N°67
15 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  15.04.2003
Сделка по-туркменски
Ниязов заставляет Кучму заплатить за трубу в обмен на предназначенный для России газ

версия для печати
Последние две недели в газовой сфере СНГ проходят под знаком президента Туркмении Сапармурада Ниязова. Едва подписав 25-летний контракт о продаже 2 трлн кубометров газа «Газпрому», глава Туркмении заявил, что это никоим образом не будет ущемлять интересы Украины. И уже в субботу г-н Ниязов предложил в Ашхабаде Леониду Кучме «от имени своего государства и от имени России» заключить трехстороннее политическое и экономическое соглашение на срок до 2028 года о «совместном использовании туркменского газа и обязательстве сторон». Однако для того, чтобы в Киев начались реальные поставки, необходимо «изъять» их из российско-туркменского соглашения. Очевидно, что между Москвой и Киевом на этот счет ожидается серьезный конфликт интересов, в котором каждое государство наверняка будет использовать все имеющиеся административные рычаги.

Как известно, пятилетний контракт с «Нафтогазом Украины» по ежегодной закупке 36 млрд куб. м газа заканчивается в 2006 году. А согласно российско-туркменскому соглашению, на 2007 год запланирован резкий (в 5--6 раз) рост закупки туркменского газа «Газпромом» до 60--70 млрд кубов. Чтобы продолжать поставлять газ всем ныне имеющимся потребителям плюс «Газпрому», г-ну Ниязову нужно совершить невероятное -- удвоить добычу уже через четыре года.

Даже если Туркменбаши и сможет достичь таких показателей, ему предстоит решить еще одну не менее сложную проблему -- транзита. Пропускная способность транспортной системы (Туркмении, Узбекистана, Казахстана и России) на этом направлении на данный момент полностью загружена, а значит, ограничена 45--50 млрд куб. м газа в год. Российско-туркменское 25-летнее соглашение о сотрудничестве предполагает, что она будет увеличена за счет строительства нового газопровода вдоль берега Каспия через Казахстан мощностью 30--40 млрд кубометров и стоимостью порядка 1 млрд долл. Это как раз обеспечит потребности «Газпрома» для выполнения контрактных обязательств по закупке газа. Для того чтобы оставить в игре хотя бы Украину, нужно строить трубу мощностью в два раза больше.

Впрочем, г-н Ниязов, судя по всему, нашел иной вариант. «Туркменистан готов до 2028 года установить твердую цену на газ, которая отвечает нынешней, -- сказал он. -- Однако для продолжения сотрудничества с Украиной после 2006 года, когда закончится действие нынешнего контракта, а по туркмено-российскому объемы прокачки газа должны существенно вырасти, необходимо общими усилиями построить новый газопровод по Каспийскому побережью через территорию Казахстана, к чему должна приобщиться и Украина».

Иными словами, Туркменбаши готов закрепить за Украиной 36 млрд кубометров газа из тех объемов, которые будет закупать «Газпром», в обмен на инвестиции Киева в строительство трубопровода. Учитывая, что расходы на его прокладку должны были делиться между Россией и Туркменией, получается, что г-н Ниязов намерен попросту переложить часть обязательств своей страны на Украину. И при этом получить возможность экспортировать почти весь газ по весьма привлекательной цене.

«Я всегда являлся сторонником трехстороннего туркмено-российско-украинского соглашения по газу», -- заявил Леонид Кучма. Более того, подчеркнул он, Украина рассматривает эту проблему «в рамках международного газового консорциума, который мы создаем». Это заявление свидетельствует о том, что Украина не собирается упустить шанс воздействовать на Россию через консорциум по управлению газопроводами (создание которого, кстати, идет довольно вяло). И эта позиция Киева, как стало известно газете «Время новостей», вчера обсуждалась на встрече г-на Кучмы с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в столице Украины. Источник в «Газпроме» утверждает, что для руководства концерна субботние откровения г-на Ниязова стали неожиданным поворотом, ведь появление Украины в качестве участника российско-туркменского соглашения пока вообще не рассматривалось.

Как уже сообщала газета «Время новостей», сегодня в Ашхабад по приглашению Туркменбаши должен прибыть глава «Итеры» Игорь Макаров. По данным источников газеты, время визита г-на Макарова, после переговоров туркменского вождя с президентами России и Украины, выбрано не случайно. Руководство «Итеры» стремится продлить на 2004 год действие заключенного в прошлом году соглашению с «Туркменнефтегазом», согласно которому в 2003 году компания закупает 10 млрд куб. м туркменского газа.

Резонно предположить, что после заключенных в Москве соглашений о покупке «Газпромом» в ближайшие три года газа у Ашхабада по 44 долл. за тыс. куб. м, г-ну Макарову, скорее всего, будет предложено платить как минимум на 2 долл. больше (иначе переговоры даже с такой «любезной» туркменскому газовому монополисту компанией, как «Итера», становятся просто бессмысленными). Визит г-на Макарова в Туркмению заранее не планировался. А если учесть, что в конце мая (на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга) президенты Украины и Туркмении собираются окончательно договориться о стратегическом газовом партнерстве между двумя странами, то напрашивается очевидный вывод: сегодняшние переговоры с «Итерой» нужны Туркменбаши только для того, чтобы «набить цену» на свой газ до 48--50 долл. в предстоящей торговле с Киевом (цены на 36 млрд куб. м устанавливаются ежегодно). А от «Итеры» всегда можно будет отказаться.
Алексей ГРИВАЧ, Аркадий ДУБНОВ

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  15.04.2003
Ниязов заставляет Кучму заплатить за трубу в обмен на предназначенный для России газ
Последние две недели в газовой сфере СНГ проходят под знаком президента Туркмении Сапармурада Ниязова. Едва подписав 25-летний контракт о продаже 2 трлн кубометров газа «Газпрому», глава Туркмении заявил, что это никоим образом не будет ущемлять интересы Украины. И уже в субботу г-н Ниязов предложил в Ашхабаде Леониду Кучме, как передает Интерфакс, «от имени своего государства и от имени России» заключить трехстороннее политическое и экономическое соглашение на срок до 2028 года о «совместном использовании туркменского газа и обязательстве сторон». Однако для того, чтобы в Киев начались реальные поставки, необходимо «изъять» их из российско-туркменского соглашения. Очевидно, что между Москвой и Киевом на этот счет ожидается серьезный конфликт интересов, в котором каждое государство наверняка будет использовать все имеющиеся административные рычаги... >>
  • //  15.04.2003
Рост цен на жилье в Москве продолжается
Несмотря на рост цен на московские квартиры (как считают риэлторы, по итогам I квартала почти на 2%), фактически на столичном вторичном рынке с начала года воцарилось равновесие: спрос примерно соответствует предложению. Профессионалы рынка жилой недвижимости не припомнят, чтобы так резко увеличилось предложение объектов. Это свидетельствует о том, что покупательский ажиотаж, вызванный избытком денег у имущих, закончился. Заметив это, продавцы поняли, что дальше ждать повышения цен не стоит, и, как следствие, объем предложения квартир за квартал вырос на 30%. Однако, как считают эксперты, относительно спокойно могут вздохнуть те, кто выходит на рынок жилья не для спекуляций, а ищет решения семейных проблем - они могут без суеты, не опасаясь рывков цен подыскивать варианты. Правда, оценки и прогнозы руководителей разных компаний неоднозначны, что лишь подтверждает неустойчивость рынка... >>
  • //  15.04.2003
ЛУКОЙЛ скупает энергоактивы для сбыта газа
На российском энергетическом рынке обещает появиться еще один крупный игрок. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов вчера заявил о том, что компания скупила блокирующие пакеты акций четырех региональных энергокомпаний. Делается это для того, указал олигарх, чтобы «застолбить» рынок сбыта газа, которого нефтяная компания к 2012 году намерена добывать до 50 млрд кубометров ежегодно. Скупая энергоактивы, ЛУКОЙЛ скорее всего страхует себя от задержки либерализации газового рынка в России. Правда, в отличие от других газодобытчиков крупнейшая нефтяная компания намерена не экспортировать газ, а продавать его внутри страны... >>
  • //  15.04.2003
У итальянского Kinder Surprise появился российский «клон» -- Baby Surprise
Итальянская группа компаний Ferrero направила вчера исковое заявление в арбитражный суд Москвы по факту незаконного использования товарного знака Kinder Surprise (шоколадное яйцо с игрушкой внутри) российской фирмой «Бастион м.с.». По мнению адвокатского бюро «Шевырев и партнеры», которое представляет интересы Ferrero в России, российская фирма в дизайне и упаковке продукции «Шоколадные яйца с сюрпризом Baby Surprise» «незаконно использует обозначения, сходные до степени смешения с зарегистрированными Ferrero и получившими широкое распространение». Вред, причиненный деловой репутации итальянской компании, оценен в 30 млн рублей... >>
  • //  15.04.2003
Крупнейшая угольная компания Германии может приобрести шахты Ростовской области
Ростовские власти связывают будущее угледобычи в регионе с Ruhrkohle. По словам министра промышленности, топлива и энергетики области Сергея Назарова, немецкий концерн в первую очередь заинтересован в недостроенных шахтах -- «Обуховская-1», «Шерловская-Наклонная» и др. Но не исключено, что он будет строить и новые шахты. «Ruhrkohle AG очень внимательно изучил все угледобывающие регионы России, -- говорит г-н Назаров, -- и пришел к выводу, что с географической точки зрения ему удобнее всего начинать свои российские проекты именно с Ростовской области. В Восточном Донбассе есть перспективные и неосвоенные месторождения угля. Переговоры с немецкой стороной на этот счет еще впереди, но ее интерес серьезный и предметный»... >>
  • //  15.04.2003
Сегодня правительство Казахстана предпримет пятую и скорее всего последнюю попытку продажи государственного пакета (31,76%) единственного в Казахстане и крупнейшего в СНГ производителя глинозема «Алюминий Казахстана». Впервые о продаже акций предприятия было заявлено в декабре 2001-го. Но тогда условия аукциона отпугнули иностранные компании. При стартовой цене в 20,5 млн долл. победитель должен был инвестировать еще 800 млн долл. в строительство завода мощностью 240 тыс. тонн первичного алюминия в год. Причем предполагалось, что пакет перейдет в собственность инвестора только после строительства первой линии производительностью 60 тыс. тонн... >>
  • //  15.04.2003
Компания «Уралсвязьинформ», дочернее предприятие холдинга «Связьинвест», планирует в этот году получить 1,6 млрд руб. чистой прибыли, что в два раза больше, чем в прошлом. Бизнес-план компании предусматривает рост выручки в 2003 году по отношению к предыдущему году на 27,8%, до 18,9 млрд руб., доходов от услуг местной связи -- на 23,2%, до 5,8 млрд руб., от сотовой связи -- в два раза, до 2 млрд руб. Объем капвложений запланирован в 5,6 млрд руб., что на 21,8% больше, чем в прошлом году. Инвестиции на 57% будут профинансированы из собственных средств, 36% составят средства от размещения облигаций и 7% -- кредиты. >>
  • //  15.04.2003
Компания МТС вчера запустила сеть GSM-1800 в Оренбурге и Оренбургской области. В соседних регионах (Челябинской области, Башкирии, Татарии) МТС уже работает, а в Самарской области пока занимается построением сети. Сеть МТС в Оренбурге обеспечивает связь в городе и ближайшем пригороде, включая зону аэропорта. Коммутатор производства Lucent Technologies позволяет обслуживать 50 тыс. абонентов с возможностью расширения до 200 тыс. номеров. Сейчас установлена 21 базовая станция, а в ближайшие два месяца в городе будут подключены еще пять. >>
  • //  15.04.2003
Федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) 24 апреля начнет размещение эмиссии документарных корпоративных облигаций на предъявителя. Как сообщили газете «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ» в пресс-службе АИЖК, дату размещения утвердил наблюдательный совет агентства. По открытой подписке планируется разместить 1070 облигаций номинальной стоимостью 1 млн руб. со сроком погашения 1 декабря 2008 года. Эмиссия предусматривает купонный доход в размере 11% годовых (полугодовые выплаты). Организатором выпуска и платежным агентом выступает Внешэкономбанк. Облигационный заем будет направлен на рефинансирование ипотечных кредитов в 29 регионах страны, имеющих соглашения с АИЖК о реализации ипотечной программы. >>
  • //  15.04.2003
Введено внешнее управление на одном из крупнейших производителей аудио- и видеотехники
Самое масштабное банкротство в этом году произошло в корпоративном секторе Германии. Вчера немецкая компания Grundig AG, которая с 1945 года является производителем аудио- и видеотехники, обратилась за судебной защитой от кредиторов. Процедуру банкротства в отношении концерна начал административный суд Нюрнберга, которому предстоит выяснить к концу мая, сможет ли корпорация самостоятельно выйти из финансового кризиса... >>
  • //  15.04.2003
Лишь бы депутаты проголосовали за закон о страховании вкладов
Одобрив приоритетный для правительства законопроект о системе страхования вкладов в банках, банковский комитет Госдумы вчера придумал новую формулу вхождения в нее Сбербанка. Депутаты предлагают временно выделить страховые взносы «Сбера» в эксклюзивный счет, отделенный от счета других банков. Кроме того, в комитете родилась идея сохранить формальные государственные гарантии только по тем вкладам «Сбера», которые будут открыты до 1 января 2005 года (то есть до условной даты запуска системы страхования депозитов). Неофициально эту идею поддержали и Центробанк, и Минэкономразвития. Впрочем, в Госдуме говорят, что «ЦБ пока соглашается со всем, чтобы провести закон через первое чтение», которое состоится 25 апреля... >>
  • //  15.04.2003
«Иркутскэнерго» и РАО «ЕЭС России» после годового перемирия вновь стали конфликтовать. Иркутская компания (не входящая в состав РАО) вчера обвинила члена правления энергохолдинга Андрея Трапезникова в «распространении информации, в которой дается неверное толкование роли и места «Иркутскэнерго» в развитии и реформировании энергетической отрасли страны». В официальном сообщении говорится, что г-н Трапезников «некорректно и неуместно» характеризует «Иркутскэнерго» как компанию, «замкнутую в рамках своего региона» и поздно вступившую в реформирование. В противовес приводятся факты о том, что, в частности, именно «Иркутскэнерго», «четко выполняя требование диспетчеров, регулирует частоту и мощность в объединенной энергосистеме Сибири и осуществляет перетоки электроэнергии в другие регионы России». Кроме того, «Иркутскэнерго» реструктурировала свой бизнес и первой в России уже создала теплосбытовую компанию. Г-н Трапезников вчера не нашел времени для разговора с газетой. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика