N°66
14 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  14.04.2003
Привет на голову потомков
Земляне намерены законсервировать память о себе в орбитальном спутнике

версия для печати
Представьте себе далекое будущее -- 50 тысяч лет тому вперед. Предположим теперь, что к тому времени на Земле -- вопреки всем предсказаниям и прогнозам -- человеческий род продолжит еще как-то существовать. И тут в небесах возникает яркое сияние и на головы наших потомков обрушивается -- нет, не гнев божий -- а всего лишь небольшой астероид. Потомки разгребают завалы, и на месте падения обнаруживают небольшую оплавленную сферу из титана -- привет будущим поколениям из XXI века той эры, которую их далекие недоразвитые предки некогда отсчитывали от Рождества Христова.

Такой сюрприз человечеству собирается приготовить международная инициативная группа, создавшая проект KEO. Суть задачи такова: в космос запускается спутник -- та самая сфера чуть менее метра в диаметре, в которой будут находиться послания нынешнего населения Земли тем, кто будет жить на нашей планете через 50 тысяч лет. В течение всего этого срока шарик будет болтаться на околоземной орбите на удалении 1800 км. Потом он начнет снижаться и войдет в плотные слои земной атмосферы. Однако сгореть он не должен: специальная огнеупорная оболочка будет защищать содержимое от высоких температур. Более того, по расчетам его создателей, во время падения KEO должен светиться как можно ярче, чтобы предупредить наших потомков о своем появлении (и видимо, о необходимости немедленно скрыться в ближайшем бомбоубежище). А потом когда шарик рухнет на Землю и остынет, потомки смогут его вскрыть и найти в нем все то, что наши современники сочли нужным сохранить для истории.

Практика «насильственного» напоминания потомкам о нас и нашем времени не нова. В 50--80-х годах прошлого века это поветрие приняло характер эпидемии, особенно в нашей стране. Едва ли не в каждом втором фундаменте советских построек государственного значения лежит специальная капсула, которую должны были открыть какие-нибудь «комсомольцы 2030 года». В такие «невскрываемые сейфы» обычно закладывались пафосные послания к будущим коммунистическим поколениям. Почему-то считалось, что потомок, вскрывая такую капсулу, будет несказанно рад обнаружить вместо золота и драгоценностей полусгнившее письмо от своих прапрадедушек. Впрочем, проект KEO гораздо амбициознее: фундаменты, даже самые крепкие, недолговечны и разрушаются в пыль за несколько веков. Так что большинство забытых капсул «будущим комсомольцам» будут обнаружены максимум через 10--15 поколений. А вот спутник в космосе может спокойно летать тысячелетиями и дожидаться назначенного срока.

Пока KEO, придуманный французским художником Жан-Марком Филиппом, еще не запущен, хотя этот проект уже одобрен столь респектабельной организацией, как ЮНЕСКО. Идея возникла еще в конце 90-х, и сначала ее считали не очень серьезной. Но организаторы оказались людьми упорными, и все идет к тому, что бурная фантазия месье Филиппа рано или поздно станет реальностью. Сейчас планируется закинуть сферу на орбиту в 2005 году, возможно, с помощью французского носителя «Ариан». А пока продолжается сбор писем к потомкам, и каждый, кому есть что сказать будущим обитателям Земли, может стать участником проекта. Для этого нужно зайти на сайт KEO и оставить свое сообщение. Кроме этого коллективного текста в сферу засунут также картинки с изображением «детей разных народов» и молекулы ДНК, а также алмазный «микроконтейнер» с образцами нынешней почвы, атмосферного воздуха, морской воды и каплей человеческой крови. Предполагается, что археологи будущего должны быть просто счастливы получить с небес такое «свидетельство материальной культуры». Впрочем, этот проект сделан скорее не для потомков, а для наших современников. Нужны ли «комсомольцам 52-го тысячелетия» наши письма, воздух и кровь -- вопрос спорный. А вот нам часто хочется знать, что хотя бы часть того, что мы создали, не разрушится, а переживет века. Для этих целей «космическая консерва» KEO -- просто идеальное средство.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.04.2003
Земляне намерены законсервировать память о себе в орбитальном спутнике
Представьте себе далекое будущее -- 50 тысяч лет тому вперед. Предположим теперь, что к тому времени на Земле -- вопреки всем предсказаниям и прогнозам -- человеческий род продолжит еще как-то существовать. И тут в небесах возникает яркое сияние и на головы наших потомков обрушивается -- нет, не гнев божий -- а всего лишь небольшой астероид. Потомки разгребают завалы, и на месте падения обнаруживают небольшую оплавленную сферу из титана -- привет будущим поколениям из XXI века той эры, которую их далекие недоразвитые предки некогда отсчитывали от Рождества Христова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика