N°67
15 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  15.04.2003
Облава на шаурму
Санитарные врачи решили сократить ассортимент уличных палаток

версия для печати
Работники столичной санэпидслужбы признались в том, что стали виновниками закрытия по меньшей мере 89 мелких пунктов уличного фастфуда. Во всяком случае главный санитарный врач Москвы Николай Филатов признал, что именно столько ларьков было закрыто в последнее время за несоблюдение гигиенических норм. При этом г-н Филатов предупредил, что это еще не все. Проверки уличного общепита, особенно палаток с шаурмой, на соответствие санитарным нормам будут продолжаться до 17 апреля. По словам санврача, 54% уличного фастфуда и 79% салатных наполнителей шаурмы не соответствует нормам по микробиологическим показателям. Да и в увеличении числа москвичей, страдающих кишечными инфекциями, по мнению главного столичного санитарного врача, тоже виноваты торговцы пирожками, курами-гриль и шаурмой.

Примечательно, что до сих пор блюстители городской чистоты и здорового населения, хоть и не скрывали своего негативного отношения к сфере быстрого питания, не торопились взять на себя ответственность за общегородскую кампанию по сносу и ликвидации палаток фастфуда, практически лишившую обитателей центральных районов Москвы возможности быстро перекусить на улице. Возможно, потому, что новые санитарные нормы, прикрываясь которыми префектуры и проводят «зачистку» столичных улиц от шаурмы, так до сих пор и не вступили в законную силу.

Напомним, что еще в прошлом году столичные чиновники приняли новые нормы гигиены для нестационарных объектов быстрого питания. Согласно им все палатки должны быть обеспечены водоснабжением, канализацией, вентиляцией, освещением и отоплением. Также инструкции предписывали всем продавцам одеваться в чистые белые халаты и мыть руки только из бутылок с питьевой водой. Новые правила должны были вступить в действие с 1 марта этого года. Затем их ввод отложили до 1 апреля. Но в День смеха состоялось совещание заинтересованных сторон в кабинете г-на Филатова, на котором решили отложить реформу уличного общепита еще на три месяца. Отсрочку выбила московская Ассоциация предприятий быстрого питания, пообещав взять контроль за чистотой в свои руки. Ассоциация подготовила поправки к новым санитарным нормам и добилась, чтобы их включили в инструктивное письмо федерального Госсанэпиднадзора в адрес московских СЭС. В итоге сложилась двойственная ситуация. Де-юре все уличные фастфуды могут работать на прежних условиях, а в трехмесячный срок чиновники планируют согласовать смягчающие поправки к санитарным нормам, которые позволят торговать едой, используя привозную воду. Но одиночные киоски с горячей едой день за днем продолжают закрываться. При этом ассоциация рапортует об открытии в каждом районе столицы полноценных кафе сетевыми организациями быстрого питания: якобы в рамках подготовки к новым санитарным нормам. Новые точки питания оборудованы по всем гигиеническим правилам и работают по системе франчайзинга.

Видимо, киоски с шаурмой и хотдогами вскоре прекратят свое существование, уступив место кормильцам посерьезнее. Светлое ларечное будущее предсказывают за сетевыми торговыми точками. Такими как «Крошка-картошка», «Русские блины», «Хуанхе», «Стоп-топ». Они легче выполняют городские инструкции и предписания, благодаря существованию головной организации. Да и налоги с сетевиков собирать легче. Правда, санитарный главврач уверяет, что дело совсем не в этом. «Мы всего лишь требуем сокращения ассортимента, поскольку приготовить салат в условиях железного вагончика, когда в окна летит пыль, а повару руки помыть негде, нельзя», -- утверждает г-н Филатов.
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.04.2003
Санитарные врачи решили сократить ассортимент уличных палаток
Работники столичной санэпидслужбы признались в том, что стали виновниками закрытия по меньшей мере 89 мелких пунктов уличного фастфуда. Во всяком случае главный санитарный врач Москвы Николай Филатов признал, что именно столько ларьков было закрыто в последнее время за несоблюдение гигиенических норм. При этом г-н Филатов предупредил, что это еще не все. Проверки уличного общепита, особенно палаток с шаурмой, на соответствие санитарным нормам будут продолжаться до 17 апреля. По словам санврача, 54% уличного фастфуда и 79% салатных наполнителей шаурмы не соответствует нормам по микробиологическим показателям. Да и в увеличении числа москвичей, страдающих кишечными инфекциями, по мнению главного столичного санитарного врача, тоже виноваты торговцы пирожками, курами-гриль и шаурмой... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика