляет интерес для префектуры, так как привлекает туристов. В рамках речного проекта также предполагается создание Сада Будущего на месте бывших Демидовских садов возле Ботанического сада, а также ряд других мероприятий, приуроченных к выставке «Экспо-наука 2003».

Концепция восстановления малых рек носит еще более общий характер и предусматривает массу мер по повышению качества воды во всех 140 реках и ручьях Москвы. Меры эти также сводятся преимущественно к борьбе с помойками и стоянками, однако в перспективе авторы концепции рассчитывают разработать городской закон об охране водных объектов на территории Москвы, определить порядок использования водных ресурсов, а также повысить ставки оплаты для водопользователей.

Тем не менее обе программы были приняты за основу московским правительством, несмотря на ряд существенных замечаний, а также на сомнения в самой возможности их реализации, высказанные вице-мэром. Валерий Шанцев отметил, что программа благоустройства поймы Яузы не предусматривает никакого финансирования, кроме средств на ремонт пешеходных переходов, в то время как только реконструкция одного Раменского акведука требует порядка 60 млн рублей. Концепция же восстановления малых рек предусматривает такие сроки реализации, что, по словам г-на Шанцева, «жалко, что жить в эту пору прекрасную уж не придется...». В соответствии с концепцией программа восстановления малых рек Москвы до 2010 года должна быть разработана и представлена на рассмотрение правительства Москвы «не позднее» первого квартала 2005-го. Похоже, московские чиновники намерены решать городские проблемы, не забывая принципа Ходжи Насреддина -- «через 15 лет либо шах умрет, либо осел, либо...».
Александр ГУДКОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  23.04.2003
Чиновники предлагают Юрию Лужкову заняться реками не в Сибири, а в столице
Озвученное недавно мэром Москвы Юрием Лужковым предложение возродить проект поворота сибирских рек в Азию, оказывается, было воспринято всерьез в средних эшелонах столичного правительства. Поскольку градоначальника с его идеей превращения воды в жидкую валюту раскритиковали и экологи, и экономисты, и представители федеральных властей, чуткие подчиненные решили хоть как-то сгладить ситуацию для г-на Лужкова. Уловив основное направление мысли мэра, столичные чиновники предложили реализовать амбициозный водный проект в границах города Москвы. На вчерашнем заседании городского правительства были рассмотрены сразу два документа, посвященных московским водным ресурсам: концепция восстановления малых рек и проект благоустройства поймы Яузы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика