N°64
10 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  10.04.2003
Природа мстит горнолыжникам
версия для печати
В апреле российское правительство определит сроки проведения аукционов, на которых инвесторы разыграют право долгосрочной аренды нескольких земельных участков, расположенных в районе горного поселка Красная Поляна. Этот небольшой населенный пункт, находящийся в 70 километрах от Сочи, приобрел известность после того, как Владимир Путин облюбовал его для своих горнолыжных упражнений.

В соответствии с распоряжением премьера Михаила Касьянова, в аренду будут передаваться территории, предложенные Министерством природных ресурсов. Все участки входят в состав Сочинского природного национального парка, это Хмелевские озера, хребты Псехако и Аибга, урочища Роза-Хутор и Грушевая Поляна.

Самым вероятным претендентом на право арендовать краснополянские окрестности является пул инвесторов, созданный по инициативе главы холдинга «Интеррос» Владимира Потанина, который объявил о намерении вложить 90 млн долларов в создание на этих землях современного спортивного горноклиматического комплекса. Кроме «Интерроса» в проекте превращения Красной Поляны в нечто похожее на швейцарский Давос, возможно, поучаствуют АФК «Система», Внешторгбанк, корпорация «Российский алюминий». Известно и о большом интересе к Красной Поляне, проявляемом «Газпромом» и РАО «ЕЭС России». «Газпром» построил пока единственную в поселке приличную гостиницу -- «Пик-Отель» -- и сейчас возводит ее вторую очередь. А на хребте Псехако концерн приступил к созданию нескольких горнолыжных трасс с развитой сетью подъемников, которые обойдутся в 30 млн долларов.

На деньги «Интерроса» (1 млн долларов) австрийским концерном AMR и канадской фирмой EcoSign были сделаны технико-экономические обоснования строительства. Но единого проекта создания горнолыжного курорта Красная Поляна, выполненного по всем правилам, пока нет. Как говорят в Министерстве экономического развития и торговли, курирующем краснополянскую тему, такой генеральный план, прошедший экологическую экспертизу, может быть готов не раньше чем через год или даже два. Между тем только «Интеррос» в ближайшие два года намеревается инвестировать в Красную Поляну первые 40 млн долларов. А после заседания правительства, состоявшегося 11 марта, на котором речь шла о Красной Поляне, мэр Сочи Леонид Мостовой заявил, что через пару лет «там одновременно будут кататься уже 10 тысяч человек». То есть интенсивное строительство, судя по всему, может начаться и без генерального плана...

«Гибель -- вот что ждет Красную Поляну в этом случае», -- считает ученый секретарь Сочинского отделения Русского географического общества Надежда Диденко. По ее словам, экологи курорта «обходными путями» раздобыли предпроектные планы. В них говорится о строительстве на землях, которые будут сданы в аренду на предстоящих аукционах, 57 горнолыжных трасс с соответствующей инфраструктурой -- подъемниками, автодорогами, стоянками, гостиницами и ресторанами. Все рассчитывается на пребывание 2 млн человек ежегодно. При этом антропогенная нагрузка на район определена как 50 человек на один гектар в день. Но для таких природных ландшафтов норма -- не более 40 человек на один гектар в год! В противном случае природа деградирует. Сейчас, когда в Красной Поляне действуют только одна канатная дорога и одна горнолыжная трасса, природа уже начинает мстить: второй год подряд со склонов, где велось строительство, срываются снежные лавины. Погибших, к счастью, пока не было. Но тяжело травмированные были. В этом году, например, не повезло спортсменам из Франции.
Игорь ГЛАНИН, Сочи

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.04.2003
В апреле российское правительство определит сроки проведения аукционов, на которых инвесторы разыграют право долгосрочной аренды нескольких земельных участков, расположенных в районе горного поселка Красная Поляна. Этот небольшой населенный пункт, находящийся в 70 километрах от Сочи, приобрел известность после того, как Владимир Путин облюбовал его для своих горнолыжных упражнений... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика